Троевластие в Нижнем и удивительный овертайм в Ярославле. Итоги дня
В дневном матче на Кубке Губернатора Нижегородской области «Салават Юлаев» обыграл «Спартак», вечером «Торпедо», в составе которого вышла молодёжная пятёрка, нанёс «Кузне третье поражение подряд, а проводящий сбор дома «Локомотив» в повторной контрольной игре вновь был сильнее «Амура».

Дубль Лисина и дебют Кареева на турнире

Вчера команды проиграли свои матчи, причём обе – весьма обидно. Красно-белые, отквитав в третьем периоде две шайбы у «Автомобилиста» и имея массу моментов в овертайме, уступили в серии бросков (2:3). «Салават» же едва не спасся в «зелёном дерби», сократив до минимума отставание от «Ак Барса» (3:4).

ФОТОГАЛЕРЕЯ. 04.08.17. Кубок Губернатора Нижегородской области 2017. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Спартак» (Москва)

Обе команды заменили по сравнению с предыдущими поединками голкиперов. У «Салавата» пост номер один занял Андрей Кареев, у «Спартака» дебютировал на турнире Никита Беспалов.

Уфимский клуб получил весьма солидную поддержку фанатов. Приближаются выходные, и по этой причине в Нижний прибыли несколько десятков болельщиков «Салавата». Надо полагать, что к двум оставшимся поединкам уфимской команды на турнире их число ещё больше возрастёт.

Фанаты наблюдали за тем, как их команда открыла счёт усилиями Евгения Короткова в первом периоде и прочно держала нити игры в своих руках после перерыва. Спартаковцы практически не ставили серьёзных задач перед Кареевым, однако в середине второго периода он продемонстрировал чудеса реакции, локтём отразив шайбу после броска Алексея Кириллова.

Великолепная возможность отыграться была у «Спартака» на 34-й минуте, когда один на один с Кареевым вышел Александр Комаристый. Однако переиграть уфимского голкипера ему не удалось, а в ответной атаке Энвер Лисин укрепил преимущество «Салавата».  Как и в предыдущем матче, красно-белые создали массу моментов, но забить смогли лишь однажды, уже при счёте 3:0 и дубля Лисина.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

- У нас здесь пять с половиной звеньев, и мы стараемся дать шанс сыграть всем на этом турнире. Да и тяжело сыграть пять игр за семь дней одним составом. Идет ротация, и все звенья, кроме одного, мы постоянно меняем. Из-за этого присутствует какая-то несыгранность. Но приятно видеть, что все стараются выполнять тренерское задание. А из того, что не получается, на первом месте - реализация моментов. Также пока мало, что получается в большинстве, и это заметно. Есть дыры в игре – есть над чем работать. По игровому мышлению претензий к игрокам нет, но хотелось бы, чтобы они доводили до логического завершения свои моменты.  Тем более, что у нас есть кому это делать. Думаю, что к началу сезона у нас останется пять ровных звеньев, которые достойны играть в этой команде.

Статистика

Салават Юлаев (Уфа) – Спартак (Москва) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

Голы: 1:0 Коротков (Куляш, Кубалик, 13.45), 2:0 Лисин (Бодров, Макаров, 35.10), 3:0 Лисин (Бодров, 41.14), 3:1 Стоа (Лаюнен, 51.08, б.)

Вратари: Кареев - Беспалов

«Торпедо» с молодёжью обыгрывает «Кузню»

В вечернем матче турнира хозяева играли с новокузнецким «Металлургом», пока не набравшим на турнире ни одного очка. Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра решил дать шанс молодежи, введя в состав Михаила Есаяна, Михаила Смолина, Кристиана Афанасьева, Данила Веряева, а также Тимура Фаткуллина, буквально за несколько часов до игры оформившего свой переход в «Торпедо» из «Ак Барса». Для Веряева дополнительным стимулом выложиться в матче по полной стало включение в состав молодёжной сборной на Турнир 4-х наций.

Перед каждым матчем хозяев организаторы турнира стараются удивить болельщиков, и на сей раз они увидели торпедовский флаг на одной из главных вершин Кавказа – горе Казбек. Альпинисты, доставившие знамя на заоблачную высоту, с видеокуба пожелали нижегородскому клубу поднять над головой Кубок Гагарина.

Пока же задача у «Торпедо» - включиться в борьбу за главный трофей своего турнира.  Для этого нижегородцам, уступившим в стартовом поединке «Салавату Юлаеву» и обыгравшим затем «Ак Барс», надо было обязательно брать верх над «Кузней». Однако команда Вадима Шахрайчука не собиралась отдавать очки без боя, и в первом периоде не позволила хозяевам распечатать ворота Ивана Касутина.

Удалось это сделать после перерыва, и Касутин в эпизоде явно сплоховал. Геннадий Столяров, выходящий с капитанской нашивкой, стоя спиной к воротам, задумал сделать продольный пас, а голкипер «Металлурга» весьма неудачно решил пресечь эту попытку. От щитков вратаря шайба отскочила в сетку. Не из разряда неберущихся был и второй результативный бросок в исполнении торпедовцев. К восторгу болельщиков, отлично действовал игрок из молодёжной пятёрки – Михаил Смолин, неотразимо пробивший из-под защитника практически от синей линии. Исход матча был предрешён, в третьем периоде дебютной шайбой за «Торпедо» отметился экс-нападающий московского «Динамо» Егор Дугин.

Статистика

Торпедо (Нижний Новгород) – Металлург (Новокузнецк) – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 Столяров (Аляев, Рассказов, 23.08, б.), 2:0 Смолин (Курбатов, 32.05), 3:0 Медведев (Еглич, Баранцев, 43.49), 4:0 Дугин (Баранцев, 49.15).

Два очка Апалькова принесли «Локомотиву» волевую победу

2 августа эти команды уже встречались в Ярославле. Тогда победил «Локомотив» (3:1) благодаря голам Даниила Апалькова, Артура Каюмова и Никиты Черепанова. «Железнодорожники» вышли на матч не в оптимальном составе, впрочем, главный тренер ярославцев Алексей Кудашов внес в заявку на сегодня лишь одно изменение. Место в воротах занял Александр Судницин, а Алексей Мурыгин смотрел игру с трибуны.

«Амур» же довольно сильно поменял состав. Но самое главное – в ворота вернулся Юха Метсола, а в первом звене появились Марек Квапил, Александр Фролов и Томаш Зогорна.

В первом периоде команды обменялись двумям заброшенными шайбами. На гол хабаровчанина Павла Дедунова «Локомотив» ответил выстрелом Дениса Мосалёва. Затем Фролов вновь вывел гостей вперед, но за пару минут до перерыва счет сравнял Егор Фатеев. Однако следующий гол зрители увидели лишь в овертайме. Победу ярославцам принес Апальков. Однако команды решили сыграть полные пять минут овертайма. Ярославцы забросили еще две шайбы. Дубль оформил Мосалёв, а также отличился Владислав Картаев.

Матч начался!

Публикация от HC Lokomotiv Yaroslavl (@hclokomotiv)

Статистика

«Локомотив» – «Амур» – 5:2 (2:2, 0:0, 0:0, 3:0)

Голы: 0:1 Дедунов (Толузаков, Лютов, 05:54), 1:1 Мосалёв (Накладал, Кронвалль, 08:55, б.), 1:2 Фролов (Квапил, 12:50), 2:2 Фатеев (Апальков, Кудрявцев, 17:58), 3:2 Апальков (Аверин, 60:36), 4:2 Картаев (Капустин, 61:54), 5:2 Мосалёв (Осипов, 63:27, б.)

Вратари: Судницин - Метсола

«Северсталь» уступила «Пеликанс»

Череповчане вышли на этот матч практически в оптимальном составе. Место в воротах занял Юлиус Гудачек, а в первом звене появился Дмитрий Кагарлицкий.

«Северстали» удалось открыть счет, однако российская команда довольно быстро пропустила. Настоящий кошмар для череповчан начался во втором периоде – они получили три гола в свои ворота. В третьем периоде подопечным Александра Гулявцева удалось сократить отставание в счете до минимуму, но на большее их не хватило.