Воробьёв и Билялетдинов повторят финал Восточной конференции-2017

Продолжится ли белая полоса Назарова?

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) (начало в 17:00 мск)

Екатеринбургскому клубу удался великолепный матч с «Салаватом Юлаевым», уральцы разгромили грозного соперника со счётом 4:0. «Автомобилист» четырежды забил в третьем периоде, после игры главный тренер Владимир Крикунов рассказал о причинах спурта: «После двух периодов у нас было уже шесть с половиной периодов без голов. Это было уже слишком, поэтому игроков просили достать из себя всё и постараться в третьем отрезке забить. Получилось».

Потрясающую встречу провёл вратарь команды Якуб Коварж, отразивший все 27 бросков по своим воротам. Чешский голкипер заработал 20-й «сухарь» в Континентальной хоккейной лиге.

Кроме того, провёл свой 500-й матч в КХЛ защитник «Автомобилиста» Георгий Мишарин.

Команда Андрея Назарова не проигрывает на протяжении пяти матчей подряд. Последняя победа была достигнута в игре с «Ладой» (2:1). Результат сделали легионеры Чед Рау и Андрей Нестрашил. Рядом со своей первой игрой «на ноль» был вратарь «Нефтехимика» Андрей Макаров, но за семь минут до конца встречи пропустил после пушечного выстрела Ефима Гуркина. Для 24-летнего голкипера это была только вторая игра в сезоне.

Назаров прокомментировал отдых основного вратаря: «Почему не играл Илья Ежов? Я не сторонник того, чтобы голкиперы долго играли. Андрей Макаров – тоже хороший вратарь».

503 матча, 112 соперников: Андрей Назаров – первый тренер-«пятисотник»

«Нефтехимик» не выигрывал у «Автомобилиста» с ноября 2015 года, тогда была достигнута уверенная победа со счётом 4:0.

Забыла ли Казань плей-офф-2017?

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) (начало в 17:00 мск)

Подопечные Ильи Воробьёва в прошлом туре прервали серию неудач, выиграв в результативной встрече с ХК «Сочи» (6:4). Дублем отметился нападающий Ян Коварж, 750-й матч за клуб провел ветеран Денис Платонов. На пресс-конференции Воробьёв остался доволен игрой своей команды: «Парни показали характер. Очень рады, что вырвали победу в такой довольно сложной ситуации. Важная в моральном плане игра для нас».

750 игр Платонова за клуб и 200 очков Кетова в КХЛ

Магнитогорцы пока непривычно много пропускают, имея идентичные показатели забитых и пропущенных шайб – 43-43. Тренерский штаб, комментируя ситуацию, отметил, что клуб покинули три защитника, которые в прошлом сезоне проводили на льду по 25 минут.

Казанская команда в последнем матче потерпела поражение от «Трактора» (2:3 ОТ). «Ак Барс» сумел отыграться со счёта 0:2, а в овертайме уступил из-за «несчастного случая», как назвал это главный тренер Зинэтула Билялетдинов: «Ребята молодцы, что выбрались после счета 0:2. А в овертайме просто произошел несчастный случай, бывает такое». Игрой в Магнитогорске «барсы» завершат свою выездную серию. Пока у казанцев две победы и одно поражение.

В состав лучших игроков прошедшей недели вошёл нападающий «Ак Барса» Иржи Секач, набравший в четырёх матчах 9 (5+4) очков.

Ежов, Херсли, Секач и Мальцев - лучшие игроки недели

Казанский коллектив в прошлом сезоне встретился с «Металлургом» в финале Восточной конференции, но сопротивления оказать не смог – поражение в серии с общим счётом 0-4. Тогда в противостоянии доминировали Сергей Мозякин и Данис Зарипов.

Трансляция: Матч ТВ (16.55)

Как сыграет «Салават» после «сухого» поражения?

«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) (начало в 17:00 мск)

«Трактор» в минувшем туре обидным образом упустил победу в основное время, но обыграл «Ак Барс» в овертайме – 3:2 ОТ. Челябинцы потеряли преимущество в две шайбы, пропустив вторую после того, как неудачно подставил клюшку Ник Бэйлен. Впрочем, в овертайме команда Анвара Гатиятулина взяла своё, победив благодаря зрелищному голу Александра Рыбакова.

Челябинцы одержали долгожданную победу после четырёх поражений. Ещё несколько очков, и «Трактор» сумеет вернуться в восьмёрку лучших на Востоке.

Уфимский коллектив в последней игре неожиданно крупно уступил «Автомобилисту» – 0:4. Однако главный тренер Эркка Вестерлунд, разговаривая с журналистами, был спокоен: «Первый период был лучшим для нас, во втором тоже были шансы, но мы их не использовали. В заключительном отрезке уже мелочи повлияли на исход матча. Вратарь соперника сыграл очень здорово».

Среди форвардов «Салавата» продолжает доминировать швед Линус Умарк, на счету которого уже 17 (5+12) результативных баллов. Хоккеист не забил Екатеринбургу, но попал на отличное фото с болельщиками.

В чемпионате 2016/2017 соперники обменялись победами: «Трактор» победил дома (4:2), и проиграл в гостях (1:2).

Трансляция: КХЛ ТВ (16.50)

Аболс продолжает попытки выправить ситуацию

«Лада» (Тольятти) – «ХК Сочи» (Сочи) (начало в 18:00 мск)

«Автозаводцы» занимают последнее место в Восточной конференции, проиграв десять матчей подряд. В последней игре «Лада» уступила «Нефтехимику» со счётом 1:2, не помог даже перевод защитника Чарльза Геноуэя в атакующую линию. Защитник Денис Ежов в интервью пресс-службе не сумел объяснить причины неудач: «10 поражений подряд? Если бы мы знали причину, то, наверное, ее бы устранили. Мы создаем мало моментов, мало бросаем».

«Лада» не забывает свои корни – недавно клуб поздравил всех причастных с Днём машиностроителя.

ХК «Сочи» завершил свою победную серию поражением в матче с прошлогодним финалистом Кубка Гагарина (4:6). Главный тренер Сергей Зубов подвёл итоги встречи с «Металлургом»: «Хороший матч был, десять голов. Парни показали характер, играли до конца. Костя Барулин молодец, вошел в игру, дал нам шанс биться до конца». Выездная серия «Сочи» завершится во встрече с «Ладой».

За звание лучшего бомбардира «южан» спорят Евгений Лапенков и Павел Падакин, на счету каждого сейчас по 10 очков.

В прошлом сезоне «Лада» выиграла у ХК «Сочи» дома (2:4), но уступила в гостях (1:2).

Трансляция: КХЛ ТВ HD (17.50)

26-09-2017, 09:00