Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Саров - город, где можно всё... (но нет)...
Известный нижегородский блоггер Евгений Шуклин побывал в Сарове в ходе пресс-тура, организованного хоккейным клубом «Торпедо», став «глазами» читателей, заинтересовавшихся данной поездкой.

Итак, ранним морозным утром группа товарищей стартовала в ЗАТО Саров. Торпедовский автобус быстро и комфортабельно докатил нас до КПП, которое нельзя снимать. Минут десять бюрократии, и мы уже по другую сторону забора. Сразу за КПП стоит куча такси, и никаких тебе агрегаторов. Они там, к слову, и не работают. Точнее сказать, не работают клиентские приложения, а водительские - вполне себе. Так что в Сарове ты можешь поработать водителем Uber, но нет.

Про Саров

Касательно города, визуально он похож на Дзержинск. Архитектуру города можно условно разбить на три типа построек: 40-50-х, 70-80-х и 10-х годов.
Полно советских социальных зданий и рекламных вывесок той поры.
Запомнился ряд отличительных особенностей Сарова от, например, Нижнего Новгорода. На остановках и столбах нет рекламной расклейки от слова «совсем». С граффити чуть лучше, но тоже заметил всего пару «кусков», да и то в дичайших местах. Периметр городского парка украшен картинами с изображениями местных видов. Практически нет точек микрофинансирования. Нашёл одну, да и та, говорят, здесь по принципу «чтобы было». В городе можно снимать везде, но нет. Мало ли что попадёт тебе в кадр, а потом доказывай, что ты не засланец какой.

Экскурсия

По приезду в город нам провели экскурсию. Роль гида выполняла Юлия Серова, много лет работающая в стане ХК «Саров» на благо этого клуба. Почему-то она страшно не любит фотографироваться, поэтому визуализировать её мы не будем. Начали осмотр с монастыря и всех прилегающих церквей.
«Любимая церковь Серафима Саровского» (С)
Данная церковь совершенно не вписывается в общую архитектуру монастыря. Вы спросите, как так вышло? Всё просто! Другой архитектор. Внутреннее убранство снимать не стал. Сфотографировать было можно, но нет.
Идёт восстановление храма, который взорвали в 54-м году.
Типичная картина для Сарова. Обилие запретов и церквей.
Роспись арки в колокольне

На данный момент, юридически, это снова действующий мужской монастырь. При этом на всю эту огромную территорию монахов - всего два. У них есть даже своя подземная церковь. Сейчас же идёт активное восстановление подземных ходов. Кстати, туда можно было попасть, но нет.

Далее мы двинули к месту, где жил непосредственно Серафим Саровский. Территориально это уже были мордовские земли. В Этом плане город устроен любопытно: переехал реку — попал в Мордовию.
Крест стоит на месте, где стоял скит Серафима.

Внутри можно было снимать, но нет.
Серафим Саровский

Есть там одно дерево, которому, по преданию не одна сотня лет, и помнит оно самого Серафима.
Забыл сказать, Саров окружён густым лесом. Достаточно отъехать пару сотню метров, и ты фактически в чаще.
Конечно же, всё фиксировалось всеми возможными способами. Может быть, даже не про все мы были в курсе.

Музей ядерной физики

Побывать в Сарове и не посетить музей ядерной физики — страшный грех. Мы посетили. Там рассказали, почему же разработку ядерного оружия начали именно там, где начали, как и кем оно всё начиналось и так далее. А уж посетить музей и не сделать селфи с атомной бомбой — расстрельная статья.


Перед матчем

До матча была запланирована пресс-конференция с участием генерального директора ХК «Саров» Виктора Александровича Левашова и главой администрации города Алексея Викторовича Голубева.


Говорили о подготовке кадров для «Торпедо», о спортивной вертикали «Чайка» — «Саров» — «Торпедо», о том как она работает.


На трибунах

Что касается зрителей и всякого разного болельщицкого. По моим прикидкам, на игру пришли 1000-1100 человек, пришли по билетам. Объективно говоря, поддержка зала на матчах - весьма специфическая. Народ реагировал только на острые моменты. Мне почему-то сразу вспомнились нынешние лондонские стадионы, где всё тихо да гладко. Однако в конце матча трибуны залютовали, и воцарилась нормальная спортивная атмосфера, которая и должна сопровождать матчи.

Людей в атрибутике тоже было не так много, хотя те же шарфы, которых выпустили несколько тиражей по несколько сотен, разлетелись как горячие пирожки.
Конечно же, никуда на хоккее без группы поддержки.

По игре

Если кратко, то игра была прямо киношная с точки зрения развития событий. «Саров» открывает счёт и удерживает минимальное преимущество практически до конца встречи. Второй период — сплошные драки. Третий же потрепал нервы саровских болельщиков. Играя 5х3, «Торос» сравнивает счёт. Удаления сыпались как из рога изобилия. За две секунды до конца третьего периода гости могли забить победную шайбу, но штанга благородно сыграла за своих.

Овертайм, и «Саров» довольно оперативно добывает победу. Шайба уверенно и абсолютно целиком закатывается в ворота, но судьям понадобилось ещё минут пять чтобы в этом убедиться. В итоге победа, и радость всех причастных.

После игры

Около раздевалки хозяев ждал сюрприз. Болельщицы испекли ажно три пирога по трём разным случаям и, соответственно, одарили ими виновников.
Пресс-конференция прошла в штатном режиме. Жалко, что нельзя тренерам отвечать на вопросы относительно качества судейства. Такие видосики набирали бы очень много просмотров.
Кадр из раздевалки

Всё, матч окончен, мы собираемся. Впереди ещё КПП и несколько часов пути.
Спасибо, Саров! Было круто!


Благодарю ХК «Торпедо», ХК «Саров» и лично Алексея Кудакова, Ольгу Чистову и Юлию Серову за этот уникальный тур.
  • Версия для печати

19-02-2018, 12:58

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика