Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Мэтью Боди: Наша фишка - умение биться до последних секунд!
Канадский защитник Мэтью Боди - не только отличный хоккеист, но и крайне разносторонняя личность, а также интересный собеседник. Забросить шайбу? Разумеется! Получить ученую степень в экономике? Пожалуйста! Нарисовать картину и нырнуть с аквалангом? Легко! Об этих и других сторонах жизни нашего игрока обороны – в подробном интервью от пресс-службы «Торпедо».

- Мэтью, это ваше первое письменное знакомство с болельщиками, и первый вопрос в нем – об истоках карьеры. Как все начиналось?
- Впервые я примерил коньки и начал бороздить ими ледовые площадки в 3-4 года. В этом немалая заслуга моего старшего брата Кайла. Я смотрел, как он занимался, тянулся вслед за ним, учился технике и при всесторонней поддержке родителей постепенно начал делать успехи.

- Наверняка братское плечо помогало вам не только в таком совсем юном возрасте, но и в более взрослые годы.
- Так оно и было. Мы вместе защищали цвета команды нашего Университета и отыграли плечом к плечу три года. Он выступал на позиции центрфорварда, а я, как вы знаете, тружусь в обороне. Было здорово общими семейными усилиями приносить пользу команде.


- У вашего брата была замечательная статистика в NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта). Что заставило его в один момент покинуть Северную Америку, отправиться во Францию и Германию, а затем и вовсе завершить игровую карьеру в возрасте 28 лет?
- Он искал возможности для нового вызова, для новой обстановки и атмосферы. И, насколько я знаю, не разочаровался в своем выборе. Кайл пожил в Европе, изучил мир, путешествовал в рамках карьеры по Франции и Германии, нашел свою любовь и женился. Сейчас он живет в Британской Колумбии и не расстается с хоккеем. Тренирует молодежь, следит за перспективными талантами и разыскивает новых канадских Кросби и Макдэвидов.

- Кто-нибудь еще из вашей семьи профессионально связан со спортом?
- В какой-то мере - да. И мама (Сьюзан) и папа (Рон) преподают физкультуру в высших учебных заведениях. Пользуясь случаем, передаю привет им, брату Кайлу и сестре Каре, а также моей супруге Алекс.

- Вы являетесь не только профессиональным хоккеистом, но и выпускником одного из престижных североамериканских колледжей. Расскажите немного об этой стороне своей личности.
- Я получил образование в Юнион-колледже в Нью-Йорке. Это одно из старейших высших учебных заведений в США и первое - в штате Нью-Йорк. Там я получил учебную степень по экономике, и это был очень важный этап в моей жизни. Ведь даже если очень сильно стараться в хоккее, твой спортивный «век» так или иначе закончится в 35-40 лет, и нужно будет куда-то двигаться дальше. Сейчас, несмотря на хоккейную занятость, я много читаю, чтобы поддерживать свой образовательный уровень. Мне очень нравится экономическое направление деятельности. Я с ранних лет был хорош в работе с цифрами в математике и быстро понял, что это мое будущее призвание.


- Из чего состоит жизнь североамериканского студента-хоккеиста?
- Жизнь довольно насыщенная и плотная, но при этом график составлен оптимально для того, чтобы все успевать. Несколько дней в неделю – уроки, после трех часов дня – тренировки, а вечером – время для работы и последующего отдыха. Скучать не приходится.

- Судя по множеству популярных американских фильмов, в Северной Америке наравне с учебой неотъемлемой частью жизни являются вечеринки. Когда собирается целый дом или особняк студентов, и они веселятся, что называется, на полную катушку. Доводилось принимать участие в таких, или же это во многом телевизионный стереотип?
- О, вечеринки! Их, действительно, много! И проходят они с большим размахом. Несколько раз в неделю найти для себя вечеринку – без проблем, а при желании – можно посещать их и каждый день. На одной из таких я, кстати, и познакомился со своей супругой – также выпускницей моего колледжа. Понятно, что в большинстве случаев необходимо соблюдать режим. Но отдохнуть вместе с командой в такие праздники, как День Святого Патрика или Рождество вполне можно себе позволить.

- В вашем «Инстаграм» нетрудно найти фото в образе «Смурфов» из одноименного мультфильма или «Миньонов» из «Гадкого Я». Что это были за праздники в столь необычных обликах?
- Это были командные мероприятия, направленные на сплочение коллектива или, как модно сейчас говорить, тимбилдинг. Костюмированные вечеринки, в которых каждый принимал любой приглянувшийся ему образ. Это здорово поднимает настроение.

- Экономика, хоккей, семейная жизнь... Остается ли время на заполнение такой жизненной «ниши», как хобби?
- Я люблю карточные игры: такие, как покер и блэкджек. Иногда могу посмотреть интересные тв-шоу и фильмы, почитать книгу. Любимая книга – «Последняя лекция», написанная Рэнди Паушем. Это очень чувственное произведение про профессора, который узнает о смертельном недуге, но продолжает обучать студентов и давать лекции, одна из которых становится для него последней. Рекомендую к прочтению, особенно – на английском языке. Что касается любимого актера – назову Кристиана Бэйла, фильмы с участием которого завлекают в свой сюжет с первой и до последней секунды. Любимое телевизионное шоу – «Антураж» производства канала «HBO». Оно рассказывает о жизни голливудских актеров. Вообще, в мире много интересных занятий, которые стоит попробовать. Например, я проявил себя в написании картин. Опыт не самый богатый, и вряд ли я сейчас воспроизведу «Джоконду», но было весело. Также занимался подводным плаванием с моим другом-инструктором, которого зовут Кёртис.


- Многие хоккеисты любят свою работу за возможность путешествовать…
- И я – в их числе! Правда, до переезда в Россию я ни разу не покидал Северную Америку и наслаждался красотами своей родины. Очень люблю Нью-Йорк. Это один из самых больших городов в мире, и там всегда есть, чем заняться. Теперь пришла пора изучить Россию и Европу. В российских городах в целом и Нижнем Новгороде – в частности уже увидел много красивого. Помимо этого, я уже побывал с командой в Шанхае и на российском Дальнем Востоке, куда вряд ли занесла бы судьба. Да, это все – очень интересно. И я очень люблю свою профессию в том числе и за такие приятные бонусы.

- В ходе своей карьеры вы завоевывали немало личных и командных достижений. Какое из них является самым запоминающимся на данный момент?
- Победа в чемпионате NCAA! Это был мой выпускной год в колледже, а какой-то из важных жизненных этапов всегда приятно завершать на победной ноте и делать это вместе с друзьями, которых знаешь много лет. Было классно!

- Множество студенческих побед, капитанская литера в большинстве команд, отличная статистика в AHL. Почему при всем этом славном багаже вы решились покинуть Северную Америку, не дождавшись шанса в NHL?
- Просто пришло время изменений, необходимое для дальнейшего хоккейного роста. AHL – очень сильная лига, от которой до NHL – всего один шаг. Но я застрял на этом шаге на целых четыре сезона, и нужно было что-то менять, дабы не остановится в развитии. КХЛ – отличный чемпионат, о котором я слышал много хорошего по ту сторону океана. Здесь я обучусь новому хоккейному стилю и подходу, который непременно сделает мою игру лучше. А что касается NHL, при должном отношении к делу туда вполне реально пробиться и из России.

- В нашей стране выступает немало выходцев из AHL. С кем-либо из них были знакомы до переезда сюда?
- Некоторых ребят я знаю давно по ледовым тренировкам в Канаде. В частности, Куинтона Хаудена из минского «Динамо» и Найджела Доуса из «Автомобилиста». Довольно скоро «Торпедо» ожидают встречи с каждым из них, и постараемся вместе с партнерами не дать этим ребятам проявить свои лучшие качества.


- Друзья и родители не пугали вас загадочным словом «Россия», медведями с балалайками на улицах и морозами?
- Семья всегда поддерживает меня в моем выборе и желает всего самого наилучшего. Конечно, в различных странах существуют определенные стереотипы о быте жителей зарубежья. Это касается не только России, но и любой другой страны в мире. Но когда я приехал, я убедился, что нахожусь в отличной стране, красивейшем городе и замечательной команде.

- Тем не менее, что вас особенно удивило по итогам нескольких месяцев жизни здесь?
- Вы знаете, здесь много отличных вещей: громкие болельщики, вкусная кухня, добрые и отзывчивые люди. Но вот к чему мне пока трудно привыкнуть – так это к манере управления автомобилями местных водителей. Иногда на дорогах видишь удивительные и непривычные для размеренного взгляда вещи. И это еще я не пробовал водить в Москве. Как правильно звучит ваша поговорка? «Какой русский не любит быстрой езды»? О да, это и правда так (смеется). Ничего, со временем привыкну. Как привыкаю постепенно и к русскому языку.

- Привыкать к российскому быту помогает супруга?
- Она приезжает навестить меня, и ей тоже все вокруг очень нравится. По уважительным причинам Алекс не может находиться вне дома на продолжительной основе: совсем скоро мы с ней ждем пополнения. Но и на расстоянии я чувствую ее поддержку и поддержку близких.

- При этой всеобщей поддержке «Торпедо» провело уже больше половины матчей регулярного Чемпионата. Что было хорошего в первой части турнира, и над чем необходимо работать для улучшения командой игры?
- Думаю, наша важнейшая характеристика – умение биться до последних секунд, невзирая на обстоятельства и счет на табло: будь то 0:2, 1:3, 0:3. Каждая волевая победа делает команду сильнее и заставляет верить в себя. Но есть и обратная сторона медали: излишняя нервозность, которая неизбежно наступает, когда счет – не в твою пользу. Постепенно мы приходим к тому, чтобы самим открывать счет в матчах, а не позволять это делать сопернику. Нужно делать это на постоянной основе.


- Какие игры стали лучшими для «Торпедо»?
- Было немало ярких матчей, и довольно сложно выделить какой-либо один. Но если все-таки постараться сделать это, назову самую первую игру турнира против СКА. Та победа в концовке стала отличным заделом для всего сезона, показав нам самим и всему хоккейному миру, на что мы способны.
  • Версия для печати

13-12-2018, 12:08

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика