Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Юусо Хиетанен: Поражен поддержкой болельщиков

Юусо Хиетанен: Поражен поддержкой болельщиковЗащитник «Торпедо» Юусо Хиетанен в интервью нашему сайту рассказал об игре в паре с Владимиром Маленьких, вспомнил о столкновении с Ильёй Ковальчуком на мировом первенстве-2010 и признался, что КХЛ – не менее привлекательная лига, чем НХЛ.



- Юусо, прошло уже более полугода с момента вашего перехода в «Торпедо». Как вы можете оценить новый опыт, полученный за это время?

- Опыт получается весьма положительным. Мне нравится здесь играть, и всё пока складывается довольно неплохо. Мы хорошо выглядим как команда.

 

- Что-то уже успело вас поразить в нашем городе?

- Сложно выделить какую-то одну вещь, но могу сказать, что поддержка наших болельщиков – это нечто особенное. Приятно играть, когда трибуны заполнены и публика неистовствует изо всех сил.

 

- Своей игрой удовлетворены полностью?

- В целом, да, хотя я был вынужден пропустить начало сезона из-за перелома пальца, и мне пришлось вливаться в состав по ходу чемпионата. Но самое главное, что вся наша команда играет на высоком уровне, а личные достижения – это не столь уж важно.

 

- Ваш партнер по обороне Владимир Маленьких однажды сказал, что с вами играть одно удовольствие – вы везде успеваете и всегда готовы сработать на подстраховке.

- Не знаю, можно ли так сказать. Мне нравится играть в паре с Вовой, он силен физически и много трудится на площадке. Думаю, мы неплохо дополняем друг друга.

 

Юусо Хиетанен: Поражен поддержкой болельщиков

- Однако ваша связка сложилась совсем не сразу.

- Да, почти все предсезонные матчи я провел в связке с Евгением Варламовым, но, когда я вернулся в строй после травмы, уже устоялось сочетание Варламов-Воробьёв, и меня поставили в пару с Маленьких. Вова – опытный хоккеист, и сыграться с ним не составило никакого труда.

 

- Хотя в большинстве вас не всегда выпускают вместе.

- Когда как, это правда. Тренеры пробуют разные варианты, поэтому иногда мы выходим на большинство вместе с Сашей Евсеенковым.

 

- Из-за травмы руки вы не могли какое-то время продемонстрировать всю силу своего фирменного броска.

- Это уже позади, сейчас все в порядке. Конечно, мой бросок, наверное, не такой сильный, как у Рязанцева из «Трактора», но многое еще зависит от измерительного прибора. Помню, что в Швеции однажды я пробовал бросать изо всех сил, но не помню, какая скорость была тогда зафиксирована. Было бы, кстати, любопытно снова провернуть такой фокус (улыбается).

 

- С кем вам привычнее действовать – в паре с Маленьких или Мяенпя, вашим партнером по сборной Финляндии?

- Сложно сказать… Мне нравится играть и с тем, и с другим, хотя они разные хоккеисты. Микко я хорошо знаю еще по выступлению за финский ХПК пятилетней давности.

 

- По стилю игры вы, пожалуй, ближе именно к Мяенпя.

- Согласен, но принципиально еще и то, что я праворукий, а Микко и Вова – леворукие, поэтому с ними одинаково удобно взаимодействовать.

 

- Три года подряд вы завоевывали медали с ХПК. Каким вспоминается то время?

- Это были замечательные годы. Из юниоров я перешел в основную команду своего родного города – Хямеэнлинны, и уже в 21 год стал чемпионом страны.

 

- Однако вы довольно быстро покинули родные края и надолго переехали в соседнюю Швецию.

- Знаете, я почувствовал необходимость получить новый заряд энергии и мотивацию. Когда ты меняешь команду, то должен доказать самому себе и окружающим, что способен на многое и в другой игровой обстановке. Если время от времени ты меняешь команду, то это заставляет тебя работать и развиваться все дальше и дальше. К тому же хоккей в Швеции отличается от финского, и мне захотелось самому попробовать его на вкус.

 

- А горизонты Северной Америки к себе не манили?

- Да, в общем, нет. Я не был никем задрафтован, поэтому вопрос об отъезде за океан для меня никогда не стоял. Даже не знаю, что сказать, сам я в НХЛ никогда не рвался (улыбается). Сейчас-то уж точно не до этого – все мои мысли сосредоточены на КХЛ и выступлении за «Торпедо».

 

- Получается, что КХЛ для вас представляет не меньший интерес, чем НХЛ.

- Так и есть. Это увлекательная лига, в которой соперничают сильные команды. Мне нравится то, что все матчи проходят в напряженном ключе. Зачастую даже нет возможности перевести дух, и ты должен постоянно держать себя в игровом тонусе. Такой накал борьбы, признаюсь, мне по душе.

 

- Вы принимали участие в чемпионате мира 2010 года в Германии. Финляндия тогда лавров не снискала, покинув турнир уже на стадии четвертьфинала, но российским болельщикам, тем не менее, запомнился один эпизод с вашим участием.

- Это вы про хит Ковальчука, когда он нанес мне травму в матче против России?

 

- Конечно. Хорошо помните тот эпизод?

- Еще бы (улыбается). Я находился перед воротами, когда вдруг почувствовал на себе сильный удар, в результате которого у меня «вылетело» плечо. Последний матч на турнире я был вынужден провести с укрепляющим тейпом, но это оказалось не так страшно.

 

- Если когда-нибудь снова встретитесь с Ковальчуком на площадке, какой будет ваша реакция?

- Искать возможности вернуть должок точно не буду (улыбается). Мы же играем в хоккей, и в нашем деле такое случается нередко. Просто я неудачно попал под его силовой прием и оказался к нему не готов.

 

- На мировом первенстве 2011 года вам уже выступить не довелось. Вас ведь «отцепили» тогда от команды в самый последний момент?

- Да, произошла самая обычная история. Я провел полный цикл – пять-шесть недель – в тренировочном лагере сборной, но, в конечном счете, двум защитникам не нашлось места в заявке. Одним из них оказался я, но отнесся к этому спокойно. Пристально следил за матчами чемпионата у себя дома, переживал за ребят и был очень рад, когда сборная моей страны во второй раз в истории стала чемпионом мира.

 

Денис Краснов

Информационная служба ХК «Торпедо»

  • Версия для печати

5-03-2012, 14:19

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика