Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
В бой идут одни «старики». Лучшие ветераны в истории лиги

Сандис Озолиньш, Вячеслав Козлов, Алексей Кудашов, Сергей Фёдоров и другие – в очередном выпуске рубрики «10-й, юбилейный» KHL.ru рассказывает о лучших возрастных игроках в истории лиги.




Пока за океаном не желает уходить на пенсию легендарный Яромир Ягр, среди игроков,  принимающих участие в десятом сезоне КХЛ, не найти ни одного, кто переступил бы 40-летний рубеж. Однако в десятилетней истории лиги было немало примеров, доказывающих, что возраст игре в хоккей – не помеха. Сегодня мы вспоминаем тех, кому не хотелось заглядывать в паспорт. 



Алексей Кудашов. 40 лет



02_301109_MVD_DMI_VNB 039.jpg



Бывший главный тренер «Локомотива» в бытность игроком никогда не считался звездой первой величины. Хотя и рассекал на лёд на Красной площади во время первого КХЛ-овского Матча звёзд. Скорее Кудашов был тем, без кого невозможны командные победы. В 90-х он выигрывал чемпионство с немецким «Дюссельдорфом», брал Суперкубок Европы с финским ТПС, а в Суперлиге приводил к золоту московское «Динамо». С возрастом сильные качества Кудашова только подчеркнулись.



Из четырёх сезонов, проведённых Кудашовым в КХЛ, в трёх он был капитаном. Причём разных команд, что во многом уникально. Литеру «С» на груди он носил и в «Локомотиве», и в ХК МВД, и в московском «Динамо». Правда, за невероятным взлётом команды из Балашихи он наблюдал со стороны, выбыв до конца сезона из-за травмы. Зато уйти динамовскому ветерану удалось красиво. Последний сезон в качестве действующего хоккеиста увенчался для него победой в Кубке Гагарина. Правда, капитаном «Динамо» на тот момент был уже Юрий Бабенко.   



Максим Соколов. 40 лет



240909_SKA_Amur_VEL_40.jpg



Карьера этого вратаря во многом уникальна. Впервые на чемпионате мира он сыграл в 29 лет. Золото Суперлиги выиграл с «Авангардом», когда ему уже было за 30. Максим Соколов – яркий пример спортсмена, который не считался большим талантом в юности, но сумел сделать себя сам. Без какой-либо поставленной, как уверяют специалисты, техники. Соколов и правда играл скорее на инстинктах, полагаясь на свою фантастическую реакцию.  



В середине «нулевых» не было в нашем чемпионате вратаря сильнее. Оттого и поехал он на Кубок мира. Потом была Олимпиада в Турине, несколько чемпионатов мира и постепенный спад. Максима несколько раз списывали со счетов. Вернувшись в родной Санкт-Петербург, он, вроде бы, смирился с ролью бэкапа в СКА. Но всякий раз желание играть перевешивало бытовой комфорт. Будучи вратарём в солидном возрасте, он вырывался за игровой практикой то в Челябинск, то в Нижнекамск. 



Александр Корешков. 41 год



03_20100103_CSK_BAR_KUZ 031 _1_.jpg



В незапамятные времена, ещё до того как Сергей Мозякин переписал все клубные рекорды «Магнитки», героями магнитогорского хоккея были братья Корешковы. Вместе с ними уральцы выиграли не одно золото Суперлиги. Однако родились Евгений и Александр в Казахстане. Там же они решили провести и последние годы своей карьеры. Но если нынешний главный тренер «Барыса» успел поиграть только в родном Усть-Каменогорске, завершив карьеру в 37 лет, то его брат пошёл дальше.



Александр Корешков был единственным 40-летним игроком в дебютном сезоне КХЛ. Будучи самым возрастным хоккеистом «Барыса», он застал молодого Талгата Жайлауова, ещё мало кому известного Кевина Даллмэна, а также Тревора Летовски – канадца, который возглавляет сейчас сборную лиги Онтарио на молодёжной суперсерии. Корешков-старший отыграл в КХЛ два сезона,  набрав в общей сложности 28 очков. 



Сергей Гусев. 41 год



01_20130130_DIN_AVT_VNB 3.jpg



Карьера этого уроженца Нижнего Тагила прошла с серебряным отливом. С разницей в семь лет он занял второе место сначала на молодёжном чемпионате мира, а потом и на взрослом. Свой первый сезон КХЛ Сергей Гусев начинал в 33 года, будучи игроком СКА.  Однако играющим наставником он проявил себя вдали от Санкт-Петербурга. На протяжении нескольких сезонов возрастной защитник был капитаном «Автомобилиста».



С 2012 по 2016 год команда из Екатеринбурга трижды выходила в плей-офф, однажды оставшись за бортом восьмёрки. Гусев же неизменно участвовал в матчах на вылет. В тех случаях, когда «Автомобилист» буксовал, он усиливал омский «Авангард». В Омске не скрывали, что приглашали 40-летнего защитника из-за его авторитета в раздевалке. Гусев – последний, на данный момент, кто играл в КХЛ на пятом десятке.



Сандис Озолиньш. 41 год



06_20131028_ATL_RIG_KUZ 6.jpg



Когда 35-летнего ветерана «Сан-Хосе» сначала отправили в АХЛ, а затем не продлили с ним контракт, казалось, что карьера великого Озо подошла к концу. Когда он пропустил целый сезон, в этом практически не оставалось сомнений. Однако летом 2009 года Сандис Озолиньш вдруг подписывает контракт с рижским «Динамо». Латвийский клуб и без легендарного защитника выходил в плей-офф, но именно с личностью Сандиса связаны все самые яркие страницы в истории рижан. С Озолиньшем в роли капитана «Динамо» штамповало одну сенсацию за другой. 



В первом раунде рижане, ведомые звёздным ветераном, выбивали сначала СКА, а через год московское «Динамо». При этом Сандис не был только лишь талисманом, произносящим речи в раздевалке. Он стабильно набирал очки и был одним из лучших бомбардиров команды. Что значил Озо для рижского клуба, наглядно показал сезон,  который он провёл в Мытищах. «Атлант» героически пробился в восьмёрку, а обескровленное «Динамо»  впервые в своей истории осталось без кубковой весны. Завершал карьеру Озолиньш на родине, снова подарив Риге плей-офф.



Крис Саймон. 41 год



07_20110205_ASG_KUZ 022.jpg



Этого канадца многие запомнили как просто одного из тафгаев «Витязя». Бойцов с родины хоккея в подмосковной команде было так много, что не сразу разберёшь: где простой хулиган, а где настоящая личность. Крис Саймон, в отличие от Кипа Бреннана, Дарси Веро и Джереми Яблонски был игроком с большой буквы. И пусть никого не смущают 236 минут штрафа в его первом сезоне в КХЛ. Саймон дрался, зачастую побеждал, но он всегда следовал кодексу чести, а бои не были его единственным сильным качеством. 



За три года в «Витязе» Саймон не только участвовал в драках, но и стабильно набирал очки, дважды становясь вторым бомбардиром команды. Некоторое время Крис даже был капитаном, а рядом с ним чувствовал себя в безопасности молодой Артемий Панарин. Показательно, что по ходу сезона 2010/11 московское «Динамо» не пожалело легионерскую вакансию и пригласило Саймона на время плей-офф. Заканчивал же Крис свою КХЛ-овскую историю, а вместе с ней и профессиональную карьеру, в Новокузнецке. 



Вячеслав Козлов. 42 года



01_20140127_SPT_ATL_VNB 6.jpg



До создания КХЛ участник легендарной русской пятёрки «Детройта» приезжал в Россию исключительно на время локаутов. Окончательно осесть на родине Вячеслав Козлов решил лишь в 2010 году. Подпись под контрактом с ЦСКА, откуда он когда-то уезжал в НХЛ, форвард поставил в возрасте 38 лет. Однако в стане «армейцев» Козлов не отыграл и одного полного сезона. Ветерана, который быстро адаптировался к большим площадкам и непривычному для себя хоккею, завербовал «Салават Юлаев».



В свой первый же кахаэловский сезон Козлов не только взял Кубок Гагарина, но и заглянул на Матч звёзд. Удивительно, но это был первый звёздный уик-энд в богатой карьере Вячеслава. За 13 лет в НХЛ его ни разу не приглашали на подобный праздник. Дальше – больше. Перейдя в московское «Динамо», возрастной форвард положил в свою копилку ещё один кубок. Затем был «Спартак», где Козлов провёл два сезона, во втором показав лучший результат в своей КХЛ-овской карьере – 27 (8+19) очков и став лучшим бомбардиром команды. Получив в 2015 году приз «За верность хоккею», вместе с костяком «Атланта» Козлов вернулся в стан красно-белых, сменив хоккейную форму на костюм тренера.  



Олег Петров. 42 года



02_20101223_ATL_SST_VNB_KUZ 001.jpg



В Россию форвард с канадским гражданством приехал за полгода до создания КХЛ. Уже будучи ветераном, Олег Петров сменив Швейцарию на Казань. Несмотря на неплохую статистику в NLA, где нападающий набирал по полсотни очков за сезон, складывалось впечатление, что он едет доигрывать. Вместо того, чтобы спокойно завершить карьеру, Петров провёл в КХЛ пять сезонов и выиграл Кубок Гагарина. В 2009 году вместе с главным командным трофеем ветеран удостоился приза от Лиги «За верность хоккею».



За не самый большой срок Олег Петров завоевал репутацию образцового ветерана. Он не просто наставлял молодых партнёров по команде, а своим примером показывал, что цифры в паспорте ничего не значат. Даже на пятом десятке Петров развивал реактивную скорость, оставляя за спиной тех, кто годится ему в сыновья. Олег запомнился ярким кубковым игроком. Когда скромный «Атлант» дошёл до финала, одним из творцов сенсации стал форвард-ветеран, забросивший в плей-офф семь шайб. 



Сергей Фёдоров. 42 года



01_20120314_AVG_MMG_AVB 13.jpg



Просто поверить в то, что трёхкратный обладатель Кубка Стэнли приедет играть в Россию, было непросто. Всё указывало на то, что Сергей Фёдоров пустил корни в Америке и видит себя исключительно за океаном. Однако победа сборной России на чемпионате мира в Квебеке повернула его карьеру вспять. Через год после исторического успеха, в котором опытнейший форвард принял непосредственное участие, он покинул «Вашингтон».



Выбор, который сделал Фёдоров, многих удивил. Он приехал не в СКА, который активно возвращал энхаэловцев, и не в «Салават Юлаев», который в том самом 2009 году возглавили Быков с Захаркиным, а в Магнитогорск. Один из самых титулованных российских хоккеистов стал «сталеваром», а под конец своего трёхлетнего контракта даже примерил капитанскую нашивку. Фёдоров на один год пересёкся с Мозякиным, но откровенно говоря, попал в «Магнитку» не в лучшие её годы. Зато на Южном Урале он исполнил свою давнюю мечту: поиграл вместе с младшим братом Фёдором. 



Доминик Гашек. 46 лет



03_20110119_SPT_TRA_KUZ_VNB 004.jpg



В КХЛ за её историю приезжало немало возрастных иностранцев, но никто из них не способен сравниться с Домиником Гашеком. Как по долголетию, так и по масштабу личности. На Доминаторе выросло целое поколение российских болельщиков, сходивших с ума от его манеры игры, не имеющей ничего общего с законами физики. И даром, что Гашек – чех, разбивший нашу олимпийскую мечту в финале Нагано-1998. Его приезд в КХЛ в 2010 году произвёл настоящий фурор.



Заключая контракт с Гашеком, в «Спартаке» наверняка понимали, что лучшие годы Доминатора остались в прошлом. Перед тем, как стать игроком красно-белых, 45-летний страж ворот один год пропустил, а ещё один провёл на родине, где не был в числе лучших вратарей Экстралиги. Но в своём единственном сезоне в России он провёл больше матчей «на ноль», чем кто-либо в Лиге, вывел красно-белых в плей-офф и съездил на Матч звёзд. 



Вячеслав Фетисов. 51 год



03_111209_CSK_SKA_VNB_KUZ 015.jpg



Этот случай, безусловно, стоит особняком. Сравнивать его впору не с долголетием Яромира Ягра, а с возвращением в хоккей Горди Хоу. Не играя на высшем уровне 11 лет, тогдашний президент ЦСКА Вячеслав Фетисов на один матч решил вновь окунуться в позабытую атмосферу. Формальным поводом для выхода суперветерана на лёд стал дефицит защитников в составе «армейского» клуба. Так ли это, или босс москвичей сработал на популяризацию хоккея, не так уж и важно. В любом случае это вызов даже для того большого спортсмена как Фетисов.  



Его дебют в КХЛ состоялся 11 декабря 2009 года в матче со СКА. Тогдашний рулевой московских «армейцев» Сергей Немчинов выпустил своего начальника против ведущей тройки соперника Сушинский – Чаянек – Яшин. Необычный новичок команды провёл на льду больше восьми минут, не сумев остановить одну из лучших троек чемпионата. Победную шайбу СКА забил в его присутствии. Такие детали, впрочем, быстро забываются, а подвиг, который совершил 51-летний Фетисов, набит на камне истории. 



  • Версия для печати

14-11-2017, 13:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика