Навязали борьбу чемпиону
Составив серьезную оппозицию действующим обладателям Кубка Гагарина, торпедовцы, хоть в итоге и уступили, но заслужили в свой адрес добрые слова - 2:5 (0:2, 0:1, 2:2).

Торпедовцы с первых секунд продемонстрировали настрой дать бой лидерам чемпионата, ответив атакой на стартовую атаку хозяев (причем прострел Дамира Жафярова таил немалую опасность). Но, оказавшись в меньшинстве, не смогли противостоять броску Никиты Нестерова, открывшего счет на 3 минуте. Моменты для того, чтобы изменить ситуацию, у нижегородцев были, но переиграть Ларса Юханссона по ходу стартовой 20-тиминутки не получилось. А в концовке периода хозяева удвоили преимущество руками Линдена Вея.

По ходу второго периода состоялось знаменательное событие: проведший свою первую смену за «Торпедо» Андрей Никонов стал самым молодым игроком в истории КХЛ, его дебют состоялся в 16 лет 353 дня. Торпедовцы старались найти свою игру, но на экваторе матча пропустили контратаку, которая обернулась результативным броском Иржи Секача. Перед самым уходом на перерыв в ворота «Торпедо» был назначен штрафной бросок, но Андрей Тихомиров взял верх в дуэли с Иваном Телегиным.

В начале 3-го периода торпедовцы заполучили численное преимущество в два игрока. И хотя большинство «пять на три» осталось нереализованным, в ситуации «пять на четыре» гол состоялся: Пол Щехура прервал «сухую» серию Юханссона. Не прошло и трех минут, как разрыв в счете сократился до минимума: это «разрядил пушку» Георгий Мишарин. Торпедовцы старались развить возникшее психологическое преимущество, но при игре «четыре на четыре» пропустили контрвыпад хозяев: Нестеров оформил «дубль». Попытка пойти «ва-банк»: замена вратаря на шестого полевого - обернулась голом в пустые ворота. Но у кого повернется язык сказать, что торпедовцы не боролись до последнего?!

Матч с ЦСКА завершил выездную серию «Торпедо», по ходу которой нижегородцы набрали 4 очка в трех встречах. В следующий раз команда Дэвида Немировски сыграет на своем льду - произойдет это 24 октября. Соперником «Торпедо» станет московский «Спартак». Билеты на этот матч и другие домашние поединки октября доступны в кассах "Нагорного" и на портале tickets.hctorpedo.ru.

ЦСКА (Москва) - Торпедо (Нижегородская область) - 5:2 (2:0, 1:0, 2:2).
21 октября. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 7648 зрителей.
Судьи: С. Раминг, С. Юдаков; М. Битюков, Д. Пономарёв.
Торпедо: Тихомиров; Аляев - Орлов, Жафяров - Шрёдер - Варнаков; Геноуэй - Зборовский, Бочаров - Хауден - Шенфельд; Меляков - Мишарин, Веряев - Ильин - Ураков; Минеев, Щехура - Белевич - Гончарук; Никонов.
Голы: 1:0 - Нестеров (Григоренко, Мамин) - 2:59 (бол.), 2:0 - Вей (Робинсон) - 19:11, 3:0 - Секач (Григоренко, Вей) - 29:09, 3:1 - Щехура (Бочаров) - 42:21 (бол.), 3:2 - Мишарин (Варнаков) - 45:07, 4:2 - Нестеров (Вей, Григоренко) - 52:12, 5:2 - Окулов - 59:08 (п.в.).
Штраф: 10 - 12 (Орлов - 4, Ильин, Зборовский, Мишарин - по 2, командный штраф - 2).

21-10-2019, 22:37