Битва лидеров Запада. Часть 2

Возьмут ли «драконы» реванш у дальневосточников?

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Адмирал» (Владивосток) (начало в 14:30 мск)

Китайский клуб продолжает удерживать восьмое место в Восточной конференции, несмотря на спад в результатах.  «Куньлунь» в последних семи встречах заработал только шесть очков, одержав одну победу.  Расторг контракт с основной командой и переведён в фарм-клуб китайско-канадский защитник Зак Юэнь, что главный тренер Майк Кинэн объяснил необходимостью игровой практики для хоккеиста.

«Адмиралу» очень нужны очки после неудачного старта чемпионата. После увольнения Александра Андриевского и назначения и.о главного тренера Фредрика Стиллмана дальневосточный коллектив выиграл три матча из пяти, начав постепенный подъем в таблице.

«Куньлунь» и «Адмирал» встречались на китайской территории всего два дня назад. «Моряки» взяли верх со счётом 2:1 Б. Гости сумели перевести встречу в овертайм за полминуты до конца основного времени благодаря голу Виктора Александрова, который позже реализовал и победный буллит.

Трансляция: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD (14.20)

Сумеет ли Квартальнов одолеть ещё одного лидера Запада?

«Йокерит» (Хельсинки) – «Локомотив» (Ярославль) (начало в 18:30 мск)

Игроки «Йокерита» во встрече со СКА пытались защитить свою победную серию из 15 игр, и не хватило им для этого совсем чуть-чуть (3:4 ОТ). На 58-й минуте «армейцы» воспользовались удалением Мика Ниеми и перевели встречу в овертайм, где оказались сильнее. Тем не менее, тренерский штаб финской команды во главе с Юккой Ялоненом остался доволен игрой подопечных.

Продолжает демонстрировать великолепный хоккей голкипер Райан Заполски. 30-летний вратарь отражает  95,1% бросков по своим воротам при коэффициенте надёжности 1,26 и оформил уже пять игр «на ноль». В интервью KHL.ru Заполски признался, что не ожидал от себя настолько качественной игры в такой сложной лиге, как КХЛ.

Райан Заполски: «У нас есть всё для того, чтобы повторить серию СКА»

Дмитрий Квартальнов сумел одержать победу над бывшим клубом, одолев ЦСКА (3:2 ОТ). Форвард Даниил Апальков, забросивший победную шайбу в овертайме, в разговоре с журналистами отметил: «Мне просто повезло, соперники старались меня запутать, но запутались сами, в том числе и их вратарь»

Уже в первом периоде удаление до конца игры получил форвард «железнодорожников» Егор Коршков за удар в область головы и шеи Сергея Шумакова. Травму после атаки Мэта Робинсона получил защитник Павел Коледов, степень тяжести повреждения пока неизвестна. Матч из-за дисквалификации пропустит капитан ЦСКА Сергей Андронов.

От Мозякина до Красковского. Все о хоккейных школах «Локомотива»

«Йокерит» и «Локомотив» встречались 27 августа, победу в овертайме тогда сумели вырвать финны (4:3 ОТ).

Трансляция: КХЛ ТВ (18.20)

Череповцу нужно избежать очередных потерь в составе

«Северсталь» (Череповец) – «Югра» (Ханты-Мансийск) (начало в 19:00 мск)

«Северсталь» проиграла три последних матча, заработав в них два очка. Команду продолжают преследовать травмы: во встрече с «Авангардом» (1:3) коньком разрезали руку опытному Виталию Вишневскому, из-за старой травмы не сумел сыграть форвард Павел Чернов. В игре с «ястребами» дебютировали в КХЛ форвард Игорь Гераськин и защитник Александр Зарубин.

Ханты-мансийский коллектив после удачного отрезка, совпавшего с назначением Анатолия Емелина на пост главного тренера, несколько сбавил обороты. Выиграна только одна игра из четырёх, а в турнирной таблице не получается подняться выше 13 места.

В матче со «Спартаком» (3:4) свой второй гол за «Югру» забил её новичок – защитник Тобиас Виклунд, для которого игра стала второй за клуб из Ханты-Мансийска. Заброшенной шайбой отметился 37-летний Константин Панов. А вот защитника Павла Валентенко зрители не увидят до следующего сезона – у игрока рецидив травмы плеча.

«Северсталь» и «Югра» встречались 22 августа - сильнее оказались югорчане, победившие в овертайме – 2:1 ОТ.

Продолжит ли оправдывать доверие омская молодёжь?

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Авангард» (Омская область) (начало в 19:00 мск)

Нижегородцы в последнем матче уступили «Барысу» со счётом 3:4 ОТ, хотя имели все шансы для совсем другого результата. За пять минут до конца игры «Торпедо» вело в счёте, но сначала Найджел Доус перевёл встречу в овертайм, а потом он же похоронил надежды хозяев на два очка.

Пропустили игру с Астаной нападающие Егор Дугин и Алексей Потапов. Первый заболел, а второй оказался в запасе по спортивным причинам. 28-летний Потапов не набрал в сезоне ни одного очка, хотя сыграл в 18 встречах и проводил на льду в среднем чуть больше 12 минут.

Омский коллектив чередует победы с поражениями, одолев в последней игре «Северсталь» со счётом 3:1. Несмотря на трёх выбывших центральных нападающих, «ястребы» достойно справляются с этой «пробоиной» в составе, удерживаясь на второй строчке Востока. Как отметил защитник Эрик Густафссон, травмы ведущих игроков станут не только испытанием характера клуба, но и шансом для молодых игроков.

Молодёжь не нужно просить дважды – в игре с Череповцом своей первой заброшенной шайбой в Континентальной хоккейной лиге отметился 19-летний нападающий Артём Манукян, бьющий рекорды результативности в МХЛ.

Команды  уже встречались между собой в нынешнем сезоне. Победу одержал «Авангард» (2:1 ОТ).

Выйдет ли «Витязь» из пике?

«Витязь» (Московская область) – «Динамо» (Минск) (начало в 19:30 мск)

Подопечных Валерия Белова настиг игровой кризис – заработано только одно очко в последних шести играх, итог -  11-е место на Западе. В этих встречах вратари «Витязя» пропустили 20 шайб, а полевые игроки только восемь раз поразили ворота соперников.

После неудачи в противостоянии с московским «Динамо» (1:5) защитник Алексей Семёнов рассказал журналистам о психологическом состоянии команды: «Есть небольшой психологический надрыв, но надо разобраться и понять, что именно не получается. У нас много моментов. Если бы мы их реализовывали, все было бы совсем по-другому».

Минское «Динамо» в домашней серии из четырёх матчей сумело набрать 50% очков и оказалось в одном рывке от зоны плей-офф. В заключительной игре в столице Беларуси, где динамовцы встречались с «Торпедо» (5:1), дублем отметился нападающий Куинтон Хауден, на протяжении трёх встреч подряд не покидающий лёд без набранных очков и захвативший лидерство в списке лучших бомбардиров клуба.

Матч с нижегородцами стал для вратаря «Динамо» Юнаса Энрота уже 23-м подряд, в котором он вышел в стартовом составе. Выносливости 30-летнего вратаря можно только позавидовать.

«Витязь» принимал минское «Динамо» 26 августа и победил - 1:0.

Сумеет ли Зубов вновь одолеть клуб из Риги?

«Динамо» (Рига) – «Сибирь» (Новосибирская область) (начало в 19:30 мск)

Рижское «Динамо» в нынешнем сезоне не слишком привыкло ко вкусу побед, но тем более приятной оказалась непростая «виктория» над «Северсталью» со счётом 3:2 ОТ - динамовцам дважды пришлось отыгрываться. Победа стала для латвийского клуба только четвёртой в текущем чемпионате.

Покинул столицу Латвии 23-летний нападающий Николай Елисеев. С форвардом, в 12 играх отметившимся одной результативной передачей при показателе полезности «-3» расторгли соглашение.

«Сибирь» сумела прервать неудачную серию, одолев хабаровский «Амур» на домашней арене (3:2). Победный гол за шесть секунд до сирены забил Андрей Сигарёв, оформивший дубль. 24-летнему хоккеисту осталось набрать пять очков, чтобы покорить собственный рекорд результативности.

Не сумел доиграть встречу с Хабаровском защитник Максим Игнатович, получивший повреждение в третьем периоде. Неполный матч отыграл и вратарь Александр Салак, которого меняют уже в третьей игре подряд. Чешский голкипер покинул лёд из-за травмы.

«Сибирь» 24 августа обыграла рижское «Динамо» со счётом 2:1.

Продолжат ли свои подвиги лучший снайпер и ассистент лиги?

«Спартак» (Москва) – «Барыс» (Астана) (начало в 19:30 мск)

Команда Вадима Епанчинцева одержала подряд непростые победы - над «Авангардом» (3:2) и «Югрой» (4:3). Основной движущей силой в этих матчах стала легионерская тройка Лукаш РадилРайан СтоаБен Максвелл, на троих набравшая 11 результативных баллов.  Красно-белый клуб приблизился к зоне плей-офф, но из-за предшествовавшей неудачной серии пока остаётся за её границами.

Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов в интервью ТАСС рассказал об уровне доверия к тренерскому штабу во главе с Епанчинцевым: «Недоверия к тренерам нет никакого. Мы все плывем в одной лодке: сезон идет, и нужно исправлять шероховатости, убирать ненужные вещи, которые нам мешают давать результат. Я полностью доверяю этому тренерскому штабу. Мы все вместе, и все вместе должны исправлять ошибки».

«Барыс» в последней игре добился волевой победы над «Торпедо» благодаря дублю лучшего снайпера лиги Найджела Доуса, у которого теперь 22 шайбы в 20 играх (4:3 ОТ). Встреча в Нижнем Новгороде, несмотря на два гола, получилась для 32-летнего форварда сложной, о чём он рассказал «Р-Спорту»: «Очень непростой матч получился для меня. До этого за сезон было всего шесть минут штрафа, сегодня заработал еще столько же. Все время сегодня оказывался в неприятных ситуациях. Очень надеюсь, что следующий матч будет для меня намного более удачным».

Кевин Даллмэн: «Если не попаду на Матч Звёзд – приду на трибуну с плакатом»

Великолепные показатели демонстрирует форвард Линден Вей, который идёт по графику «голевая передача за матч»  - на счету хоккеиста 29 (5+24) результативных баллов.

«Спартак» проиграл «Барысу» во встрече 24 августа (0:2), оба гола забил форвард Мартен Сен-Пьер.

Трансляция: КХЛ ТВ HD (19.20)

Никитин постарается расквитаться со Знарком за Кубок Открытия

«ЦСКА» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) (начало в 19:30 мск)

Московские «армейцы» в прошлом туре уступили «Локомотиву» (2:3 ОТ) в игре, которая изобиловала не только опасными моментами, но и жёсткими силовыми приёмами. Получил повреждение и не доиграл встречу форвард Сергей Шумаков, попавший под жёсткий «хит» Егора Коршкова.

Перед встречей с действующим чемпионом московским хоккеистам не нужна будет дополнительная мотивация, о чём рассказал их главный тренер Игорь Никитин: «На СКА нас настраивать не надо. Много отдали сил, но есть день на восстановление. Таких матчей единицы, ждем. Планируем ввести в состав молодое звено».

СКА сумел прервать впечатляющую победную серию своего финского соседа, одолев «Йокерит» со счётом 4:3 ОТ. Выиграть у «шутов» оказалось непростой задачей – «армейцы» сравняли счёт только после гола Сергея Калинина за две минуты до конца основного времени, а в овертайме всё решил гол Павла Дацюка.

Где вы увидели суперсостав у СКА?

ЦСКА и СКА 21 августа открыли сезон, разыграв между собой Кубок Открытия.  Петербуржцы сразу захватили инициативу, к десятой минуте поведя в счёте 2:0 благодаря голам Патрика Херсли и Николая Прохоркина. Москвичи сумели навязать борьбу, но сравнять счёт так и не смогли, уступив – 2:4.

Трансляция: Матч ТВ (19.10)

Продолжит ли голевые подвиги Михаил Варнаков?

«Слован» (Братислава) – «ХК Динамо М» (Москва) (начало в 20:00 мск)

Словацкий клуб не может выиграть на протяжении четырёх матчей и занимает предпоследнее, 12-е место в Западной конференции. В последней игре «Слован» встречался с последней командой Востока – тольяттинской «Ладой», но неожиданно легко уступил сопернику со счётом 1:5.

Главный тренер «орлов» Эдуард Занковец, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, рассказал, что у его команды очень серьёзный настрой на исправление тяжёлой ситуации и вскоре будут проведены изменения в составе «Слована».

Московское «Динамо» в последней игре в хорошем стиле сумело обыграть «Витязь» (5:1). Главный героем стал нападающий Михаил Варнаков, оформивший хет-трик за 33 минуты игрового времени. В разговоре с журналистами нападающий был скромен: «Я спокойно реагирую на это. Да, меня поздравили, но я не думаю, что из этого нужно делать что-то такое. Ничего особенного не случилось». 32-летний Варнаков в последние недели демонстрирует чудеса результативности: форвард забросил семь шайб за пять игр.

Игра с «Витязем» стал юбилейной для защитника «Динамо» Максима Соловьёва, теперь на счету игрока 500 игр в КХЛ.

«Слован» приезжал к «Динамо» 27 августа, но не увёз из российской столицы очков, уступив (2:4).

23-10-2017, 07:00