«Торпедо» - в финале Кубка Губернатора!
Фоторепортаж

Переиграв минское «Динамо» в основное время (6:2) и в серии буллитов (2:0), хоккеисты «Торпедо» завоевали место в финале Кубка Губернатора Нижегородской области!

Поединку предшествовала торжественная презентация новой нижегородской команды - «Торпедо-Горький», которая будет защищать цвета нашего города в Чемпионате Высшей Хоккейной Лиги. Трибуны искупали в овациях появившихся на льду хоккеистов, а также тренерский штаб во главе с Вячеславом Рьяновым. Генеральный директор «Торпедо» Александр Харламов пожелал команде успехов в предстоящем сезоне и пригласил болельщиков поддерживать хоккеистов на трибуны. Команда с легендарным названием, вернулась в исторический для нижегородского хоккея Автозаводский район!

Первый период матча, в котором «Торпедо» требовалась только победа в основное время, подарила немало ярких красок нижегородским болельщикам. Боевой состав нашей команды с первых минут отправился добывать необходимый результат, и важнейших шаг в заданном направлении был сделан на седьмой минуте. Джордан Шрёдер блестяще разобрался в центре динамовской зоны и нанес неотразимый бросок по воротам Александра Осипкова – 1:0. До конца периода трибунам «Нагорного» довелось радостно взреветь еще раз. Вернувшийся из расположения олимпийской сборной России Дамир Жафяров продемонстрировал фирменную скорость и технику, перехитрив минского голкипера – 2:0.

Уже в дебюте второго периода динамовцы показали, что сдаваться на милость победителю они не намерены. Всего 35 секунд минчанам потребовалось после перерыва, чтобы отквитать одну шайбу. Андрей Костицын выдал филигранную передачу из угла площадки на «пятак», откуда Илья Литвинов в касание переправил шайбу в ворота – 2:1. Торпедовцы ответили рядом опасных моментов, однако по-настоящему «жарко» еще дважды было у ворот Андрея Тихомирова. Сначала нижегородский голкипер отразил выход «один в ноль» в исполнении Александра Малявко, а в конце периода хозяев льда выручила штанга.

Третий период матча превратился в самый настоящий хоккейный боевик с элементами драмы и долгожданным хэппи-эндом. На четвертой минуте игрового отрезка Андрей Костицын сравнял счет, заставив трибуны понервничать: данный результат открывал дорогу в финал минчанам. Игра перешла в состояние шаткого равновесия, нарушить которое должен был кто-то, кто мог взять на себя бремя лидерства. Таким игроком стал Михаил Варнаков. Выдав блестящую смену и замучив соперников хитами в чужой зоне, Михаил сначала отправил шайбу на «пятак», создав там «заварушку», а затем и добавил игровой снаряд в сетку - 3:2. Продолжительные минуты гостевого «челленджа» завершились овациями трибун, когда арбитр указал на центр. В дальнейшем игра приобрела характер сверхэмоциональной, с нередкими стычками, потасовками и удалениями. Возникшее эмоциональное напряжение торпедовцы погасили заброшенными шайбами. Дамир Жафяров, Антон Шенфельд и Доржан Шрёдер еще трижды зажигали свет над воротами «Динамо», добыв жизненно важную для дальнейших турнирных перспектив победу в основное время - 6:2.

Впрочем, это был лишь первый первый для «Торпедо» шаг к финалу. Так сложилось, что в одном матче нашей команде необходимо было одержать сразу две победы: в основное время и в серии послематчевых бросков. Казавшиеся по ходу турнира «тренировочными», буллитные серии стали в итоге определяющими в борьбе за финал. Шайбы Джордана Шрёдера и Михаила Варнаков, а также «сухарь» Андрея Тихомирова отправили «Торпедо» в главный матч турнира!

В финале Кубка Губернатора Нижегородской области «Торпедо» сыграет с московским «Динамо». Матч состоится 11 августа в 17:00. Чуть раньше - в 13:00 - в матче за «бронзу» минское «Динамо» скрестит клюшки с «Хумо». Билеты на матчи Кубка Губернатора Нижегородской области вы можете приобрести в кассах «Нагорного», на нашем официальном сайте и на портале nn.kassir.ru

До встречи на хоккее!

Торпедо (Нижний Новгород) – Динамо (Минск) – 6:2 (2:0, 0:1, 4:1).
10 августа. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 4500 зрителей.
Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль), Н.Акузовский (Тольятти); М.Куприянов (Владимир), А.Николаев (Московская обл.).
Торпедо: Тихомиров; Баранцев – Орлов, Бочаров – Шрёдер – Шенфельд; Аляев – Волченков, Варфоломеев – Хауден – Жафяров; Минеев – Зборовский, Варнаков – Ильин – Веряев; Меляков, Шахворостов – Белевич – Гончарук.
Голы: 1:0 – Шрёдер (Шенфельд, Варфоломеев) – 6:59, 2:0 – Жафяров (Аляев, Хауден) – 16:09, 2:1 – Литвинов (Парфеевец, Костицын) – 20:35 (бол.), 2:2 - Костицын (Парфеевец) - 43:49, 3:2 - Варнаков (Ильин, Орлов) - 49:11, 4:2 - Жафяров (Шрёдер, Шенфельд) - 53:11 (бол.), 5:2 - Шенфельд (Баранцев) - 54:26 (бол.), 6:2 - Шрёдер - 56:47 (мен.).
Штраф: 22 (Жафяров – 4, Веряев - 4, Хауден - 4, Баранцев, Хауден, Минеев, Варнаков, Орлов -  по 2) – 26.

10-08-2019, 19:11