Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
«Магнитке» нужны играющие тренеры, а Квартальнов будет в финале Кубка?»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, постоянный эксперт КХЛ ТВ, «Матч ТВ» и KHL.ru Алексей Бадюков отвечает на пять самых горячих вопросов о второй половине регулярного чемпионата.




На календаре середина ноября, и позади уже половина регулярного чемпионата. Лидером сводной таблицы с большим отрывом является петербургский СКА, однако интриг в сезоне от этого не стало меньше. Самые интересные из них KHL.ru обсудил со своим постоянным экспертом Алексеем Бадюковым.



- Каковы реальные перспективы магнитогорского «Металлурга» в этом сезоне?



06_20171114_SPT_MMG_KUZ 1.jpg



- Максимум «Магнитки»? Думаю, это финал Восточной конференции. Команда способна дойти до этой стадии по старому опыту. Да и дальше – «Ак Барс» магнитогорцы в плей-офф уже обыгрывали, знают, как это делается. Так что абсолютно уверен: в восьмёрку «Металлург» попадёт и пойдёт там по восходящей. Главная задача – вернуть своё большинство, и уральцы сделают это. Дело даже не в возвращении Береглазова и Ли, а в ситуации в целом. Был расторгнут контракт с главным тренером Ильёй Воробьёвым, и пока мы не видим, чтобы «Магнитка» искала главного тренера на замену исполняющему его обязанности Виктору Козлову. Молодой тренер, достаточно поработал вторым, очень коммуникабельный человек, может найти общий язык с игроками. И ответственность за результат теперь лежит не только на нём. Она и на лидерах – Коварже, Мозякине, Ли. Лидеры в такой момент становятся на льду играющими тренерами, определяющими рисунок и стратегию. Нужно ждать этой перемены ориентиров, чтобы игроки определились – вместе или порознь с наставником они будут команду вытаскивать.



Крис Ли: «Было безумием не желать вернуться в «Магнитку»



Да, Сергей Мозякин по сравнению с прошлым чемпионатом несколько сбавил обороты. Но в мире нет постоянства ни в чём! Даже дом стоит – и тот меняется, хоть это и мало заметно. У Мозякина сейчас есть совершенно ясная задача, как и всегда. Ему вообще тяжело играть без чёткой цели, так что Сергей всегда находит себе ориентир. Сейчас его задача – поехать на Олимпиаду. Как и у Коваржа, как и у Ли, кстати. Да тот же Василий Кошечкин имеет шансы на место третьего вратаря, а там – кто знает. Просто если в совокупности говорить про «Магнитку» – в команде сейчас собраны люди с определённой задачей, и просто так отбывать номер никто не будет. Так что я уверен – у «Металлурга» с Козловым появится прогресс, дела наладятся.  



Увольнение Воробьёва из «Магнитки». Промежуточные итоги: дивизион Харламова



- Есть ли вероятность, что СКА не выиграет регулярный чемпионат?



01_20171114_ADM_SKA_FED 5.jpg



- Между прочим, на Западе есть «Йокерит». А у «Йокерита» есть Райан Заполски, у которого уже семь «сухарей». Представьте, если он в таком же темпе продолжит? (Улыбается.) На самом деле – я слабо верю, что петербуржцам в этом сезоне кто-то помешает. Хотя мы говорили в рубрике «Лучшие матчи»: получили травмы Дацюк, Ковальчук – и вот СКА уже совсем не тот монстр, который разрывал всех в начале чемпионата. Но у команды слишком много иных козырей на данный момент. «Армейцы» больше всех бросают, у них самый высокий процент реализации бросков. Ментально игроки всегда дорожат своим моментом, видят его конечную цель. Плюс, в таких командах хоккеисту не нужно ничего спасать, ты просто выходишь и вкладываешь что-то от себя в общую победу.



Неудержимый СКА и финские сюрпризы. Промежуточные итоги: дивизион Боброва



А глубина состава? Взять возвращение Вадима Шипачёва: у человека сейчас тоже чёткая цель. Это игрок на большинство, и он будет прибавлять. Если в декабре Вадим покажет себя на одном турнире, в феврале поедет на другой. Вообще сейчас вся работа в топ-клубах лиги идёт на февраль, там заканчивается сезон, грубо говоря. А дальше уже будет видно – кто здоров, кто в лучших кондициях. К тому же, в Петербурге на первом месте аналитика и ещё раз аналитика, если хоккеист в чём-то не готов, он не сыграет. И никто в руководстве не будет спокойно смотреть, как команда транжирит очки. 23 очка преимущества ведь! Тем более, ни у «Йокерита», ни у ЦСКА совершенно нет такой цели – «кровь из носа» выиграть «регулярку». Наверху турнирной таблицы Запада всё останется так же. Да и на Востоке, я считаю, первым останется «Ак Барс».



- Ждать ли ещё тренерских отставок по ходу чемпионата?



02_20171029_RIG_DMI_KOK 8.jpg



- Ждать, даже нескольких. В январе уже приблизительно будет понятно, кто попадает в плей-офф, а кто – нет, и некоторые команды будут строить стратегию на следующий сезон. Обычно в февральский перерыв клубы отправляются на сборы, но даже этим летом многие оставались тренироваться дома, никуда не летели. И если уже нет шансов попасть в восьмёрку, проще дать игрокам выходные и планировать следующий год. Вот тогда-то начнутся смены тренеров, потому что свободных специалистов сейчас много.



А вообще в этом сезоне многие руководители очень сдержанно относятся к увольнению наставников, что не может не радовать. Правда, это не от хорошей жизни, а от понимания реалий – на что способен твой конкретный клуб. Да и если смотреть с точки зрения тренеров... Невозможно ведь представить ситуацию, в которой руководство вызывает тренера на ковёр: «Почему мы на седьмом месте, что за ужас?» А тот в ответ: «Ну, мы же красиво играем, у нас много болельщиков!» Такого не может быть. В КХЛ всем нужен результат.



- Изменился ли Дмитрий Квартальнов после паузы в своей работе? Где потолок его «Локомотива»?



01_20171019_LKO_NIK_NEY 18.jpg



- С моей точки зрения, Квартальнову не надо меняться никак. Вообще, абсолютно! У него есть харизма, есть почерк. И если Юрий Яковлев его пригласил в трудный для команды момент... В прошлом сезоне ведь у «Локомотива» тоже была подобная ситуация. Но тогда на рынке не было свободного тренера такого типажа. Яковлев чётко это почувствовал и понял: именно такой наставник нужен сейчас команде. Когда приходит специалист подобного уровня, он выстраивает систему ротации с фармом. Игроки чувствуют себя в системе, а рядом с собой – ещё троих на своё место. В «Локомотиве» так всё работало и раньше, но у Квартальнова в данном отношении всё поставлено очень серьёзно, и у него это даёт реальный результат. Зачем меняться? Он заводится сам, и заводит остальных. Многие ярославские болельщики ждали такой игры от команды. Да, бывают ошибки, ну а какой хоккей без них?



Баланс ЦСКА и проблемы Квартальнова. Промежуточные итоги: дивизион Тарасова



У «Локомотива» сейчас очень много эмоций, страсти, желания биться. Взять то же молодёжное звено: парни заиграли, Квартальнов задал им направление. Мол, идите, рискуйте, но вы должны успевать назад, тогда вам слова никто не скажет. В этом отношении Дмитрий Квартальнов для Ярославля – находка. А максимум «Локомотива» в этом сезоне... Финал Кубка Гагарина, совершенно не удивлюсь. Если будет выполнять свои функции первое звено, а остальные заиграют как в прошлом плей-офф (а они заиграют), плюс добавится квартальновская жажда борьбы, «Локомотив» будет наверху. Не забывайте, что к тому времени пройдёт Олимпиада, и неизвестно, в каком состоянии окажутся сборники, сосредоточенные как раз на Западе. Потенциал у ярославцев огромнейший, и Квартальнов способен в решающих матчах вытащить его наружу.



- Какую команду и какого игрока сейчас считаете претендентами на звание «главный сюрприз сезона»?



10_20170902_SPT_DMI_KUZ 7.jpg



- На Востоке – это «Барыс». Однозначно команда-открытие. Десять человек перед сезоном пришли из чемпионата Казахстана и ВХЛ. Хорошего стратега Занковца сменил неопытный Евгений Корешков. Но нынешний тренерский штаб на наших глазах превращает «Барыс» в настоящую машину. Линден Вей, Найджел Доус рвут и мечут! Отдельно, кстати, жду Матч Звёзд в Астане, там всё должно пройти просто феерично.


Трудности в Уфе и взлёт «Барыса». Промежуточные итоги: дивизион Чернышева


А на Западе... «Спартак», наверное, рано пока причислять к «лику святых». Но если всё же о нём, то в былые времена положение, в котором красно-белые были игр восемь назад, уже не изменилось бы. А сейчас команда рвётся в восьмёрку. И из игроков удивление сезона для меня здесь – Александр Хохлачёв. Очень рад за парня, теперь это претендент в сборную. И прекрасный пример для наших специалистов, как можно работать с хорошим материалом – правильно замотивировать, правильно поставить на рейсы. Как говорил Вячеслав Быков: «Чем хороши молодые игроки: дай им шанс – и они окупят твоё доверие».



Никита Беспалов: «Думали: все хотят прервать серию СКА, почему бы не мы?»



  • Версия для печати

15-11-2017, 12:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика