Хет-трик финского вундеркинда. Обзор матчей 23 августа

Крикунов начинает с победы над «Магниткой»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)

Сражение «Магнитки» и «Автомобилиста» в нынешнем сезоне будет рассматриваться ещё и как «Коварж-дерби». За екатеринбуржцев играет голкипер Якуб Коварж, за «Металлург» – нападающий Ян Коварж, и они родные братья. Хотя на этот раз данное противостояние всё же отошло на второй план, потому как Сергей Мозякин в этом матче продолжил поход за 500-м голом, а Владимир Крикунов провёл первую игру своего заключительного сезона в тренерской карьере.

Счёт в поединке открыл «Автомобилист». Привычного по прошлому чемпионату стартового натиска от «Магнитки» болельщики не дождались, и достаточно быстро адаптировавшиеся на чужом льду гости забили на 12-й минуте. Отличился Алексей Михнов, переигравший Василия Кошечкина с близкого расстояния. Впрочем, подгоняемый трибунами «Металлург» отыгрался почти мгновенно. На скамейку для штрафников присел вернувшийся летом из-за океана Никита Трямкин, и кто же реализовал большинство? Естественно, Мозякин! Он и Коварж младший здорово отборолись у борта, после чего лучший снайпер в истории отечественного хоккея нашёл броском дальнюю девятку ворот. Запрос Крикунова на положение «вне игры» расклада не изменил.

После паузы на льду продолжилась азартная борьба – моменты в обеих зонах возникали один за другим. А гол случился буквально на последней минуте периода! «Магнитка» забила в меньшинстве. В контратаке Оскар Осала с неудобной попытался поразить ближний угол, затем он же из-за ворот выехал с шайбой на пятачок, и уже после свой первый гол за «Металлург» забил новичок команды Мэтт Эллисон.

Матч перевернулся за отдельно взятую минуту заключительной двадцатиминутки. Андрей Обидин и Анатолий Голышев один за другим огорчили Василия Кошечкина, оба – с добивания. А окончательно зачеркнул победные перспективы хозяев в этом матче Александр Кучерявенко, пусть и не без помощи рикошета. Гол Франсиса Паре в пустые ворота стал уже вишенкой на торте.

Главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов:

- Скажу, что мы хотели сыграть хорошо первую игру, старались ребята, пропустили гол впятером от четверых и немного подрастерялись. Но собрались на третий период. Там ещё и немного повезло, когда Кучерявенко бросал – шайба заскочила в ворота от ноги защитника. А так что? Начало чемпионата. Первая игра. Сыграли, удачно забили, выиграли.

Главный тренер  «Металлурга» Илья Воробьёв:

- «Автомобилист» с победой. Два периода было всё нормально, но потом два курьёзных гола подкосили нас немножко. Но мы знали, что нам будет непросто. Будем работать, ведь наша задача становиться лучше день за днём. (Пресс-служба ХК «Металлург»)

Предвидение Щехуры, «сухарь» Демченко

«Лада» (Тольятти) – «Трактор» (Челябинск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Перед первым матчем чемпионата «Лада» постаралась устроить своим болельщикам настоящий праздник, организовав несколько развлекательных площадок еще до входа на арену. А вот хоккеистам тольяттинского клуба настроение перед первым матчем должно было создать общение в неформальной обстановке с губернатором Самарской области Николаем Меркушиным. Он побывал в гостях у команды накануне старта «Лады» в чемпионате.

Фотогалерея. 23.08.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Лада» (Тольятти) - «Трактор» (Челябинск)

Первым соперником тольяттинцев стал «Трактор». Перед отъездом на первый выезд канадский нападающий челябинцев Пол Щехура в интервью клубной пресс-службе заметил: «Мы играем на маленькой площадке, а значит, игра будет быстрой и интересной. Больше моментов, больше бросков. Знаете, на маленькой площадке каждый бросок – это хороший бросок». И уже на седьмой минуте оказалось, что у канадца – неплохой дар предвидения. Ну и голевое чутьё. Именно он подкорректировал на пятачке бросок от борта Максима Якуцени и стал автором первого гола «Трактора» в нынешнем чемпионате. Счёт не изменился и после второго периода, хотя моментов команды создали предостаточно. У «Лады» были наиболее активны Георгий Белоусов и Денис Зернов, у «Трактора» - всё те же Щехура с Якуценей.

Одним из самых заметных игроков третьего периода стал Никита Филатов. Сначала он бесстрашно бросился под мощный бросок кого-то из челябинцев и на некоторое время даже ушёл в раздевалку. Однако нашел в себе силы вернуться, но до конца матча всё-таки не доиграл. Уже при счёте 2:0 он слишком явно выражал неудовольствие удалением Чарльза Геноуэя, за что получил от судей дисциплинарный штраф до конца игры.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Первый матч чемпионата. Очень важно было справиться психологически с этим давлением. Игра была нервная. Наделали кучу ошибок. Рады, что победили сегодня, смогли создать моменты, выжать, забить. Ошибки разберём и будем готовиться к следующей игре. (Чемпионат)

Артис Аболс, главный тренер «Лады»:

- В нынешнем хоккее большинство игр решают детали, нюансы. И в этих нюансах «Трактор» сегодня был лучше. Две наши ошибки, не разобрались на вбрасывании, невнимательность на смене. Хоть и так было много удалений, мы неплохо играли в меньшинстве. «Трактор» забил гол. В обороне играли не так плохо. То, что мы дали во втором периоде четыре шанса, это были наши ошибки. (Чемпионат)

Самый «молодой» хет-трик в КХЛ

«Динамо» (Минск) – «Йокерит» (Хельсинки) – 1:6 (0:2, 1:0, 0:4)

За всё время выступлений в КХЛ «Йокерит» и минское «Динамо» одержали друг над другом по семь побед. В сегодняшнем матче, который проходил в Минске, кто-то должен был выйти вперёд в истории встреч. И для «шутов», и для динамовцев эта игра была первой в новом чемпионате.

«Шуты» начали матч ударно: с двух подряд заброшенных шайб, и обе были организованы в большинстве. Уже на пятой минуте поединка, под занавес штрафной двухминутки Шарля Лингле, Эли Толванен зарядил из круга вбрасывания и Брайан О'Нилл добил снаряд в сетку с пятачка. Чуть позднее Джастин Фонтэйн схватил 5+20 за удар клюшкой, и это удаление подопечные Юкки Ялонена тоже смогли реализовать. На сей раз цели достиг дальний бросок Никласа Енсена, во время которого Юнас Энрот был закрыт своими и чужими игроками.

Динамовцы сократили разрыв в середине матча, сделал это канадец Куинтон Хауден – фактически уже в равных составах, но на волне большинства после удаления Петера Регина. Впрочем, ни нервной концовки, ни тем более спасения у команды Горди Дуайера не получилось. На старте третьего периода 18-летний Эли Толванен вернул «Йокериту» комфортное преимущество в два гола, а затем он же и Петер Регин довели дело до разгрома. За 10 минут до финальной сирены Толванен оформил хет-трик, и это не только первый «трюк со шляпой» в новом сезоне, но и самый молодой хет-трик в истории лиги.

Капризов солирует, ЦСКА побеждает

«Локомотив» (Ярославль) – «ЦСКА» (Москва) – 1:2Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Семь изменений в заявке сделал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин по сравнению с матчем за Кубок Открытия. В составе появились, в частности, Алексей Марченко и Джефф Плэтт, которых многие ожидали увидеть в составе на встречу со СКА.

У «Локомотива» вернулся Максим Тальбо – он пропускал несколько матчей в межсезонье из-за повреждения, полученном в составе сборной Канады.

Несколько сумбурным получился первый период. «Железнодорожники» сумели справиться с эмоциями лишь к середине отрезка – и сразу же стали создавать моменты у ворот Ильи Сорокина. Очень остро атаковало звено Павла Красковского, но голкипер ЦСКА успешно справлялся. А гостям в концовке удалось открыть счет. «Локомотив» ошибся, Кирилл Капризов остался один на пятаке – молодая звездочка «армейцев» не оставила шансов Алексею Мурыгину.

Вторую двадцатиминутку ЦСКА начал очень мощно. Несколько раз гости запирали команду Алексея Кудашова в зоне, но именно из-за этого «армейцы» и пропустили. Денис Алексеев убежал от защитников, Максиму Шалунову пришлось фолить, а судье – назначить буллит. Сам же Алексеев мастерски его исполнил. Чуть позже Егор Коршков в большинстве зарядил в штангу – в тот момент полным преимуществом владел «Локомотив». В третьем периоде голов зрители не увидели. Встреча перетекла в овертайм, а затем зрителей ждали буллиты. В серии послематчевых бросков сильнее оказались «армейцы». Точку в матче поставил Грег Скотт. ЦСКА победил по буллитам, это первые очки москвичей в новом сезоне.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин:

- Хорошая игра, нас с победой. Начало чемпионата, у обеих команд, я думаю, ощущалась нервозность. Может быть, у нас было преимущество, что играли уже вторую игру, это нам помогло. У нас на данный момент нет специальной ротации. Или ротации от прошедших матчей. Все ребята должны проявить шанс себя проявить, плановая замена, ребята вышли и сыграли хорошо.

Главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов:

- Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, поздравить с началом сезона. В игре были и хорошие моменты, и плохие – все-таки это первый матч. Как правильно отметил коллега, ЦСКА где-то имел преимущества из-за этого, что уже сыграл один поединок, у нас же была недельная пауза, поэтому в движении где-то уступили. (пресс-служба ХК «Локомотив»)

Разгром «Слована», Дацюк набрал четыре очка

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Слован» (Братислава) – 7:1 (0:1, 3:0, 4:0)

Главный тренер Олег Знарок решил не менять голкипера – как и в матче с ЦСКА в воротах появился Микко Коскинен. Милош Ржига же решил доверить последний рубеж новичку Мареку Мазанецу.

Вряд ли кто-то был удивлен активному началу со стороны СКА, но счет открыл «Слован». Отличился Марек Вьеденски. Атака СКА заработала на полную мощность лишь во втором периоде. Тогда хозяевам удалось забросить три шайбы. Голы на счету Николая Прохоркина, Павла Дацюка и Ильи Ковальчука. Особенно эффектной получилась третья шайба. Патрик Херсли в большинстве отдал пас 17-му номеру СКА – и тот в одно касание вогнал ее в сетку.

Еще четыре шайбы «армейцы» сумели забросить в заключительном отрезке. Голы забили Сергей Широков, Илья Ковальчук, а также дублем отметился Никита Гусев. На счету Дацюка в итоге четыре результативных балла. СКА набирает очередные три очка в этом сезоне. Пока команда Олега Знарка выдаёт стопроцентный результат, своим соперникам шансов «армейцы» не оставляют.

Главный тренер «Слована» Милош Ржига:

- Качество было на стороне хозяев. Во втором периоде соперник разбежался и довёл матч до победы. Мы не можем так играть с такой сильной командой, нужно играть дисциплинированно. Мы не выполнили задачу, которую поставили. Позволили хозяевам играть в свою игру. В обороне и атаке не были агрессивны. Соперник ждал наших ошибок и дождался. Так нельзя играть не только со СКА, но с любым соперником. Баркер сыграет в следующем матче, насчёт Месароша ещё не знаю. («Чемпионат»)

Главный тренер СКА Олег Знарок:

- Слишком много эмоций оставили в первом матче с ЦСКА, поэтому первый период не получился. Во втором начали играть в свою игру и довели матч до победы. Перед игрой казалось, что вернуть ребят в русло после ЦСКА легко, но после первого периода было понятно, что это не так. Моя идея была заменить Гусева на Коскиранту, видел, что Никита уже «подкипал».Не знаю, останется ли всё так в большинстве. («Чемпионат»)

Первая победа Владимира Воробьёва

«ХК Динамо М» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 4:3Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

10-й сезон КХЛ в Москве открывали «Динамо» и «Витязь», и этот матч был первым официальным для главного тренера бело-голубых Владимира Воробьёва. Начался он обескураживающе для хозяев – «Витязь» реализовал первое же большинство – распорядился на пятачке габаритный капитан «Витязя» Алексей Семёнов. Да и в дальнейшем зрителям скучать не приходилось. Спустя три с половиной минуты уже динамовцы продемонстрировали, что и они умеют играть в большинстве – первой шайбой за столичный клуб отметился Никита Комаров. А к перерыву хозяева уже вели в счёте – Андрея Алексеева оставили в одиночестве перед воротами Игоря Сапрыкина, и он без помех отправил в сетку шайбу, отскочившую от голкипера «Витязя».

Фотолента. 23.08.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Динамо» (Москва) - «Витязь» (Московская область)

Не менее насыщенным на события получился и второй период. Великолепные передачи партнёрам из-за ворот раздавал Дастин Бойд, а вот забивал исключительно «Витязь». Причем на два гола у подопечных Валерия Белова ушло чуть более минуты. Сначала Алексей Копейкин оказался расторопнее всех соперников, вынырнув из-за ворот, а затем Александр Панков отметился точным выстрелом в девятку ворот Александра Ерёменко – 2:3. «Динамо» отыгралось в начале третьего периода, и в итоге дело дошло до овертайма, а затем и до буллитов. После первой результативной попытки, выполненной динамовцем Даниилом Тарасовым, в раздевалку с дисциплинарным штрафом ушёл Алексей Семёнов, а его команда так и не смогла ни разу пробить Ерёменко.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

- Хорошая игра для начала чемпионата, неплохое движение было. Часто происходит так, что первые игры - эмоциональные, много ошибок... С большинством не справились, уступили по буллитам, «Динамо» в них оказалось сильнее. Что касается удаления Семёнова, то пусть его комментирует арбитр, я был далеко, не слышал, о чём они говорили.

Владимир Воробьёв, главный тренер «Динамо» (Москва):

- У нас было неплохое начало, но провалили концовку второго периода. Говорил ребятам, что нужно играть правильно в последние минуты. При этом радуюсь, что вытащили матч, уступая в счёте. Это первая игра, эмоции захлёстывали, но ребятам спасибо.

23-08-2017, 19:21