Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
В. Рьянов: Лидеров не назначишь, ими нужно становиться!
Главный тренер «Чайки» Вячеслав Серафимович Рьянов по косточкам раскладывает игру команды, рассказывает о принципах формирования состава и вспоминает наиболее яркие моменты молодежных чемпионатов мира, которые он дважды выигрывал в качестве хоккеиста.

- В октябре-ноябре «Чайка» смогла одержать две победы над московским «Динамо» - это были первые победы над командой из верхней части турнирной таблицы, не считая победы над СКА-1946 на старте сезона. Что поменялось в команде?
- Время прошло, ребята стали привыкать к требованиям, которые им предъявляют, поэтому эти игры провели достаточно организованно, не обошлось и без доли везения. В целом - время проходит, ребята растут, приобретают опыт - а значит должно улучшаться и качество игры.

- Начало матчей в этом сезоне «Чайке» не удается - всего три победы в первых периодах. Чем это можно объяснить?
- Мы тоже думаем над этим вопросом, ищем, в чем проблема. На каждой установке мы говорим о важности первых минут матча, говорим, чтобы ребята готовились к началу игры, но первые периоды не всегда получаются. Одной из причин является отсутствие лидеров - игроков, которые умеют побеждать, которые вели бы за собой команду. Те ребята, которые в прошлом году не были лидерами, оказались не совсем готовы к этой роли, им требуется время, чтобы войти в игру, начать действовать более активно.

- Обратная статистика - концовки игр вашей команде удаются лучше, а оба овертайма в этом сезоне «Чайка» выиграла, не доводя дело до буллитов...
- Новый формат овертаймов, игра «три на три», конечно интересен, но я считаю, что в обоих овертаймах нам повезло. Если рассматривать концовки игр в целом – то раз мы можем прибавить в завершающие моменты матчей – значит игроки в хороших физических кондициях.
- В этом сезоне вашей команде не очень хорошо удается игра в меньшинстве...
- Да, игра в меньшинстве у нас в этом году неважная. Систему игры в меньшинстве мы не меняли, но поменялись исполнители - те ребята, которые играли в меньшинстве в прошлом сезоне, по разным причинам покинули команду.

- По итогам предсезонного Кубка Рогова вы говорили, что состав в межсезонье обновился на две трети, и было важно понять, кто из хоккеистов на что способен. Удалось ли сейчас сформировать это понимание?
- Конечно удалось - прошло уже достаточно времени. Говоря о формировании состава, важно понимать, что мы комплектуемся немного по другому принципу, чем другие команды. Во-первых, мы смотрим игроков своей школы. Если их уровень не соответствует уровню МХЛ - берем игроков со стороны. Понятно, что лидеров команды никто не отдаст, поэтому игроки, которых мы берем из других клубов - не ведущие, скажем так. Если у игрока есть данные для того, чтобы стать ведущим - для этого все равно нужно какое-то время. В этом сезоне мы взяли в команду 7 игроков 2000-го года рождения, так что понимали, что будет непросто.

- Но при этом Кубок Рогова «Чайка» выиграла.
- Кубок мы выиграли, но нужно понимать, что основной состав «Локо» на турнир не смог приехать, «Ирбис» выступал частично экспериментальным составом - эти команды мы обыграли. А с «Реактором» обменялись победами. Далее - чемпионат мы начинали играми в Санкт-Петербурге с лидерами - рассчитывали хотя бы половину очков взять, с питерским «Динамо» это не удалось, а со СКА-1946 получилось.
- В составе вашей команды есть несколько игроков, начинавших карьеру в Ярославле. Почему они продолжили карьеру в Нижнем Новгороде?
- В прошлом году лидеры команды покинули «Чайку», перейдя в клуб Высшей хоккейной лиги. Мне предложили попробовать несколько игроков из Ярославля, в том числе Михаила Есаяна, Кирилла Мелякова. В предыдущем клубе они были не на ведущих ролях, у нас смогли на них оказаться, поэтому мы стали привлекать и других ярославских игроков.

- Одним из лидеров в прошлом сезоне стал как раз игрок из Ярославля - Михаил Есаян.
- Да, Миша у нас хорошо играл, был капитаном команды. Мы ему благодарны за игру в Нижнем Новгороде, я думаю и он тоже не просто так год провел - улучшил какие-то игровые навыки, подтянул игру в обороне. Он мог бы продолжать играть за «Чайку» и в этом году, но парень развивается и сейчас поднялся на уровень выше - в ВХЛ. Я продолжаю следить за его карьерой, регулярно связываюсь с тренером в Сарове - им довольны.

- «Чайка» - одна из самых посещаемых команд на Западе. Насколько важна для команды такая поддержка болельщиков?
- Наша домашняя арена находится в рабочем районе города, ранее там играло «Торпедо». Сейчас основная команда переехала в новый ледовый дворец - КРК «Нагорный», оставив для молодежной команды Дворец спорта имени В. Коноваленко. В Нижнем люди любят хоккей, понимают его, высокой посещаемости способствует и то, что «Чайка» добивалась успехов в последние годы. Болельщики видят, что ребята стараются играть - просто так их ведь не затащишь во дворец. Я думаю, в этом году мы еще порадуем их хорошими играми.

- Я впервые своими глазами увидел заполненную арену на матче МХЛ во время полуфинальной игры между «Чайкой» и «Локо» в розыгрыше Кубка Харламова-2015...
- Да, тогда на «Чайку» приходило много зрителей, стадион был полным и на финальной серии со СКА-1946.

- Вы - двукратный победитель молодежных чемпионатов мира, третий бомбардир МЧМ-1979. Как вы оказались в сборной?
- Начну с того, что в этот период в Горьком была очень сильная молодежная команда - мы становились чемпионами страны - это дорогого стоило. Помимо меня в «Торпедо» играли и другие игроки молодежной сборной - Анатолий Тарасов, Юрий Вожаков, Геннадий Курдин. Поэтому, приезжая в сборную, мы чувствовали себя достаточно уверенно, к нам относились с уважением и мы не чувствовали себя чужими. На первом для меня молодежном чемпионате мира СССР был представлен очень сильной сборной - играли Фетисов, Касатонов, Мыльников, Крутов, Макаров, много других выдающихся хоккеистов.
- Молодежный чемпионат мира 1978 года проходил в Канаде. Какие моменты этого турнира запомнились вам лучше всего?
- Для нас многое было непривычным. В Монреале, к примеру, маленькая «коробка», первую же товарищескую игру после прилета мы проиграли хозяева 3:7. Молодежную сборную СССР курировал Анатолий Владимирович Тарасов. Он пригласил всех на собрание, объяснил, что так не должны играть советские хоккеисты - и следующую встречу с канадцами (уже официальную) мы выиграли 3:2, хотя проигрывали 0:2 после первого периода. Эти матчи я, конечно, никогда не забуду. Следующий чемпионат мира проходил в Швеции, там сборная СССР играла с американцами, их мы тоже обыграли (7:1).

- На МЧМ-78 вы были на год младше многих игроков и на групповом этапе забили 4 гола в 3 играх. Как молодому игроку удалось стать одним из лидеров команды?
- Тогда не чувствовалась большой разницы. Я, как и другие хоккеисты, играл в основном составе своего «Торпедо». В сборной я с партнерами играл во втором звене - тогда играли в три пятерки - все играют в нападении и все - в защите, не было разделения «вы обороняетесь - они атакуют». В то время не было лимита, обязывающего ставить в состав клубов молодых игроков.

- Действующий в КХЛ лимит на количество молодых игроков полезен?
- В защиту лимита на молодых игроков скажу так: если бы его не было, молодежь редко попадала бы в состав. Чем лимит мне не нравится: если бы молодые игроки играли в МХЛ, или ВХЛ - они выходили бы в большинстве, в меньшинстве, в концовках матчей и учились бы быть лидерами. А в КХЛ они выходят на несколько минут, получают мало игровой практики, не находятся в игровом тонусе, не чувствуют как тащить команду, как ее выводить в лидеры, как в нужный момент сыграть правильно. Получается, молодой игрок сидит на лавке, тренер его ставит в четвертое звено с задачей выкинуть шайбу из зоны и поменяться. В неравных составах он не играет, в итоге игрок приезжает в сборную и не знает, как действовать в ключевых моментах. Раньше клубы и сборная играли в три звена, молодежь играла и в большинстве, и в меньшинстве. Может это были не ведущие ребята, но игроки основного состава уж точно. Но это было давно, сейчас немного другая система. КХЛ, на мой взгляд, выше уровнем, в составах клубов много легионеров, поэтому молодым ребятам тяжело сразу там заиграть. Для этого и существует лимит - подтянуть их.

- Удавалось ли посмотреть игры молодежной сборной России в серии матчей со сборными Канады?
- Да. Не скажу, что полностью все матчи, но за играми следил - в сборной России играет Данил Веряев - наш воспитанник.

- Кто из нынешнего состава «Чайки», на ваш взгляд, сможет в ближайшие два-три года заиграть в КХЛ?
- Фамилии конкретных игроков я не назову - прошлогодние лидеры нашей команды играют в ВХЛ, а ребятам, которые в прошлом году играли не ведущие роли, нужно какое-то время. Смогут ли они стать лидерами - вопрос, мы тоже этого ждем. Если говорить о ребятах 2000-го года рождения, то потенциал у них неплохой, данные хорошие, но, опять же, смогут ли они стать лидерами? В нынешнем составе я не вижу тех, кто прямо сейчас может играть уровнем выше, но сезон у нас в разгаре, потихоньку они будут добавлять. Лидеров команды не назначишь, лидером надо стать, иметь характер.
- Каким ключевым качеством должен обладать хоккеист, рассчитывающий вырасти в хорошего игрока?
- Одно качество? Характер, наверное, в первую очередь. Характер, талант, работа - сочетая их вместе, можно многого добиться.

- Напоследок не могу не спросить: Артём Чайка - талисман вашей команды?
- Я бы не сказал, что талисман. Артем - москвич, он приехал к нам, старается. Не все у него пока получается, но парень неплохой. Надеюсь, что у него все впереди.

Пресс-служба МХЛ
  • Версия для печати

1-12-2017, 11:22

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика