Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Джастин Питерс: «За игрой Озолиньша смотрел еще в детстве»

Вратарь рижского «Динамо» Джастин Питерс в интервью KHL.ru – о переезде в Латвию, шансах сборной Канады на Олимпиаде, работе с Сандисом Озолиньшем и о «Динамо».




Рижское «Динамо» 22 августа в десятый раз возьмет старт в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиге. В главную команду Латвии в нынешнее межсезонье пришло огромное количество новичков, а также главный тренер. «Динамо» пополнил голкипер Джастин Питерс – кандидат в олимпийскую сборную Канады. На него в Риге возлагаются большие надежды, а сам вратарь уже пообещал болельщикам борьбу за Кубок Гагарина.



Восемь тренеров дебютируют в новых клубах. Превью матчей 22 августа



01_20170813_RIG_DMI_KOK 8.jpg



«Практически не раздумывал над переходом в «Динамо»



- Вы уже несколько дней в «Динамо». Какие впечатления от клуба, от города?



- Рига – очень красивый город. Прекрасный центр, очень вкусная еда в ресторанах. В клубе ко мне хорошо относятся и делают все, чтобы мне было комфортно. Очень здорово осознавать, что о тебе заботятся. В команде замечательный тренерский штаб и тренер вратарей.



- Когда руководство «Динамо» впервые вышло на вас для переговоров о контракте?



- Я начал вести переговоры с «Динамо» в конце июня. Было понятно сразу, что рижане хотят меня подписать, и я тоже был заинтересован играть в таком чудесном городе, как Рига.



- Долго сомневались при принятии решения? Что стало ключевым фактором?



- Единственные сомнения касались моей семьи – моя жена беременна, и сейчас она находится в Америке, было сложно оставить ее там. Если говорить с сугубо профессиональной точки зрения – никаких колебаний не было. Ключевым фактором стала полная заинтересованность клуба во мне, плюс я получил возможность играть в красивом городе и в замечательной организации. Как вы сами видели (беседа состоялась во время Кубка ЛЖД – прим. KHL.ru), у нас невероятные болельщики.  



Озолиньш молод, он хочет учиться, он стремиться сделать команду лучше. В первый же день, когда я прибыл сюда, Сандис сразу же отвел меня в сторону и убедился, что есть у нас взаимопонимание.



- Что вы знали о КХЛ до перехода в «Динамо»?



- Я поговорил об этом с несколькими друзьями. До того как встал на европейский лед, поработал с Юрисом Клодансом (тренер вратарей). Как вратарь, который переходит в КХЛ, мне нужно было сделать несколько корректировок, поскольку площадки здесь больше, чем в Северной Америке. Я пытаюсь поправить несколько вещей и играть в свою игру. 



- Всю карьеру вы провели в Северной Америке. Как дается переход на большие площадки?



- Я думаю, что самое главное – здесь нужно понимать, когда играть агрессивно, а когда нет. В КХЛ часто отдают длинные передачи, поэтому не всегда стоит далеко выезжать из ворот. Мне нужно быть терпеливым, поскольку в форварды используют длинные пасы. Здесь такой стиль.



02_20170813_RIG_DMI_KOK 20.jpg



«Смотрел за игрой Озолиньша, когда был еще ребенком»



- Большое количество североамериканцев в команде – это плюс для вас?



- Мне приятно, поскольку я могу общаться на английском языке, но все игроки в той или иной мере его знают. Это помогает мне влиться в коллектив. Плюс клуб всегда заботится о том, чтобы у нас был переводчик. Это здорово.



- В команде есть русские, североамериканцы, латыши – как преодолеваете языковой барьер?



- Местные ребята всегда стараются убедиться в том, что североамериканцы в курсе происходящего, они часто говорят с нами, держат руку на пульсе, чтобы было полноценное взаимопонимание.  



- То, что Сандис Озолиньш будет главным тренером – стала причиной при подписании соглашения?



- Конечно! Он прекрасный игрок, я помню, как смотрел за его игрой, когда сам был ребенком.



В некоторых играх, когда на льду мало что происходит, становится трудно психологически. В таких ситуациях тяжело оставаться «горячим». В КХЛ всегда нужно быть готовым к броску, но также необходимо уметь оставаться в тонусе.



- Что можете сказать об этом наставнике?



- Иметь тренера, у которого есть такой опыт игры в НХЛ – это очень здорово. Он молод, он хочет учиться, он стремиться сделать команду лучше. В первый же день, когда я прибыл сюда, Сандис сразу же отвел меня в сторону и убедился, что есть у нас взаимопонимание. Мы прекрасно общаемся.



- Это его первая серьезная работа в качестве главного тренера. В чем его принципиальное отличие от других наставников, с кем вам приходилось работать?



- Я думаю, что у Сандиса очень много схожего с другими тренерами – он  очень хорошо подготовлен. И это знак хорошего наставника. У него есть план на каждый день, это позволяет нам становиться лучше. Мне нравится такой подход.



_w2r5369.jpg



«Я и Калниньш болеем друг за друга»



- Вам придется конкурировать с Янисом Калниньшом. Как у вас отношения с партнером по команде?



- У нас с ним прекрасные отношения. Я не соревнуюсь с ним, когда Янис в воротах, хочется, чтобы у него все получилось. Мы болеем друг за друга. Если оба вратаря в команде будут играть хорошо, то это поможет команде.



- С кем-то из команды были знакомы до перехода? Уже успели завести приятелей?



- Я немного знал  Терри Гальярди. У меня есть общие знакомые с Дэнни Кристо, такая же ситуация и с Лукасом Лессио. Я не знал их очень хорошо до перехода, только через друзей.



Я думаю, что Россия главный фаворит Олимпиады, у них очень много отличных игроков. Команда Олега Знарка будет очень хороша на Играх.





- В КХЛ за матч наносят немного меньше бросков, чем в Северной Америке. В этом есть сложность для вас?





- Мне кажется, что в некоторых играх, когда на льду мало что происходит, становится трудно психологически. В таких ситуациях тяжело оставаться «горячим». В КХЛ всегда нужно быть готовым к броску, но также необходимо уметь оставаться в тонусе, когда соперник не угрожает твоим воротам. В КХЛ ты можешь долгое время быть вне игры, а потом получить отрыв с выходом «один на один». К этому нужно быть готовым.







- Вы не так часто играли в НХЛ. Сами понимаете, почему не получилось закрепиться в этой лиге и стать основным вратарем какого-нибудь клуба?



- У меня было много возможностей закрепиться в НХЛ, и, возможно, когда-то я туда вернусь. Но сейчас я очень счастлив быть частью «Динамо».



_w2r5791.jpg



«Россия будет главным фаворитом Олимпиады»



- Вы являетесь кандидатом на поездку на Олимпиаду. Как оцениваете шансы Канады на этом турнире?



- Если честно, то мне сложно прогнозировать результаты на грядущих Играх. Это будет особенная Олимпиада, поскольку игроки НХЛ не смогут поехать в Корею. На турнире в Сочи я заметил, что сборная Канады очень хорошо потрудилась. Правда, я не могу оценить наши шансы. Одну вещь, которую можно гарантировать – Канада будет усердно работать. 



- Кого считаете главным фаворитом Олимпиады?



- Я думаю, что Россия, у них очень много отличных игроков. Команда Олега Знарка будет очень хороша на Играх. Еще отмечу Швецию. В остальном – кто знает?  



- Какие впечатления у вас сложились от работы с главным тренером сборной Канады Уилли Дежарденом? 



- Он полностью контролирует раздевалку. Дежарден готов к такой работе, у него есть система, он знает, как каждый хоккеист должен играть. Я считаю, что на турнире в Сочи мы добились неплохого результата под руководством Дежардена.



01_20170807_RUS_CAN_KUZ 6.jpg



«Во время долгих перелетов буду смотреть «Игру престолов»



- В сезоне вам много придется ездить по России. Вы уже бывали в этой стране? Что скажете о ней?



- В 2010 году я был в Санкт-Петербурге со своей женой Каролиной на выставочном матче. И, как вы уже поняли, я посетил Сочи. Столица Олимпийских игр 2014 года прекрасна, там очень красиво море. Но, признаюсь честно, мне там было очень жарко. (Смеется.)



- Большая часть клубов КХЛ базируется в России – самой большой стране в мире. Готовы к постоянным перелетам?



- Мы узнаем об этом позже. (Смеется.)



Я начал вести переговоры с «Динамо» в конце июня. Было понятно сразу, что рижане хотят меня подписать, и я тоже был заинтересован играть в таком чудесном городе, как Рига.



– Уже придумали, что будете делать в самолете?



- У меня много фильмов, сериалов, которые нужно увидеть. Сейчас я люблю «Игру престолов», займусь просмотром этого шоу. Также я скачал приложение для изучения латышского языка. 



- Рижское «Динамо» - один из самых западных клубов КХЛ. Вы знаете, где находятся Владивосток и Хабаровск? Не пугает перелет туда?



- Я не знаю, где они находятся географически, но я точно слышал об этих городах. В сборной Канаде есть ребята, которые мне о них рассказывали. Но перелеты – это мелочи, самое главное, что КХЛ отличная лига. И я жду с нетерпением, чтобы посмотреть на другие арены.



justin-peters.png



Досье





Джастин Питерс



Родился 30 августа 1986 года в Блайте (Онтарио, Канада)



Карьера: «Олбани» – 2006-2010, «Каролина» – 2009-2014, «Шарлотт» – 2012-2013, «Херши» – 2014-2016, «Вашингтон» – 2014-2015, «Аризона» – 2016-2017, «Тусон» – 2016-2017, «Техас» – 2016-2017, «Динамо» (Рига) – 2017 по н.в.



Достижения: два раза участвовал в Матчах звезд АХЛ



Заглавное фото: пресс-служба «Динамо» (Рига)



  • Версия для печати

22-08-2017, 15:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика