Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Дмитрий Родионычев: Свои шайбы ношу с собой в сумке
Габаритный защитник "Торпедо" Дмитрий Родионычев за три года прошёл впечатляющий путь от юниорского хоккея до основного состава клуба КХЛ, за который уже успел отличиться в этом сезоне. Рассказ о талантливом хоккеисте – в традиционной рубрике сайта КХЛ "Дорогу молодым".

Шла 47-я минута матча регулярки-2018/2019 между «Торпедо» и «Амуром». После двух периодов нижегородцы уступали в счёте 1:3, но Энди Миле вернул хозяев льда в игру. В следующей же атаке Никита Сетдиков подхватил шайбу в чужой зоне и прострелил на дальнюю штангу, где уже дежурил Дмитрий Родионычев. Есть первая шайба 19-летнего защитника в КХЛ! По традиции дебютную шайбу Родионычеву презентовали в раздевалке после игры.

«Пошёл выход из зоны, и я решил подключиться к атаке, - вспоминает эпизод автор гола. – Вспомнил, как ещё в школе любил идти вперёд, иногда бежал даже впереди нападающих. Ну а в перерыве подошёл Дмитрий Коробов и под аплодисменты вручил мне ту самую шайбу, которая несколькими минутами ранее побывала в воротах «Амура».

Любопытная деталь: в каждой из лиг, где выступал Дмитрий Родионычев, он отличался по разу. В позапрошлом сезоне он отличился в МХЛ-А в составе нижегородской «Чайки», а год назад – за ХК «Саров» в ВХЛ. Не менее любопытно и суеверие молодого защитника.

«В моём бауле есть специальная маленькая сумочка, вроде косметички, - делится сокровенным Родионычев. – И в ней лежат все три мои шайбы, которые я забрасывал в КХЛ, МХЛ и ВХЛ. Считайте, своеобразный талисман».

Как всё начиналось

В середине 2000-х в гости к родителям 6-летнего Димы пришёл его дядя.

«Мы сидели за столом, ужинали, и дядя начал рассказывать, как его дети занимаются хоккеем в соседнем Заволжье, - вспоминает Родионычев. – Позвал меня на тренировку, я поехал, покатался, и мне очень понравилось!»

Родители сначала были не в восторге от идеи сына: на носу поход в первый класс, и концентрироваться на учёбе в школе надо было сразу. К тому же Заволжье находится в 20 километрах от родного города Дмитрия - Балахны. Но всё же тяга Родионычева к хоккею победила. В защиту Дмитрия поставили сразу – уже в 6 лет он был самым высоким в своей группе. И он впечатляет габаритами. Несмотря на свою могучую стать, Родионычев совсем не грубый защитник. В этом сезоне КХЛ за 12 матчей он схватил всего один малый штраф.

«Первый матч на профессиональном уровне, в МХЛ, я сыграл в 16 лет, - поясняет Родионычев. – И уже тогда весил 105 килограммов. А сейчас, в «Торпедо» прибавил ещё: всё благодаря тренировкам в тренажёрном зале. Первый тренер Евгений Григорьевич Щепочков всегда учил: если не успел встретить соперника - не фоли, попробуй добрать ногами». И ещё один совет – уже из МХЛ – всегда опускать локти, когда находишься рядом с соперником. Ведь рост в 191 сантиметр может быть как преимуществом на площадке, так и недостатком. Ведь по неосторожности можно задеть противника».

Международная карьера

В первый же сезон МХЛ Дмитрий получил вызов в юношескую сборную России, собранную из хоккеистов до 17 лет. В ноябре 2015 года наша национальная команда отправилась в Канаду на Кубок Вызова, и в том составе блистали сегодняшние игроки НХЛ: Клим Костин и Андрей Свечников.

«У нас был отличный коллектив, - вспоминает Родионычев. – Установился отличный контакт со всеми ребятами. Я был в Северной Америке впервые, и меня поразила поддержка канадской публики: на финальный матч 16-летних мальчишек пришёл полный дворец – под семь тысяч зрителей».

В том мачте юношеская сборная России уступила канадцам, но в коллекции Дмитрия Родионычева появилась первая медаль в профессиональном хоккее – серебро Кубка Вызова.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:
- Перед началом сезона руководством нашего клуба была поставлена задача больше доверять молодежи и местным воспитанникам. Это один из приоритетных путей развития нашей команды. Дмитрий Родионычев как раз один из таких хоккеистов, который через огромную работу пробивается из молодежного хоккея во взрослый. С каждым матчем он растет как хоккеист, чувствует себя более уверенно на льду.

Считаю, что Дмитрий обладает хорошими данными для того, чтобы вырасти в отличного хоккеиста. При должном подходе, ответственной работе и грамотном отношении к делу у него есть все шансы стать стабильным игроком основы в КХЛ, а также уже в ближайшее время пробиться в состав молодежной сборной России.

Клубная карьера

Сезон 2015/2016 вообще получился для Дмитрия довольно плодотворным. Осенью он взял серебро с юношеской сборной, а весной - с нижегородской «Чайкой», в первый же сезон на профессиональном уровне выиграв две награды. В том розыгрыше МХЛ он провёл за «Чайку» 24 матча регулярного чемпионата и 14 встреч плей-офф, в которых отметился показателем полезности «+6». А уже в следующем регулярном чемпионате Родионычев впервые получил приглашение в «Торпедо».

«Это был выездной матч в Казани, - вспоминает Дмитрий. – Меня просто поразили скорости, я не привык действовать на столь высоких оборотах и поначалу подумал, что не справлюсь. Но партнёры быстро успокоили, и в мои смены мы не пропустили ни одной шайбы. Хотя итог матча для команды получился неудачным – мы проиграли 0:5».

В этом сезоне КХЛ Дмитрий провёл уже 12 матчей, и это почти столько же, сколько за все прошлые годы карьеры. Можно говорить, что Родионычев постепенно становится игроком основного состава команды. Более того, он - в лидерах «Торпедо» по показателю «плюс/минус» среди защитников.
  • Версия для печати

31-10-2018, 18:23

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика