Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Данил Веряев: «Нужно многое доказывать!»
Уроженец Арзамаса и воспитанник «Торпедо» Данил Веряев в текущем сезоне является лучшим игроком нашей команды по показателю полезности – «+12». С большим удовольствием спешим познакомить вас поближе с его хоккейной и жизненной биографией!

- Данил, вы родом с юга Нижегородской области, из славного города Арзамаса. Как пареньку из населенного пункта в 100 тысяч жителей, где нет профессиональной команды, удалось пробиться в большой хоккей? 
Большая заслуга в этом – моих бабушки и дедушки, а также – первых тренеров Вячеслава Мякина и Александра Лукина. Дед привел меня на «коробку» во дворе, когда мне было около четырех лет. Там «базировалась» заводская команда, выступавшая в чемпионате области. И уже в таком юном возрасте меня взяли в команду. Первостепенной задачей было научиться кататься. Не могу сказать, что удалось сделать это легко: встал и поехал. Но благодаря каждодневным тренировкам (в выходные, по рассказам тренеров, Данил самостоятельно начинал заниматься с 6 утра – прим. автора) что-то постепенно начинало получаться. Так все и закрутилось.
     
- Хоккей у Данила Веряева, можно сказать, в крови, ведь ваш дед занимался хоккеем с мячом. Расскажите об этой странице семейной биографии и поведайте, почему сами оказались в «шайбе»?
- Я, как и все сверстники, занимался различными видами спорта. Зимой – хоккей, летом – футбол. А вот команды по хоккею с мячом у нас в городе к тому моменту уже не было. Ее как раз в свое время и успел «зацепить» дедушка, игравший в региональных соревнованиях.


- Какие воспоминания остались о хоккейной инфраструктуре того времени? На каких «коробках» прокладывал себе путь в КХЛ Данил Веряев, и что изменилось с того момента?
- Сейчас в городе занятия хоккеем вышли на высокий уровень благодаря появлению ФОКа. Теперь лед в Арзамасе – круглый год. А в наше время приходилось быть зависимыми от климатических условий. Чуть пойдет первый снег – и мы бежим играть в футбол, чтобы утаптывать его, делать «подушку». Сами заливали лед, сами чистили его. В этом тоже была своя хоккейная романтика.

- Были ли на первых порах забавные случаи, связанные с амуницией? Слышал, что с хоккеем вы едва не «завязали», не успев начать после того, как не устояли на коньках для фигурного катания?
На первых порах я был маленький и по росту, и по возрасту. В команде играли ребята постарше, и форма, достававшаяся от них «по наследству», была на 3-4 размера больше, чем требовалась мне. Приходилось самому подшивать амуницию, подобно нашим хоккейным ветеранам из документальных фильмов, доводя ее до нужных размеров. Дополнительная закалка характера.

- Помните ли свой первый большой успех на детском уровне?
- Больше всего запомнилась «бронза», которую мы с ребятами из Арзамаса выиграли на областных соревнованиях. Финальный турнир проходил в Перевозе. Там еще не было ФОКа, но были холодильные установки. Когда лед а Арзамасе начинал таять, в Перевозе еще можно было играть в хоккей. Пожалуй, что тогда и была завоевана самая памятная детская медаль.

- Когда наступил тот самый переломный момент, давший понять: хоккей – это не просто хобби, а дело всей жизни?
- Когда я на постоянной основе перебрался в «Торпедо». Поначалу я просто ездил тренироваться по выходным, а когда пришло время принять серьезное решение о переезде – тогда и я понял, что это мое. После четвертого класса я переехал в поселок Селекция близ Нижнего Новгорода, и поначалу то родители, то бабушка с дедушкой старались жить там со мной, помогать. Быстро подружился с ребятами-сверстниками, с которыми вместе ездил на тренировки. Дима Пашков и Дима Быков вместе со мной были в начале того пути, им и их родителям – также большое спасибо.

- Каким учеником Данил Веряев был в школе, и была ли любимая школьная дисциплина, не связанная со спортом?
- Если я и был задирой, то только в младших классах. Но там, сами знаете, многие к этому склонны. А в целом я довольно хорошо учился вплоть до 7-8 класса, когда хоккей начинал занимать максимальное количество времени. Был ли у меня любимый предмет? Математика!

- Как продвигаются дела в сфере образования сейчас? 
- Я закончил Училище Олимпийского Резерва в Ярославле и сейчас поступил в ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Получаю высшее образование по тренерской специальности.


- Арзамас очень удобно расположен по отношению к Нижнему Новгороду в плане логистики. Ехать туда из областного центра – всего пару часов. Расскажите болельщикам о своем родном городе и о том, что следует посетить при визите туда.
- В первую очередь, Арзамас славится церквями. Их в городе много, и их внешнему виду уделяется большое внимание, проводятся реставрации. Один из самых красивых в городе – Воскресенский собор. Храм с двухсотлетней историей, во времена Советского Союза являвшийся самым большим действующим храмом в стране. Помимо этого, Арзамас располагается по пути в Дивеево, и это тоже очень удобно в плане логистики для паломничества. Есть в Арзамасе и множество других исторических и геологических памятников. Неподалеку от города – гипсовые пещеры пешеланского завода. В общем, скучно не будет.

- Многие представители старшего поколения желают съездить в Арзамас, чтобы прокатиться на старых автобусах марки «ЛиАЗ» из детства. Тех самых, у которых звук мотора похож на звон бутылок. Правда ли, что они до сих пор ездят по улицам города?
- О да! Эти «старички» - до сих пор на ходу! Кто-то из жителей жалуется на тему их возраста, но ездят они весьма бодренько! Приезжайте прокатиться.

- Возвращаемся к теме хоккейной карьеры. Свою главную победу на данный момент вы одержали в составе «Чайки». Кубок Харламова вошел не только в личную коллекцию достижений хоккеистов, но и в золотую историю «Торпедо». Воспоминания из разряда «ВАУ»?
- Да, конечно! Это было отличное время! Мы проделали большой путь и в ходе регулярного чемпионата, и в плей-офф. Многие особняком выделяют полуфинальные противостояния с Ярославлем. «Чайку» не считали фаворитом, но команда одержала две победы дома. После того, как «Локо» добился того же на своей площадке, шансы вновь уравнялись. Но терять нам было нечего. Поговорили, настроились, выложились на полную. К этому добавилось немного удачи – и «Чайка» в финале. Многие говорили, что если мы пройдем «Локо», нас будет уже не остановить. Так и вышло на деле. Несмотря на то, что в составе «СКА-1946» играли обладатели Кубка Гагарина и ребята, которым вскоре предстояло сталь Олимпийскими чемпионами, красивая победа осталась за Нижним Новгородом!

- Первые мысли после финальной сирены чемпионского матча и первые несколько дней после – как можно их описать? Что происходит в голове победителя?
- Сначала не веришь в то, что случилось. Не понимаешь, что вообще произошло. А затем – радость, поздравления родных, близких. Очень приятное состояние, которое хотелось бы испытать еще.

- Раз уж мы вспомнили о противостоянии с Ярославлем, можно говорить об исторической принципиальности поединков с этим соперником?
- Матчи с "Локомотивом" – это дерби. Конечно, для меня этот соперник принципиален. Понятно, что все команды сильны, и у каждого нужно выиграть. Но все же, это и географический сосед, и соперник по упомянутым полуфиналам, а на следующий год – и по финалу МХЛ. Матчи с ними всегда интересны.

- Помимо «Чайки» на профессиональном уровне у вас в активе – игры за юниорскую сборную страны, недолго выступавшую в чемпионате МХЛ. Чем интересным запомнился этот проект?
- Это был полезный опыт для молодого хоккеиста. В сборной было очень много тренировок над техникой и над катанием. Проект был очень интересным, но имел свои нюансы. Например, в «обойме» команды было шесть звеньев. В таком возрасте хоккеистам нужно постоянно играть, а не всем физически хватало места в заявке. В общем, свои особенности тоже имелись.


- Чем еще запомнились игры за сборные страны различных возрастов? Что из выступлений на международной арене остается самым ярким воспоминанием?
- Пожалуй, участие в Суперсерии в составе российской «молодежки». Очень интересно было побывать в Канаде. Посмотреть и страну, и хоккейный быт. Испытать себя на фоне североамериканских сверстников. Отличный опыт!

- В 2014 году, начиная карьеру в «Чайке», вы дали любопытное интервью, в котором сказали, что через три года мечтаете дебютировать за «Торпедо». И вот сезоне 2016-2017 годов вы стали выступать за основной состав. А чего мечтаете добиться еще через три года?
- Нужно прочно и стабильно закрепиться в основном составе команды. Я еще молодой игрок, и мне многое нужно доказывать: в каждой игре, в каждой смене, на каждой тренировке. Очень хотелось бы к тому моменты выйти в «Торпедо» на ведущие роли!

- Любой болельщик, читая наше интервью, будет желать вам успешной игры и говорить теплые слова. А что бы вы хотели сказать в ответ, пользуясь случаем?
- Спасибо большое за поддержку! Мы всегда стараемся порадовать вас. Играем для болельщиков, для клуба, для региона и прикладываем все усилия для достижения наилучших результатов. Иногда что-то может не получаться, но это хоккей! Продолжайте болеть за нас в том же духе, и все будет отлично!
  • Версия для печати

6-02-2019, 14:47

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика