Старт трёх турниров и виртуозный буллит Умарка. Итоги недели КХЛ

Старт трёх предсезонных турниров, необычный овертайм от «Локомотива», буллит Умарка в стиле звёздного уик-энда и гигантская шайба в центре Екатеринбурга – в итогах недели.

Старт недели. В Сочи, Нижнем Новгороде и Астане начались предсезонные турниры

Можно сказать, что межсезонье достигло своего пика. Первый подготовительный турнир, Кубок Минска, завершился на прошлой неделе, теперь пришла очередь сразу трёх – в Сочи (Sochi Hockey Open), Нижнем Новгороде (Кубок Губернатора Нижегородской области) и Астане (Кубок Президента Республики Казахстан).

1 августа в дело вступили шесть команд в Нижнем Новгороде. Соперникам предстоял круговой турнир. Первым его завершил «Ак Барс»: подопечные Зинэтулы Билялетдинова за 5 матчей набрали 10 очков, проиграв лишь однажды, но при этом два победных матча для казанцев закончились в овертайме. Перед последним днём соревнований шансы обойти «барсов» сохранили «Салават Юлаев» и «Торпедо».

Итоги 2

В Сочи команды разделены на две группы, и самая интересная с точки зрения афиши встреча ещё предстоит: 7 августа Олимпийская сборная России сыграет с национальной командой Канады. «Кленовые листья» уже успели в упорном матче обыграть хозяев (1:0 ОТ). Не менее интересным получился поединок прошлогодних финалистов Кубка Гагарина – СКА и магнитогорского «Металлурга». В нём победу (4:2) одержала команда Олега Знарка. ХК «Сочи» уступил Олимпийской сборной России (1:5) и лишился шансов на борьбу за первые места, а «Куньлунь Ред Стар» проиграл СКА (2:4).

Итоги 3

Под занавес недели, 6 августа, стартовал Кубок Президента Республики Казахстан. Здесь шести клубам, как и в Нижнем Новгороде, предстоит круговой турнир. В первых матчах «Адмирал» обыграл «Авангард», а «Нефтехимик» одолел «Трактор». Встречи завершились с одинаковым счётом 5:4 ОТ. А в вечернем матче стартового дня «Барыс» одолел швейцарский «Давос» - 4:2. Розыгрыш турнира завершится 12 августа.

Итоги

Удивление недели. «Локомотив» забросил три шайбы в овертайме

Хоккейные болельщики уже давно привыкли, что гол в овертайме означает «мгновенную смерть»: пропустившая команда проигрывает матч. По-другому решили сыграть в товарищеском матче в Ярославле местный «Локомотив» и хабаровский «Амур». После 60 минут чистого времени счёт на табло был равный – 2:2. В дополнительное время ярославцам хватило 36 секунд, чтобы выйти вперёд. Но игра на этом не закончилась, и пять минут овертайма по-футбольному были доиграны полностью. За это время «Локомотив» забил ещё дважды. Поэтому в протоколе матча разбивка голов по периодам выглядела необычно:

«Локомотив» – «Амур» – 5:2 (2:2, 0:0, 0:0, 3:0)

«Локомотив», таким образом, выиграл седьмой матч подряд в этом межсезонье.

Шедевр недели. Линус Умарк исполнил буллит в стиле Матча звёзд

Кубок Губернатора Нижегородской области богат на интересные события. После каждой игры пробиваются буллиты (кстати, они не столь уж и бесполезны с турнирной точки зрения. При определённом стечении обстоятельств они могут повлиять на распределение мест между командами с равным количеством очков). Били буллиты и после матча «Торпедо» - «Салават Юлаев» (в основное время уфимцы победили 3:0 ). Нападающий команды Эркки Вестерлунда Линус Умарк решил порадовать публику, исполнив буллит в стиле Матча Звёзд – и при этом забил! Начав движение к воротам спиной вперёд, шведский форвард подкинул шайбу, а затем пушечным выстрелом вколотил её в ворота Станислава Галимова.

Бомбардир недели. Александр Свитов

Нападающий «Ак Барса» Александр Свитов, похоже, в этом межсезонье переживает вторую молодость. На минувшей неделе он забил целых четыре шайбы: «Автомобилисту», «Торпедо» и две – «Салавату Юлаеву». А всего в этом межсезонье на счету капитана казанцев шесть шайб.

- Свитов - бомбардир? Шесть шайб – это хорошо. Он капитан, ведет за собой команду. Результат есть, что еще нужно? Мы будем рады, если он будет больше забивать, - цитирует «Бизнес-Онлайн» нападающего казанцев Артёма Лукоянова.

- Свитов делает своё дело. В прошлом году тоже 12 шайб в большинстве нащёлкал. Молодец, - похвалил своего игрока обычно скупой на комплименты Зинэтула Билялетдинов.

Доброе дело недели. Участники Sochi Hockey Open потренировались с юными следж-хоккеистами

Параллельно с турниром Sochi Hockey Open в самом южном городе КХЛ на прошедшей неделе стартовал детский следж-хоккейный лагерь. В 10-дневном мероприятии, которое организует Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, юные следж-хоккеисты из России, Чехии и США не только тренировались и изучали город, но и встречались со старшими коллегами – игроками Олимпийской сборной России и ХК «Сочи».  Егор Коршков, Павел Красковский, Илья Любушкин, Павел Падакин, Никита Щитов и Константин Барулин поиграли с ребятами в хоккей и сами опробовали следж-сани. Правда, получилось не слишком здорово.

«Сел в сани и даже поехать не смог!» Игроки КХЛ в следж-хоккейном лагере

- Знаете, когда смотришь со стороны на людей в санях для следж-хоккея, кажется, что так кататься не очень-то и тяжело. Но на самом деле это настолько сложно! Когда меня в них посадили – я ведь даже поехать не смог! А когда вроде бы научился ехать, решил пас отдать – и упал. (Смеётся.) В итоге мы покатались минут 30, и к концу их у меня всё болело. А дети просто молодцы! – поделился впечатлениями Павел Падакин.

Вызов недели. Будь #НеХужеГолышева

Не только игроки КХЛ готовятся к сезону. Лето для хоккеистов – жаркая пора выхода из отпусков и упорных тренировок перед сезоном. Анатолий Голышев предлагает выкладывать пользователям Инстаграм видео со своей личной подготовкой к сезону под хэштегом #НеХужеГолышева, обязательно упомянув в подписи аккаунты @khl и @bauer_russia. Автор лучшего видео, которого объявят 17 августа в официальном аккаунте Лиги в Инстаграме, получит специальную клюшку с автографом Анатолия Голышева.

Публикация от КХЛ (@khl)

Обратный отсчёт недели. Екатеринбург ждёт новый сезон

В центре Екатеринбурга появился необычный арт-объект. Он представляет из себя огромную (1,5 метра) шайбу из стекла и металла. В неё встроен таймер обратного отсчёта – он показывает, сколько времени осталось до первой домашней игры «Автомобилиста» в сезоне. Она, кстати, состоится 1 сентября: команда Владимира Крикунова сыграет с «Куньлунь Ред Стар». Таким образом, гигантская шайба простоит в центре города ровно месяц.

Трансферы недели. Нестрашил у Назарова и Рамстедт в «Словане»

До старта нового сезона остаётся чуть больше двух недель. Составы участников практически укомплектованы, а значит трансферная «жара» в лиге постепенно сходит на нет. Однако это не отменяет интересных новостей с рынка переходов.

«Слован» укрепился Теему Рамстедтом, который ранее выступал за «Амур» и СКА, а также за различные клубы финской лиги. На родине Рамстедт являлся одним из лучших распасовщиков чемпионата. Теперь ему предстоит показать своё мастерство в Братиславе.

«Нефтехимик» закрыл последнюю легионерскую позицию. В команду Андрея Назарова перешёл габаритный чешский форвард Андрей Нестрашил. Ранее Нестрашил выступал d НХЛ за «Детройт» и «Каролину».

Нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв подписал контракт с клубом на новых условиях. Двустороннее соглашение рассчитано на два года.

7-08-2017, 10:00