Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Чему нас учит история Вадима Шипачёва

Вадим Шипачев не стал своим парнем в Лас-Вегасе – и теперь снова радует нас в СКА. Его пример – другим наука. Если вы решили играть в НХЛ, то должны понимать, куда едете.



Если б лучший хоккеист страны определялся по тому, как его часто упоминают в прессе, этот титул Вадим Шипачёв завоевал бы уже осенью.



Его попытка покорить НХЛ вошла в историю. О ней можно книги писать, рассказывать в школах. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», «Приключения Гулливера в стране гуигнгнмов»… На той же полке стояло бы произведение «Сказ про то, как Вадим Шипачев за семь морей в Лас-Вегас ходил».



Я не буду в сотый раз рассказывать, с чего всё началось в мае, и чем закончилось в ноябре – от контракта в Кёльне до гола в ворота «Адмирала». Этот сюжет надоел всем, включая Шипачева.



Я лучше разберу ошибки и покажу грабли, на которые наступил Вадим и другие хоккеисты, которые уезжали в Америку за своей мечтой. Романтика – это хорошо, наивность и отсутствие опыта – это плохо. Можно потерять кучу денег и сломать карьеру.



01_20171114_ADM_SKA_FED 5.jpg



Что пошло не так у Шипачева?



Во-первых, агент. Его роль не только в том, чтобы вывезти игрока из одной лиги и продать в другую, срубив на этом процент от контракта. Важно найти своему клиенту правильную команду. Вот защитник Алексей Береглазов попал в «Рейнджерс», где лучшая оборона в лиге. В итоге ему не дали ни одного шанса поиграть в НХЛ. Он уже вернулся в «Магнитку», где его всегда любили и ждали. А если бы Береглазов уехал в «Аризону», которая в 20 матчах не одержала ни одной победы в основное время и имеет разницу шайб «-33», то сейчас играл бы в основном составе. И может даже, стал бы местной звездой.



Шипачев теперь говорит: «Реальность в Америке совсем другая, чем тебе говорят агенты». Правда? Так ведь ты сам начал работать с чехом Петром Свободой, который известен двумя моментами – тем, что он здорово ведёт по рынку Яромира Ягра и тем, что заколотил победный гол в ворота сборной России в финале Олимпиады в Нагано. Интересно, на каком суржике Вадим общался с Петром? И что говорил Свобода своему клиенту, когда одного из лучших игроков КХЛ два раза отправили в фарм-клуб, и Шипачев нажал на «Panic button»? Тревожная кнопка, рев сирены, на ветер улетели девять миллионов долларов… Да, это было эффектно.



03_20171114_SPT_MMG_VNB 7.jpg



Во-вторых, понимание того, что ты делаешь. КХЛ – хорошая лига, где платят большие деньги. Подумай о том, что ты можешь потерять. А если решил гнаться за мечтой, что достойно уважения, – то терпи. Даже если в фарм-клубе нужно играть три года. Это, кстати, случай Вячеслава Войнова. Его три сезона вообще не поднимали из «Манчестера». А потом вызвали в «Кингз» - и он завоевал два Кубка Стэнли.



Как сказал мне экс-защитник «Спартака» Ярослав Дыбленко, который тоже ошибся с агентом и теперь выступает в фарм-клубе «Нью-Джерси», ты в Америке начинаешь всё с нуля. И если приедешь сюда с короной на голове, тебе её быстро собьют набок. Можно быть заметным игроком в России. Но по местным меркам ты – никто. И надо заново создавать себе имя.



Вообще риск – благородное дело. Но вот Андрей Локтионов уехал из «Локомотива» на просмотровый контракт в «Лос-Анджелес». Тем же маршрутом отправился Крис Ли из «Магнитки», но к нему вопросов меньше. Он – канадец, и хотел играть дома. Оба не закрепились. Сейчас вернулись в КХЛ, потеряли кучу денег. Ну да, парни попробовали, молодцы. Но в принципе с июля по ноябрь они ходили по замкнутому кругу, причем бесплатно.



В-третьих, если ты решил в корне изменить свою жизнь, к этому надо готовиться. Ты ведь не можешь отправиться в поход на Эверест без спецтренировок. И с крыши небоскреба на парашюте не прыгнешь просто так, будто бейсджампер. Нужна подготовка. Так почему игроки едут в НХЛ, но заранее не учат английский? Да, есть уникумы вроде Артемия Панарина, к которому приставят переводчика: «Ты только забивай, а мы тебя уж как-нибудь поймем».



01_20161210_DYN_LKO_VNB 1919.jpg



Хорошо об этом рассказал Павел Бучневич: «В первый год тренер «Рейнджерс» думал, что я ни бум-бум по-английски. А во втором сезоне прошло собрание, и я после него вдруг с Аленом Виньо заговорил. Он так приятно удивился!»



…Легко представляю эмоции потрясенного Виньо: «Оп-па, смотрите! Говорящий Бучневич!»



Главное – об этом мне тоже сообщил Дыбленко – в наших лигах совершенно разный подход к иностранцам. Обычно легионеров в КХЛ холят-лелеют, планируют в первые два звена, создают им все условия по быту, чуть ли не носят на руках.



В Америке вообще не так. Там иностранец должен из шорт выпрыгнуть, чтобы доказать, что он сильнее местного. Квартира, машина, страховки – разбирайся с этим сам. Тут снова возвращаемся к пункту об агенте. Хороший взвалит на себя весь быт игрока, плохой забудет о нём или будет врать разное по телефону.



01_20171114_SPT_MMG_KUZ 2.jpg



Иностранец в любом клубе НХЛ и низших лигах – под микроскопом. К нему присматриваются: как он себя ведет, с кем общается, жуёт ли табак, какую одежду носит, на какой машине ездит. Ты под колпаком у папаши Мюллера. И должен подстроиться под американский менталитет, стать своим. Потому что под тебя подстраиваться никто не станет.



Самый яркий пример: в Америке принято, что игрок после занятия или матча сам подходит к тренеру и спрашивает о своих ошибках. Узнает, что ему нужно подтянуть, исправить. Если ты это не делаешь в НХЛ или АХЛ, на тебя смотрят как на дикаря. А вы видели такое в КХЛ? У нас это не принято.



Российских игроков иногда клинит, когда они попадают в другой мир. Люди возвращаются. А надо понимать, куда ты едешь. И реально оценивать свои силы.



Готов ли ты всё начать с нуля?



  • Версия для печати

16-11-2017, 13:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика