Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Рекорды СКА, непобедимый «Нефтехимик» и восстание «Спартака»

Матч-триллер в Парке легенд, прогресс Нижнекамска, гол-шедевр от казанского чеха Иржи Секача, первые отставки сезона, - прошедшая неделя была насыщена событиями. О главных – в постоянной рубрике на KHL.ru.






Матч. «Спартак» – «Адмирал» - 7:6 ОТ 





За месяц с небольшим с начала юбилейного сезона КХЛ уже было сыграно приличное количество матчей с невероятной интригой и голливудским сюжетом. Каждую неделю есть из чего выбирать. В прошедшие семь дней от альтернатив разбегались глаза: лихо, вплоть до судейского скандала, зарубились в Омске «Авангард» и СКА, в Астане рубились «Барыс» и московское «Динамо», в Магнитогорске «Металлург» терял преимущество в три шайбы и вырывал победу у «Сочи» в последние минуты третьего периода.



04_20170921_SPT_ADM_KUZ 23.jpg



И всё же самый зрелищный и захватывающий матч недели был проведен в четверг в «ВТБ Ледовом дворце». Превзойти её по динамике и драматизму будет сложно. «Спартак», попадающий в нашу рубрику вторую неделю подряд, и «Адмирал» устроили роскошное во всех отношениях действо. Наверняка от главных тренеров влетело по первое число защитникам обеих команд. Но этот тот случай, когда одна такая игра остаётся в памяти надолго. Причём авторами матча-триллера стали команды, даже не попадающие пока в зону плей-офф!



ФОТОЛЕНТА. 21.09.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Спартак» (Москва) - «Адмирал» (Владивосток)



По ходу основного времени соперники попеременно вели в счете пять раз на двоих: трижды «Адмирал» и дважды «Спартак». Москвичи «восстали из пепла», уступая 4:6 в середине третьего периода и перевели встречу в овертайм, благодаря броску защитника Алексея Пепеляева по разным данным за 0,2 секунды до сирены! Сюжет невероятен, да и голы получились классные. Чего стоит только первая из двух шайб в исполнении нападающего «моряков» Дамира Жафярова. Пересмотреть ее следует в обязательном порядке.








Команда. «Нефтехимик» (Нижнекамск) 





Три победы на прошедшей неделе, в том числе две «сухие», нельзя не отметить. Тем более что   нижнекамцы очень солидно смотрятся на протяжении всей стартовой части чемпионата. Больше очков пока набрали только СКА и «Ак Барс». Этот факт, так же, как и всего одно поражение в последних восьми матчах, весьма убедителен. Правда, пока с командами, ставящими перед собой самые амбициозные цели, «Нефтехимик» почти не встречался, а поездка в Уфу закончилась для него разгромом 0:6.



02_20170818_ADM_NIK_KHR 012.jpg



Далеко не всегда команде Андрея Назарова удается демонстрировать зрелищную игру, но от результата никуда не денешься. Как и от осознания правильности выбранного новым руководством клуба в межсезонье курса.  «Нефтехимик» провел перестройку, разгрузив платежную ведомость, и продолжил делать ставку на молодежь. Пока генеральному директору команды Раилю Якупову можно гордиться проделанной работой. Легионеры во главе с Дэном Секстоном хороши, подрастающее поколение прибавляет на глазах, главный тренер Андрей Назаров забыл о скандалах и работает на совесть. Кстати, 16 сентября он стал первым тренером, проведшим 500 матчей в КХЛ.



503 матча, 112 соперников: Андрей Назаров – первый тренер-«пятисотник» КХЛ



Для полного счастья осталось только, чтобы переход в «Нефтехимик» великого чеха Яромира Ягра из слуха превратился в реальность. Тогда и посещаемость – больное место для клуба – обязана будет подрасти.





Игрок. Иржи Секач («Ак Барс»)





Чешский легионер казанского клуба личным примером опроверг давно вросшую корнями в сознание мысль о том, что понедельники бывают тяжелыми. В первый день минувшей недели «Ак Барс» разнес в пух и прах рижское «Динамо» - 7:2. Иржи Секач соорудил в матче свой первый хет-трик в КХЛ, набрав четыре очка. Что может быть лучше? В среду от силового форварда пострадал «Слован», разбитый в Братиславе 6:3. На счету Секача по две шайбы и голевые передачи, включая гол-красавец, забитый одной рукой. В следующих матчах чех сбавил темп, отметившись одним результативным пасом в Тольятти.



Ежов, Херсли, Секач и Мальцев - лучшие игроки недели






В любом случае девять очков в четыре играх заслуживают массу комплиментов. КХЛ оценила подвиги чеха, признав его лучшим нападающим прошедшей недели.




Вратарь. Илья Ежов («Нефтехимик»)





Два «сухаря» подряд в течение одной недели – отличный результат для каждого вратаря. Особенно для того, кто выступает в клубе-середняке, в прошлом сезоне не попавшем даже в плей-офф. Илья Ежов, когда-то даже привлекавшийся в сборную России, в начале текущего сезона играет блестяще. 



02_20170818_ADM_NIK_KHR 014.jpg



Из 11 матчей в стартовом составе он только дважды пропустил больше двух шайб – по три, одержав восемь побед. Без него «Нефтехимик» вряд ли бы выдал лучший на памяти старт в истории клуба. Ну а награда Ежову – звание лучшего голкипера недели. 





Отставка. Александр Ниживий и Родриго Лавиньш





В десятом сезоне КХЛ клубные менеджеры проявляют неслыханное терпение. С начала чемпионата прошло больше месяца, а ни один главный тренер не был отправлен в отставку. Похоже на рекорд. В то же время поводы для решительных действий имеются: «Лада» и рижское «Динамо» имеют действующие серии из десяти поражений подряд. В столице Латвии все-таки засучили рукава, ударили кулаком по столу и…уволили ассистентов главного тренера Александра Ниживия и Родриго Лавиньша. Это решение было принято в субботу на заседании правления акционерного общества «Динамо».



05_20170918_AKB_RIG_TKH 27.jpg



Место на скамейке в качестве помощника Сандиса Озолиньша займет генеральный менеджер клуба Гиртс Анкипанс, одно время работавший с Петерисом Скудрой в нижегородском «Торпедо». Со стороны такой ход выглядит просто как желание что-то поменять на удачу. Ведь главный тренер сборной Латвии, известный канадец Боб Хартли на клубную работу не рвется. Если бы он дал согласие, то это выглядело бы мощным шагом вперед, в отличие от косметических изменений, сделанных сейчас. 





Рекорд. СКА (Санкт-Петербург)





Для любой команды лиги день, когда ей предстоит встречаться со СКА, приходится заранее встречать с тревогой на сердце. С начала сезона соперники действующего обладателя Кубка Гагарина лишь трижды дотянули до овертайма – этим результатом «Витязь», «Торпедо» и «Магнитка» имеют право гордиться. Остальным не позавидуешь. В прошлую субботу в Ханты-Мансийске была сметена словно ураганом «Югра» - 9:1! Хозяева совершенно рассыпались во второй половине матча, подавленные классом армейской машины.






СКА продолжает улучшать рекорды КХЛ: с начала чемпионата выиграно 14 матчей подряд, причем в каждом из них петербуржцы сумели забросить как минимум одну шайбу в большинстве (всего – 24). Команде, которая сумеет притормозить разогнавшегося до нереальной скорости чемпиона, можно будет петь оды и складывать стихи как минимум пару недель.




Возвращение. Дастин Бойд сыграл в Астане 




Какой игрок не любит забивать своей бывшей команде? Для Дастина Бойда первый визит в Астану в качестве хоккеиста другого клуба вышел запоминающимся. Перед матчем он устроил заочную полемику с руководством «Барыса», заявив, что переехал в межсезонье в московское «Динамо» из-за отсутствия серьезного предложения о продлении контракта. В ответ на официальном сайте казахстанского клуба появилось заявление, в котором утверждалась совершенно противоположная точка зрения – и оставить Бойда хотели и два месяца вели с ним переговоры, но в итоге нападающий выбрал деньги.



02_20170908_CSK_DYN_KUZ 2.jpg



Зато болельщики канадца, заигранного за сборную Казахстана, встретили тепло. В истории «Барыса» он оставил заметный след. Легенда клуба – не меньше. Но поблажек своим недавним партнерам он делать не собирался. «Динамо» зубами выгрызло победу в конце третьего периода, а сам Бойд забросил в матче третью шайбу своей новой команды. 








Хет-трик. Максим Трунёв («Спартак»)





Забросить три шайбы в одном матче – достижение для любого хоккеиста. Нападающему «Спартака» Максиму Трунёву удалось это сделать впервые в КХЛ. Да еще в игре против «Куньлуня», очень прилично смотрящегося в первые недели регулярного чемпионата. Минувшую субботу 27-летний нападающий запомнит надолго. Красно-белые в последнее время вошли во вкус, забивают много и охотно, хотя в самом начале сезона голы им давались с большим трудом.



Хет-трик интересен не только тем, что Трунёв лишь в  пятом для себя матче за новый клуб сумел набрать очки. Уход игрока из родной «Северстали», где от него внезапно решили отказаться, по сей день выглядит странно.



02_20170923_SPT_KNL_KUZ 9.jpg



В прошлом сезоне он установил личные рекорды по голам, передачам и очкам в КХЛ, но почему-то стал не нужен. Может, за всем этим кроется какая-то неприятная история, которую стороны не хотят афишировать? Обменять Трунёва не удалось, поэтому в «Спартак» он  перешел в качестве свободного агента. Вряд ли его голы помешали бы сейчас «Северстали», где атака держится, в основном, на одном Дмитрии Кагарлицком, а легионера Петра Голика уже отправили восвояси.





Дисквалификация. Майк Кинэн («Куньлунь Ред Стар»)





Ставшая крылатой фраза из культового советского фильма «Белое солнце пустыни» о том, как надо спокойно встречать старость, для канадского специалиста подходит меньше всего. Нет, он по-прежнему находится на одной волне с супругой, а их дом в Канаде – полная чаша. Только вот у Железного Майка в 67 лет глаза до сих пор вспыхивают дьявольским огнем. Эмоции он порой сдержать не может. В четверг сразу после окончания матча в Череповце, проигранного в упорной борьбе 4:5, Кинэн выскочил на лед и потребовал от судей объяснений.






Вероятно, по поводу того, что слишком часто в третьем периоде его команда оставалась в меньшинстве. Борец за справедливость в выражениях, если судить по мимике, не стеснялся и был наказан 20-минутным дисциплинарным штрафом. Это означало автоматическую дисквалификацию и денежный штраф. За следующей игрой в столице против «Спартака» он наблюдал из ложи, а «Куньлунь» крупно уступил - 2:6.





Безысходность. Защитник Чарльз Геноуэй играет на позиции нападающего





Тольяттинская команда рухнула в такую глубокую яму, что со дна виден только небольшой кусок неба. После воскресного поражения дома от «Нефтехимика» безвыигрышная серия волжан достигла десяти матчей. И это ещё не всё самое худшее: команда попала в полосу травм. По состоянию здоровья находятся вне состава ключевые игроки: Никита Филатов, Иржи Новотны, Картер Эштон, Сергей Соин, Кристапс Сотниекс, Семен Валуйский. «Лада» с трудом наскребает полную заявку на матч.



01_20170714_LDA_TRAINING_KHO 11.jpg



В последней игре от безысходности главный тренер Артис Аболс перевел защитника Чарльза Геноуэя в третью тройку нападения. Отыграл тот вполне сносно. Однако команда снова уступила. Эффективного выхода из кризиса при имеющихся ресурсах пока не видно…





  • Версия для печати

25-09-2017, 15:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика