Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Ларс Юханссон: «Однажды я пропустил от ЦСКА восемь шайб»

Голкипер ЦСКА Ларс Юханссон в интервью KHL.ru – о своем развитии, переезде в Россию, тренировках в новой команде, кумирах детства.




Этим летом московский ЦСКА подписал контракт с голкипером Ларсом Юханссоном – шведом, который провел прошлый сезон в Северной Америке. В десяти матчах регулярного чемпионата Юханссон одержал восемь побед, из них две – «на ноль».



Баланс ЦСКА и проблемы Квартальнова. Промежуточные итоги: дивизион Тарасова



01_20170813_CSK_RUS 15.jpg



«Сорокин – один из лучших вратарей в Европе»



- Ларс, расскажите о своей адаптации в КХЛ.



- Мне всё понравилось с самого начала. КХЛ – хорошая лига с обилием классных игроков. Естественно, адаптация заняла какое-то время, но ребята помогали мне, чувствую, что делаю шаг за шагом. Легко играть в отличной команде, которая в каждом матче имеет шанс на победу.



- Довольны своим игровым временем?



- Абсолютно. Я соревнуюсь с Сорокой (Ильёй Сорокиным – прим. KHL.ru), а он один из лучших вратарей в Европе. Я ничего не ждал заранее. Есть только одна вещь: когда выхожу на лед, должен показывать свою лучшую игру.



- В этом соперничестве вы должны понимать, насколько вы хороший вратарь.



- Я на десять лет старше Сорокина, но мне есть, чему поучиться. У него отличная техника, на каждой тренировке мне нужно выкладываться на полную.



- Вы не были так хороши в его возрасте?



- Даже близко не был! Я же играл во второй шведской лиге. Если Илья так продолжит, то пойдет очень далеко.



02_20171016_TRA_CSK_TAB 5.jpg



«Фаст – пример для меня»



- Что происходит со шведскими вратарями, почему они выходят на высокий уровень только к 25-26 годам?



- Не знаю, как работают тренеры в России, но наши специалисты уделяют много внимания голкиперам. Хотя развитие занимает немного дольше времени, нас мало драфтуют в возрасте 18-19 лет. В Швеции играют много хороших голкиперов, но не бывает так, что кто-то из нас может играть в НХЛ уже в 20 лет.



- Вы отправились за океан в 29. Маркус Свенссон уехал из Швеции в 32 года и сейчас играет за «Спартак». Виктор Фаст полетел в НХЛ в 30 лет.



- Мы старомодны. В первый раз у меня появился тренер вратарей в 15 лет. Я далёк от идеальной техники и всего остального. Фаст – хороший пример. Он показывает, что если стараться, то никогда не поздно развиваться. Если тебе 28, это не значит, что нельзя стать еще лучше.



Капризов так часто мне забивает! У нас очень талантливая команда, ты не можешь взять «выходной» на тренировке. Все парни стараются стать лучше с каждым днем.



- Сейчас вы играете за бывшую команду Фаста.



- Я общался с ним по этому поводу. Люди в команде говорят, что он хороший человек.



- В ЦСКА вы занимаетесь с тренером вратарей Константином Власовым, что можете сказать о нём?



- Он работает с отличной энергией, очень хочет помочь нам, хочет, чтобы мы стали лучше. Мы каждый день дополнительно разбираем мелкие детали. После сложного года в Северной Америке мне было необходимо много работать. Это добавляет уверенности.



- Есть ли проблемы с коммуникацией?



- Его английский становится лучше и лучше, но мой русский никак не меняется. Это не проблема, я схватываю мелкие слова.



01_20171001_CSK_TOR_VNB 5.jpg


«Капризов очень часто забивает мне на тренировках»



- ЦСКА – известный клуб, вы должны были о нем слышать раньше.



- Вообще-то я даже играл против ЦСКА! Десять лет назад у них были сборы в Швеции, и кажется, в том матче я пропустил от них восемь шайб. ЦСКА – самый известный клуб в Европе: трофеи, репутация, столько великих игроков здесь выступало. Интересно быть в команде, цель которой – выигрывать как можно больше.



- В конкурентах за место в воротах у вас один из лучших вратарей Европы, но на тренировках вы должны встречаться также с одним из лучших молодых игроков мира – с Кириллом Капризовым.



- Он так часто мне забивает! У нас очень талантливая команда, ты не можешь взять себе «выходной» на тренировке. Приятно видеть, что все эти парни стараются стать лучше и лучше с каждым днем.



- Для вас что-то значит – играть за команду, которая может стать чемпионом?



- Конечно. Год назад у меня был плохой сезон в Рокфорде. А в Швеции я играл за сильные команды, и так интереснее, потому что ты стараешься ещё больше, чтобы выигрывать каждый матч.





Соревнуюсь с Ильёй Сорокиным, а он один из лучших вратарей в Европе. Я на десять лет старше, но мне есть чему поучиться. У него отличная техника.





- Расскажите, о своем прошлом сезоне в Северной Америке.



- Я мечтал о том, чтобы однажды сыграть в НХЛ. Получил шанс и постарался им воспользоваться. К сожалению, всё пошло не так. Но по крайней мере, я попробовал. Играл в Швеции давно и хотел испытать что-то новое. Я вырос как человек, увидел другой мир. Считаю, что многому научился, живя вдалеке от дома, поэтому сейчас чувствую себя уверенно в Москве. Я научился брать больше ответственности на себя вне льда, решать проблемы самостоятельно.



- В АХЛ вы играли ещё с одним бывшим вратарём ЦСКА – Джеффом Глассом.



- Я знал, что он играл за ЦСКА. Кажется, всего несколько матчей в конце одного чемпионата. Но у него большой опыт игры в КХЛ, Джефф – отличный парень. В конце сезона я не знал, что меня ждет, поэтому не смог с ним обсудить мой новый вызов.



КХЛ – хорошая лига с обилием классных игроков. Естественно, адаптация заняла какое-то время, но ребята помогали мне, чувствую, что делаю шаг за шагом. 



- В Швеции вы выступали за «Фрёлунду», которую называют одной из лучших спортивных организаций в Европе.



- Это отличный клуб, хорошо работает программа по развитию молодых хоккеистов. Есть все возможности, чтобы стать хорошим игроком. Даже когда я пришёл туда в свои 26 лет, то смог многому научиться. Сейчас у них есть Расмус Далин, я играл с Александром Веннбергом и Джоном Клингбергом. Каждый год игроки «Фрёлунды» делают шаг вперед.



- А их главный тренер?



- Роджер Рённберг – хороший специалист. Он любит хоккей, и кажется, смотрит его все время. Может быть в один день ему стоит попробовать себя в КХЛ.



04_20170903_CSK_SIB_KUZ 4.jpg



«Олимпиада – мечта для каждого игрока»



- Ваша семья сейчас с вами в России?



- Они были, но затем уехали, хотя скоро уже вернутся. Довольно просто добираться из России домой. Приятно, что они здесь. Москва – хороший город, много чем есть заняться детям.



- Мы слышали, свадьба у вас была только этим летом.



- Да, верно.



- Но у вас есть дети, почему это заняло так много времени?



- Не знаю. Может, это такой шведский стиль? Мы не торопились с женитьбой, веротяно, просто момент для этого настал.



- Есть ли у вас шанс поехать на Олимпиаду?



- Я не думал об этом, когда приехал в Россию. Но это отличная возможность сейчас, и мечта для каждого игрока. Фокусируюсь на своем хоккее, посмотрим, будет ли у меня шанс. Есть несколько хороших вратарей, как Виктор Фаст, и другие парни в КХЛ.



- Есть ли какое-то соперничество с шведскими вратарями у вас?



- Я еще ни разу не играл с ними, но жду. Хорошо, что шведские вратари показывают себя в КХЛ, это добавляет давления, это отлично для всех.



02_20170903_CSK_SIB_KUZ 6.jpg



 «Гашек никогда не сдавался»



- Почему вы решили стать голкипером?



- В 7-8 лет я начал играть в хоккей, каждый должен был попробовать себя вратарем. Мне это понравилось, я не очень хорошо играю в поле.



- Можете назвать своих кумиров детства?



- Конечно, это Доминик Гашек. Он постоянно делал классные сейвы, его стиль… Он боролся за каждую шайбу и никогда не сдавался. Затем, когда я подрос, мне нравился Хенрик Лундквист, «король Нью-Йорка». Было интересно оказаться в его бывшей команде «Фрёлунде», играть с его братом. Мне даже посчастливилось летом тренироваться с ним.



Вообще-то я даже играл против ЦСКА! Десять лет назад у них были сборы в Швеции, и в том матче я пропустил восемь шайб. ЦСКА – самый известный клуб в Европе.



- Лучшие партнёры, с которыми вы играли?



- Мне очень понравилось соперничество с Юханом Густафссоном в последний сезон в «Фрёлунде». Он только приехал из Северной Америки, у него отличный подход к делу, мы стали близкими друзьям. В итоге выиграли чемпионат.



- И с одними из лучших голкиперов вы работаете сейчас в ЦСКА.



- Я обожаю каждый день тренировок в ЦСКА.



- Но сейчас во время перерыва занималось не так много людей.



- Я даже думал будут ли тренировки вообще? Человек, наверное, 18 уехало в сборные, поэтому пришлось справляться небольшой группой в пять-шесть игроков.



02_20171021_CSK_LKO_AVB 1.jpg



Досье





Ларс Юханссон 



Родился 11 июля 1987 года в городе Авеста (Швеция)



Карьера: 2007-2011 – «Мора» (Швеция), 2011-2013 – «ВИК Вястерос» (Швеция), 2013-2016 – «Фрёлунда» (Швеция), 2016-2017 – «Рокфорд» (АХЛ), 2017-н.в. – ЦСКА



Достижения: чемпион Швеции (2016), победитель Лиги чемпионов (2016)



  • Версия для печати

15-11-2017, 15:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика