Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Дэвид Немировски: «Мы давали хоккеистам право на ошибку»
Главный тренер «Торпедо» - в эксклюзивном интервью KHL.ru подробно о причинах поражения в серии с «Барысом», советском хоккее, о том, почему не стоит кричать на хоккеистов во время игры, планах на будущее и многом другом.

Нижегородцы в нынешнем сезоне стали одной из главных неожиданностей. Летом мало, кто из экспертов, дававших прогнозы на чемпионат, верил в то, что команда во главе с практически не имевшим опыта работы главным тренером Дэвидом Немировски сумеет пробиться в плей-офф. Но «Торпедо» не только выполнило эту задачу, но и находилось в шаге от того, чтобы пройти первый раунд. Нижегородцы уступили «Барысу», в единственной, растянувшейся на семь матчей, серии первого раунда. С неё мы начали разговор с главным тренером. 

- Дэвид, серия против «Барыса» завершилась 10 марта, теперь, спустя почти две недели, когда эмоции улеглись, какие впечатления от противостояния?
- Горечь обиды осталась и ещё не скоро пройдет. Мы были очень близки к тому, чтобы пройти во второй раунд. В седьмом матче, при счете 3:3 в серии и 2:2 на табло по ходу игры, всё было в наших руках. Но, наверное, судьба так решила за нас. Ощущения, что по ходу матча или в раздевалке было сделано что-то не так, нет. Всё было сделано верно. Пара ошибок, которые стоили нам гола, плюс рикошет от двух ног прямо на клюшку Даррену Дицу, который здорово воспользовался своим моментом… У нас были возможности сравнять счёт, но мы не сумели ими воспользоваться.

- Серия «Барыс» - «Торпедо» получилась самой длинной в первом раунде. Семь матчей - это закономерно?
- Выиграй мы второй матч, в котором вели 4:0, и возвратись в Нижний Новгород при счете 1:1, серия могла бы сложиться иначе. Всё могло закончиться раньше и в нашу пользу. Даже в четвёртой игре, несмотря на то, что уступали 0:3, всё было не так плохо. Смотрят на результат, но мы разбирали первый период этого поединка, и я могу уверенно сказать: играли хорошо. Если помните, нам голы тогда забили фартовые. Хорошо, что мы добавили в третьем периоде и выиграли.

Можно сказать, что «Барыс» подарил нам победу в четвёртой игре, а мы «Барысу» - во второй, но это совершенно разные поединки. Во второй игре нам просто не хватило опыта. Про недостаток мотивации говорить не приходится. Если игроку нужно искать мотивацию в плей-офф – ему надо заканчивать с хоккеем. Просто начали чересчур стараться сохранить счёт, откатываться. Этого нельзя было делать.

- Откуда у «Торпедо» взялись силы в концовке четвёртого матча и в последующих играх? Не секрет, что многие специалисты были уверены, что с такой «щадящей» предсезонной подготовкой в плей-офф ловить нечего.
- У нас предсезонка началась не в июле, а в мае. Всем игрокам раздали программы для того, чтобы каждый был готов работать на третьей и четвертой стадиях. На первой игроки втягиваются, на второй идёт «ударный цикл», на третьей - небольшое снижение нагрузок, а на четвёртой - добавление. Сейчас многие видят, что наша подготовка сработала, и хвалят за инициативу. Но это же не мы придумали, программа четверть века существует. Пять лет назад, возможно, это не сработало бы. Но всё идёт вперёд. Плюс - помогло сокращение количества команд. Конкуренция возросла, игроки стали более ответственно относится к предсезонной подготовке.

04_20180903_TOR_SKA_SOK_8_15.jpg

- Болельщики по ходу серии с «Барысом» были в восторге от количества подвигов и чудес. Но ваш оппонент, Андрей Скабелка, после третьего матча был категоричен, заявив, что нельзя так играть в хоккей…

Андрей Скабелка имел в виду игровую дисциплину. Если же брать сам хоккей, то во всём мире в плей-офф идет именно такая игра, какая была в серии «Барыс» - «Торпедо». Посмотрите на статистику в НХЛ. Там нередко забивают более 10 шайб за игру. «Бостон» в седьмой игре побеждает 6:5. 1:0, 1:1, 1:2 – не думаю, что это лучший счёт для плей-офф.

- А может быть всё-таки стоило побольше внимание уделять обороне?
- Нет. Большое количество наших пропущенных голов - не недостаток тактики, а следствие того, что игрокам не хватило опыта сыграть попроще в некоторых моментах. Когда команда держит шайбу в зоне атаки - в обороне проблем не будет. Самое энергозатратное в хоккее – играть в меньшинстве или подолгу в своей зоне.

- Вас можно назвать приверженцем советского атакующего хоккея?
- Я учился на этом хоккее. Всегда смотрел все матчи сборной СССР, у меня на кассетах было порядка двухсот игр с вашей сборной, включая Суперсерии. Мне импонировал стиль игры сборной СССР. И стиль канадцев естественно. Интересный момент – лет десять назад, когда я смотрел НХЛ, хоккей там был примитивнее, чем сейчас. Сейчас в НХЛ присутствует много от советского хоккея.

- Помимо атакующей составляющей, отличительной особенностью «Торпедо» по ходу сезона была минимальная ротация состава. С чем это связано?
- Прежде всего, с уменьшением бюджета и, как следствие, не самой длинной скамейкой запасных. Это плохо, когда начинается череда травм. С другой стороны - хорошо, поскольку вся команда – единый дружный коллектив, в котором игроки чувствуют доверие. Это очень важно. Мы давали хоккеистам право на ошибку.

04_20190310_BAR_TOR_AKM_2.jpg

- От предыдущего тренера «Торпедо», Петериса Скудры, вас отличает невозмутимый вид на скамейке. Практически в любом матче, как бы он ни складывался…
- Работа тренера – готовить команду, объяснять каждому его действия, разбирать соперника, анализировать видео... Если ты говоришь хоккеистам что делать уже по ходу матча – это значит, ты плохо подготовил команду до него. Конечно, какие-то моменты надо корректировать, реагируя на изменения. Но если какой-то общий момент не идёт - вряд ли он получится, если наорать на хоккеистов. Наоборот, надо успокоить их...

Давайте вспомним все наши «камбэки» по ходу сезона – мы не меняли ровным счётом ничего. Просто продолжали гнуть свою линию. Не надо дёргаться и бежать «спасать родину». Надо играть системно, и тогда обязательно будут появляться моменты.

- В раздевалке вы такой же спокойный? Или были и сломанные планшеты?
- Были и такие моменты. Эмоции в раздевалке допустимы гораздо больше, чем на льду. Соперник должен видеть, что у нас паники нет.

- Оцените игру голкипера Барри Браста, который совершал и фантастические сейвы и ляпы. Не было мысли дать шанс в плей-офф Андрею Тихомирову?
- Только один раз – когда мы по ходу четвёртой игры уступали 0:3. Но у Андрея был неоднозначный сезон, и мы решили, что он пока не готов для плей-офф. То, что Браст играет в такой «атакующей» манере, мы знали. И это большой плюс. Когда вратарь разговаривает с защитниками, не боится выйти за ворота - полевым игрокам легче. Браст играл третьим защитником и нередко наши атаки начинались с него.

- Как прокомментируете преображение Антона Волченкова в плей-офф? Ветеран был одним из лучших.
- Все знают, что в плей-офф Волченков играет хорошо. Помимо трёх заброшенных шайб, он здорово выполнял основную работу: ловил на себя броски, отдавал передачи, упрощал игру, когда это требовалось. Ничего удивительного, Антон - боец.

04_20190308_TOR_BAR_SOK_2.jpg

- Какие планы на отдых?
- Пока их нет. Будем сейчас с Яном Голубовским (генеральный директор «Торпедо»), работать по составу. Больших изменений не будет, в приоритете - сохранить костяк. Потом я уеду ненадолго в Канаду - общаться с тренерами, дальше набираться опыта.

- Или подбирать новых легионеров для «Торпедо»? Показалось, что нижегородские легионеры, в отличие от легионеров «Барыса», слабо себя проявили именно в плей-офф.
- У «Барыса» двенадцать легионеров. Это во-первых. А, во-вторых, я не считаю, что наши легионеры сыграли слабо. Моменты были, но в хоккее порой шайба просто не заходит в ворота. Не могу сказать, что в плей-офф у нас кто-то выпадал из игры.

- Вы наверняка продолжаете следить за плей-офф КХЛ.
- Мне нравится, как играет «Авангард». Эта команда всегда показывала интересный хоккей. Силён ЦСКА. Вообще же я сейчас смотрю все матчи.

- Названные вами команды сыграют в финале?
- Я не стал бы сбрасывать со счетов СКА. Я думаю, питерцы ещё прибавят по ходу плей-офф и покажут ту игру, которую от них ждут.
  • Версия для печати

21-03-2019, 13:10

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика