Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Алексей Васильев: к голевым подвигам отношусь спокойно

Пришедший в «Торпедо» в ходе сезона защитник Алексей Васильев – из той категории хоккеистов, которые, выбирая между эффективностью и эффектностью, всегда предпочитают первое. И в этом смысле часто становятся незаменимыми игроками, уверенность и надежность которых передается партнерам по команде. В интервью нашему изданию 34-летний игрок обороны вспомнил о многом, что случилось в его хоккейной жизни: Ярославль, Северную Америку и уникальный рекорд, который вряд ли будет кем-то побит в ближайшее время.



- Алексей, сейчас вы выступаете в Нижнем Новгороде, но наверняка ваше сердце навсегда отдано одному городу – Ярославлю.

- Разумеется, ведь я родился и вырос в этом городе, начинал там играть и фактически до нынешнего сезона выступал за родной клуб – сначала три года за «Торпедо», а по возвращении из-за океана еще десять лет подряд за «Локомотив». Хотя я бы не стал разделять эти две команды, ведь одна из них просто стала преемницей другой после смены владельца.

 

- Чем наиболее запомнился североамериканский этап карьеры?

- Я провел там четыре года, с 1997-го по 2001-й. Правда, в первый сезон, как только я туда приехал, я совсем не играл. В начале сезона мне сделали операцию, и весь чемпионат я полностью пропустил. Потом отыграл два года за «Хартфорд» и один – за «Милуоки». Хотелось, конечно, пробиться в основу «Рейнджерс», настрой был боевой, но получилось так, как получилось, я ни о чем не жалею. Все молодые ребята, которые не попадали в основу, отправлялись в фарм. Там можно было встретить и шведов, и финнов, и русских – в общем, кого угодно. Тоже неплохая школа получилась.

 

- Да и статистика у вас тогда была весьма неплохой.

- Особенно не считал свои очки, но знаю, что один из заокеанских сезонов до сих пор остается для меня самым успешным в карьере в плане результативности. А так – я защитник, для меня главное, чтобы за мной всё было нормально, а к возможным голевым подвигам отношусь спокойно. Если иногда получается, хорошо, если нет – особенно не расстраиваюсь.

 

- Завоеванный с «Хартфордом» Кубок Колдера считаете большим достижением?

- Конечно, не могу назвать этот трофей каким-то малозначимым. Накал борьбы за него ничем не отличался от того, как мы воевали за чемпионство с ярославским «Торпедо» в 1997-м.

 

- Каково это – стать чемпионом страны в возрасте двадцати лет? Спортивной мотивации после этого не убавилось?

- Мотивации как раз было хоть отбавляй. Я бы даже сказал, что ее стало еще больше. Захотелось попасть в лучшую лигу мира. Было такое чувство, что все только начинается. Переезд в другую лигу словно открывал для меня новый мир и новую жизнь.

 

- Вы провели всего одну игру в НХЛ. Хорошо ее помните?

- Это был домашний матч, в котором «Нью-Йорк» принимал «Монреаль» на переполненном «Мэдисон Сквер Гарден». Разве такое забудешь. Мы проиграли, и все случилось настолько быстро, что я даже не успел толком осознать, что произошло. Помню, что получил две минуты штрафа, но впечатления, в целом, остались исключительно позитивные. Жалко, что тот поединок так и остался единственным для меня в НХЛ, но все равно, получается, не зря я съездил в Америку (улыбается).

 

- А через некоторое время не зря вернулись в Ярославль.

- Да, в клубе к тому времени поменялся спонсор, и это стало определяющим моментом. Благодаря «Российским железным дорогам» была построена новая арена, и по многим показателям клуб вышел на качественно новый уровень.

 

- Практически тут же, дуплетом, «Локомотив» завоевал еще два чемпионских титула в 2002-м и 2003-м. Поддерживаете контакт с кем-то из того «золотого» периода?

- Больше всего общаемся с Андреем Коваленко, да и с другими ребятами также созваниваемся время от времени.

 

- Не могу не спросить о трагедии, случившейся с «Локомотивом» в сентябре 2011-го. Про таких, как вы, обычно говорят: судьба уберегла.

- Не знаю, здесь не может быть однозначного ответа. В жизни так бывает. Я был в клубе долгое время, а перед началом сезона получилось так, что я из него ушел, как и некоторые другие ребята. Ну, а то, что случилось с командой… У меня нет слов, об этом просто сложно говорить…

 

- В составе «Локомотива» вы установили уникальный рекорд: 479 матчей подряд в чемпионатах России. За счет чего удалось проявить такие «железные» качества?

- Никогда даже не задумывался об этом. Просто выходил и играл – так от матча к матчу в итоге столько и набралось. Ребята, конечно, иногда подшучивали: следишь, мол, за своей серией? Поэтому какой-то информацией я все-таки владел (улыбается).

 

- А как эта серия матчей в итоге прервалась? Из-за травмы?

- Нет, я был полностью здоров и готов. Помню, что тогда была домашняя встреча с Ригой, и мне просто сказали: сегодня не играешь. Тренеры так решили, и я не стал узнавать причины. Обычное дело, ничего страшного. На следующей игре я уже снова был в составе.

 

- Вы родились первого сентября. В школе для вас это был радостный день или не очень?

- Для меня, конечно же, радостный, без вопросов. В школу-то надо было идти в любом случае, а день рождения – это всегда день рождения (улыбается).

 

- Как вы любите отдыхать?

- Для меня отдых – это, в первую очередь, именно отдых, а не развлечение. Релакс, так сказать (улыбается). Люблю в отпуске отключиться от хоккея, полежать, позагорать, покупаться в воде. Для меня это самое лучшее.

 

- И какое место наиболее для этого подходит?

- Знаете, однажды я открыл для себя Мексику. Причем когда играл там в хоккей. Да-да, не удивляйтесь – в Мексике тоже играют в хоккей. Раньше разыгрывался Тихоокеанский кубок, и мне довелось принять в нем участие. Юниорской сборной России моего года рождения пришлось отправиться на турнир именно в эту страну, хотя годом ранее он проводился в Канаде. Насколько я понял, это было сделано в целях популяризации нашей игры в других частях света, поэтому наша сборная попала в такое экзотическое место. Увидев эту страну своими глазами, я сразу загорелся и захотел туда однажды вернуться. Помимо Южной Америки, меня тянет в сторону Азии. Тот же Тайланд – это моё, в отличие от стандартных Греции и Турции. Одним словом, Европа – это не для меня.

 

Денис Краснов

Информационная служба ХК «Торпедо»

  • Версия для печати

9-02-2012, 10:39

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика