12 Юлия Кучеренко
Волевая победа над "Сибирью"!

Домашний матч с одним из главных конкурентов по турнирной таблице Восточной конференции завершился для "Торпедо" победой - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

Соскучившиеся по родным трибунам нижегородцы начали матч активно, и уже на тридцатой секунде заставили соперников «заработать» удаление. Впрочем, при наличии неплохих подходов к воротам в эти две минуты открыть счёт не удалось. Тем не менее, уже вскоре в неравных составах торпедовцы все же отличились. Дамир Жафяров убежал на «рандеву» с Алексеем Красиковым в меньшинстве и переиграл своего соперника - 1:0. «Сибирь» отыгралась в концовке периода, когда Николай Тимашов поставил результативную точку в затяжной атаке. Оставшийся без колюшки Алексей Мельничук в тот момент был уже бессилен.

Второй период складывался для «Торпедо» весьма тревожно после того, как Микаэль Руохомаа, освободившись от опеки перед воротами, вывел «Сибирь» вперёд. Однако на шайбу соперника нижегородцы своевременно ответили двумя своими. Сначала новый голевой шедевр подарил «Нагорному» Дамир Жафяров, переигравший в чужой зоне всю пятерку и голкипера гостей - 2:2. А ещё через минуту гроссмейстерский пас Антона Шенфельда умело преобразовал в заброшенную шайбу Кирилл Ураков, вернув «Торпедо» лидерство - 3:2.

Заключительный период, как это и положено в матче команд-конкурентов, держал болельщиков в напряжении до последних секунд. Шансы забросить шайбу были у обоих соперников, и однажды арбитры были вынуждены воспользоваться помощью видеопросмотра эпизода у торпедовских ворот. В результате самоотверженная игра Алексея Мельничука и его партнеров по команде помогли «Торпедо» сохранить победный счет и обойти «Сибирь» в турнирной таблице Восточной конференции.

Торпедо (Нижегородская обл.) - Сибирь (Новосибирская обл.) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).
12 октября. Чемпионат КХЛ. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 1650 зрителей.
Судьи: Д.Бондарь, Е.Кочетов; И.Галимов, М.Строганов.
Торпедо: Мельничук; Пайгин - Уайдмэн, Шварц - Клус - Жафяров; Аляев - Орлов, Шенфельд - Ильин - Варнаков; Остин - Мишарин, Ураков - Белевич - Воеводин; Бобряшов, Венгрыжановский – Дробин - Михасёнок.
Голы: 1:0 - Жафяров (Клус) - 8:05 (мен.), 1:1 - Тимашов (Миловзоров, Ли) - 17:48, 1:2 - Руохомаа (Хохлов, Миловзоров) - 31:31, 2:2 - Жафяров (Шварц) - 35:28, 3:2 - Ураков (Ильин, Шенфельд) - 36:23.
Штраф: 8 (Аляев, Варнаков, Клус, Ураков - по 2) – 10.

12-10-2020, 22:04