Бенефис Григоренко с Чехией, финны выиграли Кубок Карьяла

Сборная России в своём заключительном матче Кубка Карьяла обыграла Чехию. Героем поединка стал нападающий ЦСКА Михаил Григоренко, забросивший три шайбы в ворота Марека Мазанеца.

ФОТОЛЕНТА. 12.11.17. Еврохоккей тур 2017/18. Кубок Карьяла. Россия - Чехия

Матчем со сборной Чехии россияне завершали выступление на первом этапе Евротура. Новый его состав участников и формат, при котором команды не играют «каждый с каждым», донельзя запутали турнирную ситуацию перед последним игровым днём. Помимо матча  Россия – Чехия вечером в расписании значилась игра Финляндия – Канада. И только после окончания всей игровой программы турнира становилось понятным итоговое распределение мест. Российская сборная, как и чешская, подошла к сегодняшнему матчу с тремя очками.

Россия: Без Плотникова и Гаврикова

Главная новость из лагеря сборной России – дисквалификация нападающего СКА Сергея Плотникова. Во втором периоде поединка против Швейцарии россиянин был наказан дисциплинарным штрафом до конца игры за подножку, и сегодня оргкомитет турнира выписал ему дисквалификацию В связи с этим в звено к Ивану Телегину и Сергею Андронову был отправлен Валерий Ничушкин.

Также российская команда недосчиталась Владислава Гаврикова – в том же поединке со Швейцарией шайба попала в конёк защитнику СКА. В результате в состав сборной вернулся Никита Трямкин

В составе сборной Чехии по сравнению с победным поединком против той же Швейцарии, изменений не произошло.

Три шайбы Григоренко во втором матче за сборную

Россияне начали довольно активно, тут же захватив инициативу, и это при том, что Чехия имела перед поединком день отдыха, в отличие от соперника. Стартовый натиск принёс успех уже на пятой минуте – гол стал результатом настойчивости нападающего ЦСКА Михаила Григоренко и неудачливости Якуба Накладала. Пас Григоренко на партнёра не прошёл, однако шайба отскочила от чешского защитника «Локомотива» и оказалось снова у россиянина. Это ввело в заблуждение голкипера Марека Мазанеца – Григоренко осталось лишь расстрелять пустой угол.

А спустя семь минут молодой армейский нападающий, забросивший дебютную шайбу за сборную в прошлом матче, оформил дубль. На сей раз чехи позволили Сергею Калинину продраться вдоль борта и выложить шайбу под бросок Григоренко – Мазанец в этом эпизоде сыграл явно не лучшим образом. Чехи пришли в себя лишь в концовке периода – подоспело удаление у сборной России, однако реализовать его подопечные Йозефа Яндача не смогли, отметившись лишь тем, что Якуб Клепиш умудрился не попасть по шайбе, находясь перед пустым углом ворот.

После перерыва картина не изменилась, более того, российская команда использовала преимущество «пять на три» - Накладал толкнул на борт Владимира Ткачёва. Итог – великолепная пауза и пас Никиты Гусева на Кирилла Капризова, который не оставил шансов Мазанецу.

На 31-й минуте сборной Чехии удалось отквитать одну шайбу в большинстве – Доминик Кубалик воспользовался передачей нападающего «Магнитки» Яна КоваржаИлья Сорокин не успел опуститься на колени и преградить путь шайбе. Однако перелома в игре не получилось. Наоборот, россияне заиграли расковано и эффективно, волнами накатываясь на ворота Мазанеца. В очередной атаке Павел Красковский на 34-й минуте протащил шайбу за ворота, а затем вылез на пятак, завершающий же бросок остался снова за Григоренко – нападающий ЦСКА стал автором хет-трика.

В третьем периоде россияне, имея ощутимое игровое преимущество, создали несколько моментов у ворот Мазанеца, однако реализовали лишь один - на 56-й минуте отличился Динар Хафизуллин, использовав шикарный пас из-за ворот Сергея Мозякина. Окончательный результат установил за восемь секунд до сирены Якуб Клепиш. После окончания матча Михаил Григоренко получил приз лучшему игроку матча из рук легендарного Бориса Михайлова.

Знарок: «Капризов и Гусев ещё ищут «химию»

Автор хет-трика в ворота сборной Чехии Михаил Григоренко подвёл итоги поединка.

- Здорово, что мне удалось забить три гола, сказал он «Чемпионату». - Всё залетало, все моменты, которые были. Спасибо партнёрам. Хорошо сегодня сыграли. На хорошей ноте закончили турнир. До Олимпиады ещё долго, до Олимпиады много работы. Надеюсь, что у меня есть шансы. Сыграл на Кубке Карьяла достаточно результативно. Были свои минусы, но в целом доволен… Хотелось бы выиграть турнир, но болеть за канадцев не особо приятно.

- С Капризовым мне понравилось играть, с Шалуновым тоже хорошо, заметил «Чемпионату» нападающий сборной России Никита Гусев. - Буду ли в вечернем матче болеть за Канаду? Вечером ни за кого не буду болеть, нам надо настраиваться на свои следующие матчи. У СКА впереди выезд на Дальний Восток. Мысли уже только о клубе.

Главный тренер сборной России Олег Знарок не стал выделять никого из подопечных.

- Сегодняшняя игра более-менее понравилась, - сказал он «Чемпионату». - Готовимся дальше. Вся команда сегодня выглядело неплохо. Григоренко проявил себя? Все проявили себя, просто я не выделаю никого. До Олимпиады ещё куча времени, будем следить за каждым. Капризов и Гусев ещё ищут «химию», не так много времени у них было. Надеемся, что будет лучше.

СТАТИСТИКА

Россия – Чехия – 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 Григоренко (Токранов, 4.23), 2:0 Григоренко (Калинин, 11.10), 3:0 Капризов (Гусев, Нестеров, 23.40, б.), 3:1 Кубалик (Коварж, 30.36, б.), 4:1 Григоренко (Красковский, 33.06), 5:1 Хафизуллин (Мозякин, Ткачёв, 55.36), 5:2 Клепиш (Коварж, 59.52, б.).

Вратари: Сорокин - Мазанец.

Толванен принёс победу финнам

В заключительном матче турнира хозяева сражались с командой Канады. Североамериканцы первыми открыли счет – Мэтт Эллисон отдал зрячую передачу на Жильбера Брюле, которому оставалось лишь попасть в створ ворот. Через десять минут счёт стал равным, Яни Лаюнен затолкал шайбу в ворота при борьбе на пятачке. Во втором периоде команды обменялись шайбами при игре в большинстве, на бросок Максима Норо, финны ответили голом Сами Лепистё – 2:2.

Начало третьей двадцатиминутки осталась за хозяевами, свою вторую шайбу за сборную забросил 18-летний защитник Миро Хейсканен. Вскоре счет вновь стал равным, Кристиан Томас обокрал защитников канадцев и поразил ворота Эро Килпеляйнена. Финны вновь вышли вперёд при игре в большинстве, свою вторую шайбу забросил другой 18-летний игрок Эли Толванен. Сборная Финляндии впервые с 2013 года одержала победу на домашнем этапе Евротура, россияне заняли второе место.

Финляндия – Канада – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1).

Голы: 0:1 Брюле (Эллисон, Вольски, 02.22), 1:1 Я. Лаюнен (Маннинен, Пюёряля, 12.19), 1:2 Норо (Пёрселл, 29.36, б.) 2:2 Лепистё (Пюёряля, 39.54, б.), 3:2 Хейсканен (Я. Лаюнен, Эркинюнтти, 42.48), 3:3 Томас (46.25) 4:3 Толванен (Лепистё, Пюёряля, 52.36, б.)

Вратари: Килпеляйнен – Скривенс.