Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Николай Кузнецов: Подготовка игроков - кропотливая работа
26 декабря Членами правления Хоккейного Клуба «Торпедо» была одобрена концепция формирования спортивного резерва региона. В ближайшее время руководством клуба будет представлена Программа развития хоккейной школы «Торпедо». Консультантом станет доцент, тренер высшей категории, международный эксперт, консультант по научно-методической деятельности в развитии детско-юношеского хоккея Николай Васильевич Кузнецов. В небольшом интервью пресс-службе "Торпедо" специалист рассказал об основных задачах и принципах работы.

Об увеличении конкуренции в детском хоккее
- В своей работе мы планируем применить уникальные авторские методики, основанные на международном опыте, применяемые в ведущих школах страны и адаптированные под местные реалии. Нам необходимо создание конкурентной и обучаемой среды, в которой дети будут стремиться приходить в хоккей и совершенствоваться в нем. Юные хоккеисты должны быть мотивированы на занятия хоккеем независимо от материального положения родителей, района или населенного пункта их проживания. В НХЛ выступают 8 хоккеистов из маленького шведского города Шеллефтео, населением всего в 32 тысячи человек. А сколько выходцев из неблагополучных кварталов выступают в НБА или латиноамериканских футбольных сборных… Важно донести до ребят, что хоккей – это отличный шанс в жизни, и нужно им воспользоваться. Это не так просто в современных реалиях, где мы конкурируем в борьбе за пацанов с гаджетами и приставками, играя в которые, уже в семь лет ребята чувствуют себя генеральными менеджерами. Я много общался с зарубежными специалистами на тему того, что должно двигать юными хоккеистами на пути к успеху. И ответ у всех был один: удовольствие. Ребята должны кайфовать на площадке. Кайфовать от того, что они играют в хоккей, а не сидят дома, кайфовать от каждого успеха в тренировочном процессе, от каждого следующего шага в нем. Хоккей в юном возрасте должен быть не тяжелой работой, а популярной тусовкой, куда будет тянуться все больше и больше ребят. Тогда и будет конкуренция.

О подходе к работе с молодыми хоккеистами
- Процесс качественной работы с юными хоккеистами – очень длительный. В нем не бывает такого, чтобы вчера ребята еле двигались, а сегодня – побежали вперед. Чудес не бывает, хотя люди и мечтают об уникальном рецепте моментального действия. Это ежедневная тяжелая кропотливая работа, к которой тренеры должны быть готовы. Есть много психологических моментов, индивидуальных особенностей. Например, ребенка, который быстрее всё воспринимает, часто считают более талантливым. А на самом деле, он просто очень реактивный и может быстрее повторять конкретные задания. Однако ребенок, который усваивает информацию на дистанции, чаще оставляет у себя навык навсегда. Надо хорошо знать детей и знать, как с ними разговаривать. Дети в возрасте моложе десяти лет воспринимают информацию только в первые 18-19 секунд, а тренеры устраивают для них подробные и долгие собрания на льду. Важен комплексный подход, важно понимание психологии, физиологии и других факторов и их применение к различным возрастам. К сожалению, часто с юных лет «загоняют» ребят, чтобы они были выше, мощнее соперника, быстрее бегали, достигали сиюминутного результата. Напрочь при этом забывая о том, что результат работы тренера – это не медаль деткой команды в различных соревнованиях, а количество его воспитанников, как минимум, в юношеских и молодежных сборных страны. В итоге «на выходе» к 15-16 лет мы получаем крепких здоровых, высоких и накачанных ребят с одним недостатком: в хоккей они играть не умеют. В Швеции, если выясняется, что детей в 10 лет «сажают под штангу», на первый раз делают замечание, на второй – лишают тренерской лицензии. Детей нужно именно обучать хоккею, ведь одних только критериев оценки владения клюшкой и катания существует порядка 50 пунктов. 

О взаимодействии с тренерами СДЮШОР «Торпедо»
- Моя задача – проанализировать работу тренерского состава школы «Торпедо» по многим параметрам. И, разумеется, все это будет происходить не в один день. Мы будем общаться с тренерами, будем предоставлять им информацию. Смотреть на то, как они ее усваивают и воспринимают, как стремятся к получению новых знаний и как применяют их на практике. Ведь тренер, как и хоккеист, должен расти и совершенствоваться каждый день. Я сам являюсь учеником Анатолия Тарасова, но понимаю, что далеко не все методики и упражнения, применявшиеся им в ЦСКА и сборной СССР, подходят для обучения детей в юном возрасте. Так и тренеры, большинство из которых – бывшие хоккеисты, должны понимать, что не все материалы, по которым учились они, являются актуальными на сегодняшний день. Важна работа и обучаемость, и именно по ней мы будем оценивать наших тренеров, подробно с ними познакомившись. Для меня важен не моментальный успешный «выстрел», помогающий заработать «быстрые» деньги, а то, как в целом человек умеет проявить себя в жизни и профессии. Среди моих выпускников – 8 тренеров, работающих в КХЛ, а также руководитель омской хоккейной академии. И именно успех людей «на длинной дистанции» - это повод для гордости.
  • Версия для печати

28-12-2018, 17:10

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика