Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Антон Шенфельд: «В «Торпедо» царит семейная обстановка!»
По итогам прошлого сезона в составе нашей команды Антон Шенфельд повторил личный рекорд по набранным очкам в КХЛ. А уже в конце апреля форвард продлил соглашение с «Торпедо» еще на год. 

– Антон, в завершившемся сезоне тебе удалось повторить личный рекорд по набранным очкам в КХЛ. Что стало причиной столь успешной для тебя игры?
– Наверное, мое игровое время и взаимопонимание с партнерами, - всё вместе. Не бывает одной конкретной причины, здесь должны сложиться несколько факторов  в один общий.

– Что-то поменял в индивидуальной подготовке к сезону?
– Да нет. Она у меня не меняется давно. Я всегда готовлюсь примерно одинаково. Да, меняются какие-то моменты: сроки и так далее. Травмы иногда наслаиваются, но в целом всё одно и тоже. Свой след откладывает предсезонка в клубе. То есть, как тренеры видят общую физическую подготовку команды, и в каком состоянии они планируют подвести команду к сезону.


– В чем Антон Шенфельд сумел добавить в плане развития как игрок?
– Ну, конечно, когда с каждым годом ты уже взрослеешь, набираешься опыта, замечаешь какие-то мелочи, детали. Прежде всего, сам чувствуешь: да, здесь я могу добавить, а вот здесь мое слабое качество, мне надо скрыть его. С каждым годом всё больше и больше разбираешься в этом. Ну и где-то, конечно, ты же не можешь всё видеть сам, а потому тренеры могут подсказать. Стараюсь работать почти над всем, но чаще уделяю внимание работе над руками, над броском, над физической подготовкой. Чтобы прийти на сборы в хорошей форме, быть готовым к нагрузкам, чтобы не начались сразу травмы.

– Можешь рассказать о своем персональном тренере по ОФП?
– Это Василий Галкин, мы с ним уже на протяжении трех лет вместе работаем только в зале. Когда нам дают в клубе на летний период план для индивидуальных тренировок, я ему обязательно этот план показываю, выдвигаю свои пожелания, те нюансы, которым я хотел бы уделить больше внимания. И мы  с ним вместе составляем общий план на всё лето. Расписываем по дням тренировки, и оставляем место для отдыха перед командными сборами, чтобы у меня была небольшая пауза отдохнуть. А так, на лёд хожу со всеми ребятами, кто вместе в Магнитке собирается. В «Умке» или в детском дворце катаемся для поддержания физической формы. Года три с Валерием Новиковым работаем над катанием.

– Дэвид Немировски молодой тренер. Какие новаторские идеи в его подходе тебе нравятся?
– По сравнению с тем, с кем я работал, он очень сильно доверяет своим игрокам. То есть у него более североамериканский подход. Плюс он может с каждым поговорить на любую тему. Он может что-то подсказать любому игроку, а если был не прав, то обязательно извинится. Поэтому в «Торпедо» семейная обстановка, все стараются друг другу доверять. Он в меру требовательный, но когда Дэвид располагается на мостике за нашими спинами, мы, игроки, чувствуем на скамейке за ним это доверие. И в конкретных матчах это проявлялось. Много игр было, когда, несмотря на счет не в нашу пользу, мы не метались из стороны в сторону, а четко выполняли намеченный на игру план от первой до последней минуты. И много раз по ходу сезона это приносило свои плоды. Мы отыгрывались очень часто, ничего не меняя по ходу матча. Я привык к тому, что некоторые тренеры по ходу игры пытаются что-то менять: взвинчивают темп, переходят на три звена, ломают сочетания, а тут очень часто это не происходило. Мы как играли в четыре звена, так и продолжали играть.   

– «Торпедо» с минус три несколько раз отыгрывалось…
– Да там каких игр только не было. Уступали и 0:3, и 1:4, и делали 5:5. И в итоге проигрывали, и выигрывали. Очень веселый хоккей был для болельщиков.

– Кто из тренерского штаба «Торпедо» с тобой работал индивидуально чаще всего?
– Тренер по нападающим Артём Чубаров отвечает в  команде за бригады большинства. Он работал отдельно с большинством: делал нарезки с предыдущих матчей, обращал внимание на детали игры соперника, как он играет в обороне. И мы вместе коллегиально принимали решения по тактике игры в большинстве: как сыграть против конкретной команды. За бригады меньшинства отвечал Сандис Озолиньш. Думаю, во всех командах такая работа сейчас ведётся.


– До определённого времени Павел Варфоломеев был с тобой в «Торпедо». Насколько неожиданным оказался для тебя его обмен в «Витязь»?
– Ну, конечно, было грустно, когда его обменяли. До этого были хорошо знакомы, а в «Торпедо» стали больше общаться, подружились. К сожалению, так получилось. Это хоккей, здесь такое можно произойти с каждым. Но почему так произошло – не мне рассуждать, есть тренерский штаб, генеральный менеджер. Они видят всю картину более обширно, и если приняли решение об обмене, то чем-то руководствовались. Конечно, обидно. Хотелось бы, чтобы Павел остался, но тоже не сложилось. Так везде может быть.

– В плей-офф попали на очень сильного соперника - ЦСКА, был ли вообще какой-то шанс изменить серию в свою пользу?
– Конечно, он был. Это два овертайма на домашнем льду. В плей-офф любая ошибка, любая победа может изменить ход всей серии и переломить её. Да, первые два матча в Москве сложились очень тяжело. Сорокин играл просто здорово. Действительно, очень сильно отыграл. Если у нас и были  шансы, то Илья подчищал. Хотя этих шансов у нас было немного. ЦСКА – соперник очень высокого класса, с мастеровитыми опытными игроками и хорошо поставленной игрой в большинстве. Но когда мы приехали домой, то в обеих играх могли бы зацепиться. Условно в третьей игре, если бы мы выиграли овертайм, счет в серии стал бы 1-2. Либо 0-3, либо 1-2. Во втором случае это была бы совершенно другая серия. Но, к сожалению, где-то опыта не хватило. В овертайме третьей игры забил Слепышев при выходе «два в один». А если бы мы дотерпели, и заковыряли… В четвертой игре мы вели 2:0, и потеряли это преимущество в третьем периоде, причем за минуту до конца третьего ЦСКА удалось сравнять счет. Овертайм опять очень быстрый получился: удаление и гол. Четвертый матч мы должны были брать.

– Может, чуть-чуть сил не хватило?
– Не скажу так. Да, были упорные, тяжелые игры, в которых все выкладывались, бились. Ну и что? Это был только первый раунд плей-офф и четыре игры. Думаю, дело не в этом. Просто где-то опыт, везение, мастерство были на стороне ЦСКА.


– В плей-офф ты исторически играешь неважно, ни разу не забил, в чем проблема на твой взгляд?
– Да, ни одной шайбы… Наверное, это где-то задевает, неприятно. Не знаю, в принципе очень хотелось забить, как и всегда, любому нападающему. Особенно, когда тебе доверяют в большинстве выходить. Сами видели, с ЦСКА шайб у нас было не так много – лишь три за всю серию. Поэтому очень тяжело. Возможно, где-то опыта не хватало. Если брать другие серии плей-офф, то они у меня были в прошлом году и в позапрошлом в «Металлурге». Наверное, этого опыта плей-офф не хватает. Есть, над чем подумать.

– Кстати, ты прав насчет тренерского доверия. В этом плей-офф у тебя было гораздо больше игрового времени на 7 минут в среднем за матч. 
– Это тоже всё идет по сезону. Если в том году концовку я немножко провалил, потому что одна из причин была травма – перелом ноги. Я пропустил десять игр, не восстановился, вышел, и набирал игровую форму по ходу конца регулярки. И где-то подрастерял что-то: детали, мелочи. И мое игровое время в плей-офф сократилось. Тогда в «Торпедо» были другие ребята, которые заслужили больше игрового времени. Мы достойно провели ту серию плей-офф. В седьмой игре уступили «Барысу». Обидно очень. Но вы же сами понимаете, у каждого звена есть свои цели и задачи, которые ставит тренерский штаб. И они первоочередные. Ты должен их выполнять.

– В серии с ЦСКА «Торпедо» забило три шайбы, а ты сделал две голевые передачи, - то есть поучаствовал в 66 процентах результативных атак своей команды. Что у тебя лично получилось в серии против ЦСКА?
– Не знаю, как это прокомментировать. Если серия проиграна, а я как нападающий не забил ни одного гола, значит, получилось не так много. Да, набрал очки в четвертой игре, важные для меня и для команды, но этого не хватило для победы в матче. Что получилось? Наверное, приобрел очень хороший опыт в играх против действующего чемпионата. Тем более я проводил большое количество игрового времени. Такой опыт придает уверенности, ты также понимаешь, в чём различия между регулярным чемпионатом и плей-офф. Где-то перестраиваешь свою игру, в чём-то меняешься. Я думаю, в этом главный плюс.     


– Хотелось бы вернуться к «Металлургу» сезона 2017/18 гг. У тебя была возможность остаться в команде на следующий год, когда пришёл Яндач?
– По-моему даже разговоров не было, останусь я или нет.

– Тогда сезон у всего «Металлурга» был непростым: неровная игра, смена главного тренера в начале ноября. Какие сложности были у тебя в тот период?
– Я копался одно время  в этом вопросе, пытался понять, почему не получилось, что я сделал не так. Но стопроцентного ответа я так и не нашел для себя. Старался, работал также как всегда. Ничего особо не менял, но вот где-то не получилось проявить себя должным образом, зарекомендовать в глазах тренерского штаба. Не получилось заслужить место в двух первых звеньях. Как мне дали понять: в третьем и четвертом звене от меня не так много пользы. В данной системе, в которой мы играли, возможно, так и было. Я ждал шанса, он у меня, думаю, был, но я им не воспользовался. Кого-то обвинять – последнее дело. Не смог, что сделать. В игре, может быть, была какая-то зажатость, которая не позволяла раскрыться. Старался минимизировать ошибки, дабы не было нарекания со стороны тренерского штаба. Возможно, это где-то сыграло злую шутку. Наверное, нужно было как-то расслабиться, чтобы найти свою игру. 

– Из «Металлурга» этой весной не звонили?
– Нет (улыбается). Не звонили. Я же ограниченный свободный агент. Это накладывает свои трудности.      

– Как оказался в «Торпедо»?
– Было два клуба, которые проявляли интерес. Посидели, думали с семьей, взвесили все «за» и «против» и поехали в Нижний Новгород. В принципе, не прогадали.

– Переезд в Нижний Новгород – это большая смена обстановки. Во-первых, город большой, другая полоса России, и западная конференция. Как это всё ощущалось?
– В плане большого города – да. Это было в новинку, потому что я почти всю жизнь прожил в Магнитогорске и ещё три года в Тольятти. Тольятти не очень большой город по сравнению с тем же Нижним. И отличия чувствовались: и пробки на дорогах, если куда-то надо съездить, то и расстояния увеличиваются. Большой город – это суета: проблема с парковкой, и так далее. Поначалу было тяжело, но не скажу, что было прям такое, к чему нельзя привыкнуть. Думаю, в Москве в этом плане ещё сложнее перестраиваться. Мы жили недалеко от ледового дворца. На дорогу уходило минут двадцать, с пробками максимум полчаса. Всё рядом, всё удобно. В плане конференции. В первый мой сезон за «Торпедо» ничего не поменялось, так как мы играли на «Востоке», а на следующий год в плане перелётов и переездов стало очень удобно. У тебя больше игр в западной конференции, и все команды рядом находятся. Играя на «Востоке», перелёты были гораздо длиннее. Часовой пояс отличался, приходилось перестаиваться. А сейчас большинство команд «Запада» живут по московскому времени, это было очень удобно.

– Насколько ты хорошо за эти годы познакомился с Нижним Новгородом?
– Получилось познакомиться с ним. Очень старый, красивый город. Есть улочки, которые сохранились очень хорошо. Видно, что их ещё отреставрировали к чемпионату миру по футболу. Пара-тройка улиц очень красивых, именно старинных. Есть улицы: Малая Покровская и Большая Покровская с магазинчиками и ресторанчиками. И ещё мне понравилось на Верхневолжской набережной с видом на футбольный стадион, на собор. И параллельно этой улице идет старая пешеходная улица Рождественская. Мы гуляли там частенько.



– Тебе удалось посетить матч чемпионата мира?
– Нет, не смог. Я пытался достать билеты, но не удалось. Посетили фан-зону возле Кремля. Атмосфера интересная, впервые на таком мероприятии побывал. Огромный экран, на котором показывали футбол.  

– Что ты слышал про новую ледовую арену?
– Честно, точно ничего не слышал. Хотя меня и всех игроков «Торпедо» это очень сильно интересует. Все-таки дворец не такой большой, как хотелось бы, но полные трибуны почти всегда. Это придавало свой шарм: небольшой дворец и полные трибуны болельщиков. Энергетику можно сравнить с дворцом Ромазана, где играл «Металлург». По-своему это очень классно. 

– А ты слова той знаменитой песни, которая в третьем периоде традиционно играет, наизусть выучил?
– Конечно (улыбается).

– Правда, что в «Нагорном» лёд не лучшего качества?
– Получается, о чём я говорил – дворец старый, и все холодильники, видимо, не новые. Иногда действительно со льдом были проблемы. И на играх, на тренировках это сказывалось. Это нюансы старого ледового дворца.

– Какой размер площадки лучше для тебя?
– Сложно сказать, потому что в Тольятти я три года играл на площадке финских размеров. Казалось, это было своего рода преимущество: всё быстрее, всё ближе, и больше возможностей нанести бросок. Но мне тяжело ответить, на какой площадке мне удобнее было бы играть.     

– А вратари проблемные?
– Проблемные вратари? Мне кажется, их игра зависит от действий всей обороны. Я отмечу оборону ЦСКА, очень сложно с ними играть. В регулярном чемпионате с ними сыграли четыре матча, и они не отличались большим количеством заброшенных шайб. Сорокин очень хорошо играет – один из самых сильных вратарей. Василий Коешчкин – большой, габаритный, хорошо играет по позиции. Если он ещё в ударе, то забить почти невозможно. Еще отмечу Якуба Коваржа, а также связку вратарей «Ак Барса» - Рейдеборн и Билялов.


– Сейчас весь мир борется с пандемией известного вируса. Когда ты узнал об этой истории? Как сейчас готовишься к сезону?
– Нынешняя ситуация накладывает определенные трудности в подготовке. Тренажерные залы не работают, и покататься негде. Стараемся как-то дома. Нам всем раздали план. Надеюсь, что скоро всё откроется, потому что дома обстановка все равно не располагает к тому, чтобы тренироваться профессионально. Это нужно делать в специальных спортивных помещениях. Так, дома кручу велосипед, с резинками занимаюсь. Особого разнообразия нет. А когда всё это началось? Когда уезжал, все было открыто, не было никаких запретов и предписаний. Работники аэропортов уже были в масках, но всё было спокойно, нас не проверяли на температуру. Прилетев в Магнитку, неделю не было самоизоляции. Всё работало, но потом объявили, и всё закрылось.

– Что дома делаешь? Может, готовить новые блюда научился?
– Нет. Могу мясо приготовить, но в этом ничего сложного нет. Пытаемся придумывать вместе с женой какие-то занятия. Сидим дома, отдыхаем, у нас-то особо и дел-то не было. Восстанавливаюсь после сезона. А вот дальше будет тяжелее: надо будет набирать физическую форму, поддерживать её. А пока апрель прошел в спокойном режиме. Днем выходим погулять с собакой, вечером - сериалы, кино, книги.
  • Версия для печати

16-05-2020, 12:03

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика