Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Станислав Бочаров: «Развиваться нужно каждый день!»
Нападающий Станислав Бочаров результативно начал хоккейный сезон, вписав свое имя в разряд лидеров бомбардирской и снайперской гонки «Торпедо». Предлагаем болельщикам поближе познакомиться с нападающим в нашем интервью.

- Станислав, у вас в послужном списке – весьма интересная география, приведшая переда стартом текущего сезона в «Торпедо». А как все начиналось? Как в далеком Хабаровске юный Стас Бочаров решил в свое время стать хоккеистом, а не футболистом, космонавтом или кем-нибудь еще?
- Как мне рассказывали родители, они обратили внимание на бегущую строку, гласившую о наборе детей в детскую хоккейную школу. В семье всегда очень хорошо относились к спорту. Например, мой дед в свое время занимался баскетболом, по его стопам пошел и двоюродный брат. Решили попробовать свои силы в хоккее. Так все и началось.

- Помните ли вы свою первую тренировку, первого тренера, свой первый выход на лед и знакомство с шайбой? 
- Конечно, я помню своего первого тренера. Им был Сергей Иванович Курмеша. Когда приезжаю в Хабаровск, всегда стараемся пересечься, поговорить, пообщаться. На коньки я впервые встал в пять лет. На тот момент я еще ходил в детский садик и всегда ждал, когда родители заберут меня и отведут на тренировку.

- Как поняли, что желание стать хоккеистом - это не просто детские мечты, а реальная цель, к которой стоит идти?
- Я думаю, каждый ребенок в детстве мечтает добиться каких-то успехов. Играть в хоккей, выиграть Кубок, Чемпионат Мира, Олимпиаду… И я в этом плане – не исключение. Если ты занимаешься каким-то делом, если ты им болеешь, вопрос о том, продолжать ли, не встает.

- Если говорить конкретно о хабаровских ребятах, их на успех наверняка вдохновлял своей игрой Александр Могильный…
- Действительно, он был кумиром для очень многих ребят. Это человек с большим именем и внушительной статистикой, который одним из первых уехал из Хабаровска в НХЛ. Конечно, многие мальчишки хотели равняться именно на него. 

- Уже в весьма юном пятнадцатилетнем возрасте хоккейная судьба перевела вас из Хабаровска в Казань. Как возник такой вариант, насколько тяжело было принимать решение о переезде за тридевять земель?
- В канун Нового Года мы с нашей командой отправились на хоккейный турнир в Подмосковье, в котором также участвовала команда из Казани. По окончании турнира ко мне и к тренеру подошли ее представители и предложили попробовать некоторых ребят в своем составе. В итоге следующим летом нас переехало семь человек, а также тренер. Это облегчило процесс принятия столь важного в карьерном и жизненном плане решения. Когда ты переезжаешь не один, процесс адаптации на новом месте проходит намного проще и быстрее. 

- Как организовывался быт юных мальчишек вдали от дома в то время? 
- Когда я приехал в Казань, там практически сразу открыли базу. На ее территории есть все необходимое для тренировочной деятельности: и лед, и зал, и бассейн, и многие другие инфраструктурные элементы. В бытовом плане у нас было все, что нужно. А чего-то другого и не требовалось: свободного времени, учитывая необходимость не только тренироваться и играть, но и учиться в школе, практически не было. 


-   В Казани вам удалось пройти путь от пятнадцатилетнего начинающего хоккеиста до игрока основного состава. Уже на старте взрослой карьеры вы поработали под руководством Зинэтулы Билялетдтнова. В чем его фишка, что запомнилось в методах его работы?
- В первую очередь – система. Жесткая система, следуя которой «Ак Барс» завоевывал кубки. Он очень сильный тренер, благодаря которому игроки могли учиться дисциплине. Одного только его взгляда было достаточно, чтобы понять, что ты где-то что-то сделал не так. Не исключаю его возвращения к профессиональной деятельности.

- На период выступлений в Казани выпал, наверное, самый яркий турнир в хоккейной биографии любого, кто в нем участвовал. МЧМ в Баффало – даже в возрасте зрелого и успешного хоккеиста такое, наверное, не забывается!
- Это были невероятные и очень приятные эмоции. Прокручивая в голове весь этот турнир - не только финал, но и остальные матчи плей-офф, также складывавшиеся невероятным образом, понимаешь, что сделал что-то из области фантастики. Однако я не сторонник того, чтобы жить воспоминаниями. Считаю, что всегда нужно двигаться дальше, вперед, к новым достижениям.

- В то время вы выступали в МХЛ и вдруг оказались в эпицентре чего-то совершенно невообразимого. Хоккей, США, заполненные «до отказа» трибуны. Что запомнилось из того турнира, помимо спортивного результата? 
- Самое сильное впечатление, действительно, произвела именно арена. В Баффало она просто огромная, даже не двухъярусная, а трехъярусная, с трибунами «под потолок» и вместимостью порядка восемнадцати тысяч болельщиков. Когда мы вышли на финальный матч и увидели весь этот огромный дворец, полный болельщиков в красных майках, эмоциональный фон получился очень сильным.

- Многие болельщики и журналисты называют финал того турнира простым словосочетанием: «Чудо на льду»! Что привело к этому чуду? Что происходило в раздевалке после второго перерыва?
- Все понимали, что впереди – последний период, который мы играем такой командой. Впереди был единственный шанс завоевать золотые медали именно этого соревнования и именно этой командой. Ребята осознавали ответственность. У нас подобрался очень сплоченный коллектив, который в итоге добился успеха.

- Вашим партнером по звену в той команде был Артемий Панарин, подписавший не так давно контракт с «Рейнджерс» и «взрывавший» информационное хоккейное пространство минувшим летом…
- С ним легко было находиться в одной команде. Он никогда не был суперсерьезным. Всегда старался разбавить атмосферу, перевести ее в более веселое русло. И этим помогал не только на льду, но и в раздевалке.

- Помимо него, в те времена за сборную выступала целая россыпь начинающих звезд. Орлов, Тарасенко, Кузнецов... В двух матчах подряд против «Авангарда» вы безжалостно расстреливали ворота голкипера той сборной Игоря Бобкова, cостоялась и хоккейная дуэль с Дмитрием Шикиным. Поддерживаете ли связь с кем-либо из того золотого состава?
- Конечно, когда пересекаемся с ребятами где-нибудь на играх, с удовольствием можем поболтать немного. На что-то большее, вроде общих встреч, попросту не хватает времени. Однако «подколоть» приятеля после успешной игры или заброшенной шайбы – момент обязательный! 


- Вернемся от сборной к клубной карьере. После нескольких попыток пробиться в основной состав «Ак Барса», вы все же перебрались в Ханты-Мансийск. Чем обусловлено данное решение? 
- Любой молодой хоккеист хочет играть, совершенствоваться в мастерстве и получать опыт. Моя ситуация в данном случае – не исключение. Сначала я сделал первые шаги в данном направлении, выступая в составе «Югры», затем были несколько неплохих лет в тольяттинской «Ладе». Эти сезоны позволили мне окончательно окрепнуть в КХЛ и начать показывать результат.  

- В Тольятти вы наверняка не раз бывали на территории автомобильного завода. Недавно побывали и в Нижнем. Интересный опыт?
- Безусловно! Обычно ты видишь либо только готовые автомобили в уже собранном виде, либо завод – но снаружи. А здесь были в какой-то мере уникальные возможности посмотреть изнутри, как происходит процесс сборки, как там работают люди и станки. Это очень интересные мероприятия.

- После Тольятти у вас получился весьма неплохой в плане результативности сезон в Сочи, а затем последовал переезд в Нижний Новгород, где с первых матчей за команду было видно ваше старание. Однако  шайба не шла в ворота вплоть до четвертого поединка. После этого результативность заметно возросла. Фактор гола «зарешал»?
- Это важный психологический момент. Когда начинается новый сезон, всегда хочется поскорее забросить, поскорее набрать очки, чтобы сбросить некоторый груз с плеч. Рад, что удалось оперативно это сделать. Спасибо партнерам, которые помогают забивать и набирать очки.

- Уже два с половиной месяца вы живете и играете в Нижнем Новгороде. Появились ли уже излюбленные места, где предпочитаете проводить свободное время?
- Наверное, для нижегородцев я не буду оригинальным, если скажу, что люблю прогуляться по пешеходной улице Большой Покровской, а также в районе Кремля. Читал, что в городе есть канатная дорога, и в ближайшее время планирую прокатиться на ней с супругой Полиной. Кстати, мы встретились с ней в другом красивом городе – Санкт Петербурге, и вместе вот уже семь лет. Это произошло практически случайно, и я этой встрече очень счастлив.

-   Судя по вашему Instagram, вы очень любите путешествовать. Мадрид, Барселона, Милан, Париж... Какое место в мире запомнилось больше всего?
- Мы очень любим Европу. А больше всего запомнилась поездка в Барселону. Там очень здорово. На самом деле, Европа – очень разная, и в каждом городе есть свои «фишки». Мы просто берем машину, садимся за руль и едем, куда глаза глядят. И это всегда интересно. 

- У вас есть фото не только за рулем автомобиля, но и за штурвалом самолета. Что это за история? В свободное от хоккея время подрабатываете пилотом?
- Мы были в Доминикане и отправились на экскурсию на соседний остров. У нас был очень маленький самолет на 8 мест. И в этом самолете мне повезло занять место второго пилота. Разумеется, меня сразу предупредили о том, что нельзя ничего трогать. Тем не менее, даже в качестве наблюдателя получил немало воспоминаний.  


- К 28 годам вами достигнуто немало целей. Золото на международном уровне, стабильная игра в КХЛ. Каких еще глобальных карьерных и жизненных целей бы достичь, и каким багажом знаний и навыков обзавестись?
- Я понимаю, что карьера хоккеиста – не бесконечна. Пока я не планирую думать о ее окончании и хочу играть еще лет десять. Однако рано или поздно такой момент наступит, и нужно быть к этому готовым. Поэтому расти, учиться, развиваться в различных направлениях нужно каждый день. Немало хороших игроков не находит должного применения после окончания карьеры, и не хотелось бы оказаться в их числе. Сейчас у меня два высших образования – в сфере спорта и государственной службы. Но даже образование не так важно, как саморазвитие в близких тебе сферах.
Ну а что касается карьерных целей, хотелось бы выиграть что-то на международном уровне. Завоевать место в сборной, отправиться на Чемпионат Мира. Буду работать над этим.

- К осуществлению поставленных целей вас приближает успешная игра за «Торпедо» и заброшенные шайбы. С недавних времен после ваших голов в «Нагорном» стала звучать песня «Ты просто космос, Стас!» Как относитесь к такой фишке?
- Когда я впервые услышал ее после шайбы в ворота «Авангарда», было очень круто и очень приятно. Сделаю все возможное, чтобы поводы для ее появления на стадионе появлялись как можно чаще!
  • Версия для печати

4-10-2019, 16:33

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика