ЦСКА против «Динамо»: цифры 245-го эпизода культовой битвы

Второй раз в нынешнем сезоне в Москве состоится супердерби – «армейцы» против динамовцев. Рубрика «Цифры и факты» рассказывает о самых интересных статистических подробностях исторического противостояния.

Это будет 245 встреча соперников в отечественных чемпионатах. Первая состоялась 23 января 1947 года, и со счётом 3:2 тогда победил ЦДКА (так тогда называлась нынешняя команда ЦСКА). Всего у «армейцев» 135 побед над «Динамо», в том числе три в овертаймах и пять в сериях послематчевых бросков 28 матчей завершились вничью. У бело-голубых – 82 победы, в том числе шесть в овертаймах и две в сериях послематчевых бросков.

В игровое время ЦСКА забросил 823 шайбы, «Динамо» – 617. Максимум шайб в одной игре «армейцы» забросили 16 марта 1985 года, выиграв 11:1. В 19 встречах ЦСКА не смог распечатать ворота противника. Максимум шайб в одной игре «Динамо» забросило 21 ноября 1961 года, выиграв 14:5. В 26 матчах динамовцы не могли распечатать ворота «армейцев». В 104 играх (включая и 28 ничейных) преимущество одной команды не превышало одной шайбы, это 42,45% всех встреч.

Авторами шайб в матчах ЦСКА и «Динамо» были 177 «армейцев» и 202 динамовцев. Список лучших снайперов дерби выглядит следующим образом:

Евгений Мишаков (17)

За 10 сезонов в КХЛ команды в регулярных чемпионатах провели 33 игры, ЦСКА одержал 15 побед, «Динамо» – 18. Семь раз судьбу матча решали послематчевые броски, четыре раза сильнее в них был ЦСКА, три – «Динамо». По голам в игровое время счёт 79:75 в пользу «армейцев». Из 33 битв с «Динамо» в «регулярке» ЦСКА открывал счёт в 20, «Динамо» – в 13

На площадке ЦСКА проведены 16 встреч, у соперников по восемь «викторий». Дважды назначались серии послематчевых бросков, каждая команда одержала по победе. По шайбам в игровое время ЦСКА ведёт 43:41

Самая быстрая шайба во встречах этих команд в КХЛ –  21 октября 2011 года, 01:40 с начала игры, автором гола стал «армеец» Алексей Бадюков. Самые быстрые две шайбы одной команды – 28 января 2011 года, 09:16 с начала игры, авторами голов стали динамовцы Константин Горовиков и Дмитрий Пестунов. Самые быстрые три шайбы одной команды – 13 ноября 2016 года, 11:33 с начала игры, авторами голов стали «армейцы» Александр Попов, Дмитрий Кугрышев и Кирилл Петров.

В последних 10 встречах в регулярных чемпионатах КХЛ (с 20 февраля 2015 года) команды строго чередуют победы и поражения. Уже в нынешнем сезоне, 25 августа, сильнее оказался ЦСКА. Очередь побеждать «Динамо»?

Дважды пути команд пересекались в Кубке Гагарина, оба раза в четвертьфиналах, и оба раза сильнее были динамовцы. В 2009 году бело-голубые победили 3-0 в серии, в 2013-м – 4-1.

Главные тренеры команд на этом посту провели не так уж много матчей чемпионата России. У Игоря Никитина в 87 встречах 47 побед, у Владимира Воробьёва шесть успехов в восьми матчах. Друг с другом наставники встречались один раз, и «виктория» осталась за Никитиным.

В составах обоих клубов есть игроки, ранее выступавшие за команду соперника. Так нападающий ЦСКА Мэтт Робинсон провёл в «Динамо» три сезона – 170 матчей, набрал 89 (33+56) очков, заработал показатель полезности «+80» и отличился 103 минутами штрафа. Бывшие «армейцы» в составе «Динамо» – это Евгений Артюхин (в ЦСКА два сезона, 89 матчей, 28 (13+15) очков, «+15», 274 минуты штрафа) и Дмитрий Казионов (в ЦСКА один сезон, два матча, 1 (0+1) очко, «+1» показатель полезности, без штрафа).

Из нынешнего состава ЦСКА против «Динамо» наибольшее количество матчей провёл Сергей Андронов – 20. Среди игроков бело-голубых чаще других выходил на лёд в матчах с ЦСКА Максим Соловьёв – 22 встречи. Основной голкипер ЦСКА Илья Сорокин пока ни разу не сыграл «на ноль» против «Динамо». А вот первый вратарь «Динамо» Александр Ерёменко «сушил» ЦСКА четыре раза.

Лидеры в нынешних составах по количеству голов в данном дерби в «регулярках» КХЛ: