Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Михаил Смолин: "Если я уеду, кто останется здесь?"
Нападающий «Торпедо» Михаил Смолин в интервью для рубрики «Дорогу молодым» – о проблемах российского хоккея, любви к «Торпедо» и работе Петериса Скудры.

20-летний форвард Михаил Смолин в 2015 году выигрывал с «Чайкой» Кубок Харламова, но шанс закрепиться в КХЛ получил лишь в этом сезоне. Пока все идет неплохо – 8 матчей, четыре (3+1) очка. Самое главное – Смолину оказал доверие тренерский штаб, чего не было, например, в прошлом чемпионате, где Михаил не сыграл вовсе.



BTPL_6921.jpg



«Очень важно, чтобы местные воспитанники играли за «Торпедо»



История Смолина начиналась стандартно. В год, когда ярославские одноклубники выигрывали свое первое золото («Торпедо» Ярославль – победитель сезона 1996/1997) – Михаил только родился. Через четыре года, когда самые принципиальные соперники нижегородцев, получившие название «Локомотив», готовились к своей гегемонии в российском хоккее, Смолин только начал тренироваться. На каток, как водится, его привели родители. Будущему форварду «Торпедо» пришлось заниматься с ребятами на год старше. Это помогло быстро научиться кататься. «Меня привлекали на игры за старший возраст, затем стал участвовать в первенстве России среди юношей. И так потихоньку дошел до того, кем я стал. В моем становлении приняли участие три тренера: Юрий Федоров, Владимир Карасев и Олег Сараев, который «выпускал» меня из СДЮШОР.  Нередко вижусь с ними, общаюсь. Они очень рады за меня, напутствуют, желают удачи. На мой взгляд, очень важно чтобы местные воспитанники играли за «Торпедо». Сейчас, к сожалению, таких хоккеистов очень мало», - рассказал KHL.ru Михаил Смолин.






Мы не зря упомянули Ярославль – для Смолина, безусловно, противостояние с этим городом должно быть знаковым, поскольку он – настоящий патриот «Торпедо». Именно поэтому Михаил здраво рассуждает о преданности клубу и городу. «Возможно, это проблема всей России, что мало хоккеистов, которые отучившись в СДЮШОР, пройдя через МХЛ и ВХЛ, начали играть за клуб КХЛ из своего города. Я хочу  играть за «Торпедо», за свой город и отдавать себя полностью за родной клуб. Это мечта моего детства. Я ставил перед собой задачи и шел к воплощению своей цели. Мне приятно, что на трибуны приходят болельщики, которых я знаю лично. При этом никакой дистанции или субординации. Мы общаемся запросто – и это очень важно для меня».



Кто-то взлетает сразу высоко. Я знаю, что у меня так уже не будет. Мне придется пройти определенные этапы, где будут и успех и неудачи. Нужно быть готовым ко всему.




Кстати, брат Смолина также играл в хоккей, но закончил со спортом в 18 лет. И теперь Михаил буквально трудится за двоих. «Он не сумел пройти «дробиловку» при переходе из СДЮШОР в молодежную команду. Безусловно, его опыт мне пригодился. Сейчас мы с ним часто общаемся, и он нередко говорит: «Миша, сделай то, что не получилось у меня».  



Естественно, кумирами для Смолина были игроки из родного города. Горьковский хоккей всегда был брендом. До сих пор в Нижнем Новгороде воспитывают крутых хоккеистов. Что касается Михаила, то ему всегда импонировала игра свое тезки – Михаила Варнакова-младшего, а также Владимира Галузина. Оба – истинные «торпедовцы». И пусть первый давно не играет за родной клуб, его все равно ассоциируют только с Нижним Новгородом.



Болельщикам «Торпедо» можно только позавидовать. Этот парень не покинет Нижний Новгород по первому зову богатого клуба. Уже только этим можно заслужить большую любовь фанатов. «Если я уеду, то кто останется здесь? Кто будет давать пример маленьким мальчишкам, как мне в свое время давали Михаил Варнаков и Владимир Галузин? Я патриот родного клуба».



MP4_1198.jpg



«Партнеры по «Чайке» раньше заиграли в КХЛ? Нет смысла кому-то завидовать»



В 2015 году молодежная команда «Чайка» из Нижнего Новгорода выиграла Кубок Харламова. Тогда воспитанники «Торпедо» буквально смели в финале сверстников из Петербурга, а в полуфинале – обыграли своих принципиальных соперников из Ярославля. Некоторые ребята из того состава «Чайки» уже играют на уровне КХЛ два года. Смолину не удалось попасть сходу в «Торпедо». В его жизни была еще и ВХЛ. «Хоккейная жизнь у всех складывается по-разному. Кто-то взлетает сразу высоко. Я знаю, что у меня так уже не будет. Мне придется пройти определенные этапы, где будут и успех и неудачи. Нужно быть готовым ко всему. Только через трудности мы становимся лучше».



- Многие ваши партнеры по МХК «Чайка», образца чемпионского сезона, получили свой шанс еще два года назад.



- Ну и что? Кто-то раньше, кто-то позже. Я только радуюсь за своих одноклубников, когда у них что-то получается. Нет смысла кому-то завидовать.  Надо преодолевать себя и через это расти.



Когда зашел в раздевалку «Торпедо», у меня промелькнула мысль: «я хочу здесь спать». Я дебютировал к КХЛ 8-го сентября 2015 года в матче против «Нефтехимика» и сыграл всего три смены, но это было очень круто.



Затем в жизни Михаила Смолина случилась ВХЛ. Он играл за фарм-клуб «Торпедо» – ХК «Саров». Два года назад форвард говорил, что адаптация во взрослой лиге давалась ему очень тяжело. Но это была теория. «А на практике я быстро адаптировался к требованиям ВХЛ. Там были опытные ребята, которые на своем примере показывали, как надо относиться к хоккею. Ничего сверхъестественного в них нет. На десять-пятнадцать лет старше, опыта игрового больше, а так они такие же, как мы. Но ведь можно брать свое другими «козырями», верно? Раньше я имел только теоретическое представление о том, что и как действует в профессиональном хоккее. Теперь у меня есть опыт».



Смолин утверждает, что все дело в привычке, а подготовка к играм в любой лиге очень похожа. Даже в СДЮШОР. «По большому счету подготовка к игре везде одинаковая: что в СДЮШОР, что в МХЛ, что в КХЛ. Все дело в привычке. Как человек, работая в офисе, привыкает к стилю своей работы, так и хоккеисты привыкают к специфике своей работы. Только требования разные. В «Чайке» они одни, в «Сарове» – другие, в «Торпедо» –третьи. Главное отличие КХЛ от других лиг –  запредельная мотивация и готовность людей к игре. И в тоже время созданы все условия, чтобы команда показывала результат. Конечно, как, наверное, у любого молодого хоккеиста, у меня присутствовала определенная робость, но это меня только мотивировало для дальнейшей работы».



MP4_8866.jpg



«Помню первый разговор со Скудрой – ничего необычного»



Смолин дебютировал в составе «Торпедо» в позапрошлом сезоне. Это случилось 8 сентября 2015 года. Тогда нижегородцы дома уступили «Нефтехимику» (1:2 ОТ). Следующей своей игры за главную команду города Михаилу пришлось ждать более двух лет. «Когда зашел в раздевалку «Торпедо», у меня промелькнула мысль: «я хочу здесь спать». Я дебютировал к КХЛ 8-го сентября 2015 года в матче против «Нефтехимика» и сыграл всего три смены, но это было очень круто. Я находился внутри атмосферы КХЛ. Настолько сильно хотел услышать гимн России стоя в майке «Торпедо» перед игрой чемпионата КХЛ, что волнение зашкаливало. Это сейчас, спустя два года, пройдя школу не только МХЛ, но и ВХЛ, понимаю, что везде примерно одно и тоже».



11 октября 2017 года. «Торпедо» дома принимало рижское «Динамо». Смолин попал в стартовый состав, сыграл пять минут и забил свой первый гол в КХЛ. Как он тогда поборолся на пятаке – фантастика.






Шайба получилась очень типичной для команды Петериса Скудры. Кстати, с тренером Смолин сработался довольно быстро. «Помню наш с ним разговор, когда я первый раз приехал на сборы с «Торпедо» – ничего необычного, все по делу и по существу. Сейчас могу сказать одно – Петерис Скудра сильный тренер, рядом с которым быстро растешь. Причем во всех планах: и физически, и тактически и технически. Самое главное, что наш наставник требует – играть системно. И это, уверен, приведет к результату».



Я хочу  играть за «Торпедо», за свой город и отдавать себя полностью за родной клуб. Это мечта моего детства. Я ставил перед собой задачи и шел к воплощению своей цели. 




- Вы присоединились к команде в этом сезоне, получаете достаточно много игрового времени, забросили уже три шайбы. Довольны?



-  Я, безусловно, рад тому, что за несколько игр получилось забросить три шайбы. Удачно все получилось – были моменты. На самом деле в этом нет ничего сложного, надо просто хорошо выполнять то, что ты умеешь в хоккее.



- Первая шайба в КХЛ заняла достойное место в вашей коллекции?



- Конечно. Собираю значимые для себя шайбы и эта шайба на данный момент самая важная. Было бы неплохо теперь оформить дубль или хет-трик. Кстати, был бы не против пополнить свою коллекцию хет-триком  Горди Хоу.



При этом за восемь матчей он уже успел отметиться шестью штрафными минутами. Смолин это объясняет тем, что готовился играть жестко. Нет, ну а как по-другому в команде Скудры? «В МХЛ я учился играть «в тело», готовился к силовой борьбе. Чтобы быть готовым к КХЛ. Я люблю играть в агрессивный хоккей, выезжать на ворота, лезть на пятак. Хорошо, что в КХЛ судьи дают больше играть в силовой хоккей, значит штрафных минут должно быть меньше».



Помимо хоккея Смолин успевает и учиться. Сейчас он студент педагогического университета. Говорит, что образование нужно получить обязательно. «Естественно, я появляюсь там не так часто, как обычные студенты, но отношусь к учебе ответственно. А вообще, я очень люблю читать. Я предпочитаю ощущать книги руками, а не через гаджеты. Это совершенно другое восприятие. У меня есть цель в этом плане – собрать большую библиотеку. Лучший отдых для меня – отдых с книгой в руках. Сейчас предпочитаю книги с научным уклоном, которые позволяют лучше познать себя. «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови – книга, которую я изучаю в данный момент жизни и которую можно читать очень долго.  Из художественной литературы очень понравился роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова».



03_20171011_TOR_RIG_SOK 2.jpg

  • Версия для печати

1-11-2017, 14:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика