Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Михаил Григорьев: Если обыгрываешь СКА - значит, не все плохо
Корреспондент «Советского спорта» поговорил с защитником "Торпедо" Михаилом Григорьевым о том, как складывается сезон.

– Михаил, не секрет, что ваш стиль игры предполагает силовую борьбу, и иногда вы можете подраться. Вне льда приходилось применять кулаки?
– Приходилось и не раз. Всякое же случается в жизни. В детстве я часто дрался во дворах.

– И по какому поводу бывали драки?
– Не хочешь в чем-то уступать. Мы раньше, детьми, все время проводили на улице, а не сидели дома у компьютера. Я часто играл в футбол со старшими ребятами. И они начинают грубить, например. А мы, кто помладше, тоже не хотим сдаваться, тоже дерзкие и все, началось…

– Кто побеждал в таких драках?
– Скажу так – я не проигрывал. Потому что всегда стоял до конца.

– И как же вы, такой драчун, оказались на занятиях танцами?
– Это мама меня отвела на бальные танцы. Ча-ча-ча там всякие! Но в семь лет я с этим завязал. Хотя, кстати, первые места занимал. Но что-то натворил, и меня выгнали из танцевальной школы. Потом я еще и руку сломал. А один раз с мамой прогуливался и увидел, как ребята играют в хоккей. Решил тоже попробовать и заиграл. Я достаточно рано понял, что хоккей может дать мне в жизни. Поэтому стал относиться к нему серьезно. Первую стипендию получил в 10 лет. 2000 рублей – тогда эта сумма казалась огромной.

– На что потратили ее?
– Мы с сестрой скинулись и купили письменный стол.

– Почему стол? Как-то нестандартно для детей…
– У нас дома старый был, а мы купили специальный под компьютер, с выдвигающимися полками.

– Как удалось «не словить звезду», когда уехали из дома и стали зарабатывать хорошие деньги?
– У меня были другие цели. Много примеров есть, когда был звездой, а остался ни с чем. У кого-то есть папочки-мамочки, которые, если что не так, то дадут бизнес, и всё будет хорошо. А у меня не такое воспитание. Если хочешь чего-то, то добивайся сам.

– У «Торпедо» сейчас был непростой выезд. После неудачной домашней серии в послематчевом интервью вы обронили фразу о том, что, может, команде уже церковь стоит посетить. Сходили?
– Да. Перед выездом всей командой посетили монастырь после тренировки. Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, удача к нам вернётся.

– Помимо обращения к высшим силам, как-то разбирали ошибки в играх?
– Мы всегда разбираем игры, но что тут говорить, когда мы забрасываем по одной шайбе? Соперник при таком счете отыгрывается легко – от конька зайдет, рикошетом, как угодно и все!

– Нападающим претензии не высказывали? Почему не забивают больше?
– Тут не только их проблема. Защитники ведь тоже не забивают. Где-то не хватает мастерства, где-то хладнокровия, а иногда просто не везет! Так хотим забросить, что перегораем уже. Надо поработать над реализацией. В каком-то моменте поспокойнее, в каком-то – более усердно. Должны нащупать эту нить игры и прорвет. Тогда уже проигрывать не должны – пропускаем-то мы немного.

– Как же «Торпедо» умудрилось потерять эту свою нить? Ведь нижегородская команда хоть и не сияла яркими «звездами» в составе, но всегда могла «залезть под кожу» любому сопернику…
– Сезон начали неплохо. Питеру, например, только по буллитам дважды проиграли. А так мы хорошо со многими лидерами играли. Даже когда «Ак Барсу» проиграли 0:5, то мы им 38 раз по воротам бросили, а они нам всего около 15.

– Лидер казанцев Владимир Ткачев во время интервью после того матча тоже говорил мне, что «Торпедо» отлично смотрелось, и что разгромом игру не назовешь. Просто залетали почти все шайбы…
– Мы стараемся, но не забиваем. Изо всех сил работаем над исправлением ситуации.

– Вы сказали, что даже Питеру проигрывали только в буллитных сериях. СКА стал своеобразным измерителем качества игры?
– Просто они лидеры всего чемпионата. Там собраны хорошие игроки, которые тоже хотят выигрывать. Я считаю, что если обыгрываешь их и отбираешь очки, то это, определенно, положительный момент.

– Болельщики омского «Авангарда» до сих пор пишут вам в социальных сетях пожелания удачи, помнят вас…
– Я тепло к ним отношусь, но так сложилась жизнь. Переходы из команды в команду – часть профессии хоккеиста.

– «Торпедо», в котором вы играли несколько сезонов назад и сегодняшняя команда – чувствуете разницу?
– Те же требования, та же атмосфера в команде, тот же тренер. Некоторые игроки поменялись, но много ребят, с которыми играли уже.

– Перед вами какие задачи ставят?
– Тренер, когда берет игрока, знает его стиль игры и что от него ждать. А личные задачи я перед собой ставлю сам.

– Очевидно, для их достижения вы много тренируетесь. Видела у вас в Instagram видео тренировок в Канаде...
– Все по-разному проводят свой отпуск. Кто-то просто отдыхает, а мне хочется добавлять в профессиональном плане, не оставаться на своем уровне. Съездил на свой счет в Канаду. Там хорошую техническую и физическую подготовку проходишь. Достаточно много ребят из НХЛ тренируются.

– Это похвально, что даже во время отпуска вы не забываете про хоккей...
– Хоккей — это постоянное движение. Например, Ягр. Он хоть и в возрасте, но много очков в прошлом сезоне набрал. И все равно не мог найти команду. В Северной Америке омолаживают составы. Там возрастные игроки тренируются больше, чем молодые. Даже лучшие бомбардиры того же «Чикаго» понимают, что через год-два их могут заменить. Молодежь подрастает и у нас. Есть талантливые ребята, есть работящие. И нужно оставаться конкурентоспособным. Хочешь получать большие деньги или выступать за сборную — прояви себя в клубе!

– А вы хотите выступать за сборную?
– Кто же не хочет!

– Вы – хороший защитник атакующего плана. Статистика лучше, чем у многих нападающих. Как вам удается почувствовать тот момент, когда можно бежать вперед, не нанося вред тылу команды?
– Во-первых, игровое мышление – ты должен понимать, когда стоит бежать, а когда нужно отработать в обороне. Во-вторых, это желание. Оно, безусловно, должно быть. В-третьих, взаимопонимание с партнерами, их поддержка важна. Если и нападающий, и защитник будут в нападении, то ничего хорошего не получится. Нужна взаимозаменяемость. Когда я иду в нападение в каком-то моменте, то обязательно вижу, что кто-то из нападающих остаётся. Тогда я могу пойти и до конца отработать. Если что, то могу в этой же смене уйти вниз, а форвард – наверх. От этого даже соперник иногда теряется и не понимает, кого опекать.

– Какими качествами должен обладать идеальный защитник в современном хоккее?
– Должен хорошо кататься, быть крепким, хорошо владеть клюшкой, сам начинать атаку. Не то, что знаете, часто у нас принято встать за ворота с шайбой. Должен сам идти и потом уже раскидывать кому-то. Важен мощный бросок и хорошая игра на синей линии. Вот в Северной Америке много ребят, которые отлично смотрятся на синей линии. Эрик Карлссон, Брент Бернс, Дрю Даути. В НХЛ ценятся такие яркие личности. Успевают в обороне играть, но набрать свои очки. Там хоккей больше заточен на нападение, а у нас это не так разрешают и практикуют. Хотя вроде идем к этому.

– Сейчас болельщики «Торпедо» участвуют в конкурсе, где главный приз – ваша клюшка с автографом...
– Надо как-то популяризировать хоккей. Мы же играем для болельщиков. Когда я езжу в другие страны, то вижу, как у них все устроено. Конечно, маркетинг на уровне! Там такие психи в агентствах работают! Но и мы же можем развиваться. А то люди подходят к нашим игрокам за автографом и перешептываются: «А кто это?» В Чикаго хоккеистов даже кормят бесплатно в ресторанах за то, что они туда просто приходят. Это же поднимает рейтинг заведению.

– Может, после завершения спортивной карьеры подадитесь именно в спортивный маркетинг?
– Жизнь покажет. В первую очередь, у меня будет стоять задача воспитать детей хорошими людьми. Но думаю, что в подобной деятельности я бы не пропал.
  • Версия для печати

9-11-2017, 09:50

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика