Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
«Сел в сани и даже поехать не смог!» Игроки КХЛ в следж-хоккейном лагере

Константин Барулин, Павел Красковский, Егор Коршков и другие игроки КХЛ перед стартом Sochi Hockey Open посетили тренировку маленьких следж-хоккеистов.




«Самый жаркий турнир лета» – так говорится в анонсах Sochi Hockey Open. И ведь «жаркий» здесь употребляется в самом что ни на есть прямом смысле слова: столица Олимпиады-2014 встречает гостей горячими «+31» на термометре. Но собравшихся это ничуть не смущает, потому как большую часть ближайших пяти соревновательных дней им предстоит провести в блаженной прохладе ледовых дворцов. А хоккей грядёт первоклассный: помимо хозяев – ХК «Сочи» –  на турнире выступят олимпийская сборная России, сборная Канады, СКА, магнитогорский «Металлург» и «Куньлунь».



Однако есть на Sochi Hockey Open и совершенно особенные гости. Это ребятишки, приехавшие в международный следж-хоккейный лагерь, организованный Детской следж-хоккейной лигой при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Программа у маленьких игроков обширная: помимо обязательных ледовых занятий их ждёт ещё очень много чего – от йоги до экскурсий. И особняком, конечно же, стоит общение с профессиональными хоккеистами.



GAI_1377.jpg



Первая встреча состоялась в день перед открытием турнира. На тренировку к детям пришли игроки олимпийской сборной России и ХК «Сочи» – Егор Коршков, Павел Красковский, Илья Любушкин, Павел Падакин, Никита Щитов и Константин Барулин. А самое интересное – парни не просто поиграли с ребятами в хоккей, но и сами попытались освоить следж-хоккейные сани!



Как признался нападающий ХК «Сочи» Павел Падакин, усидеть в них оказалось непросто.



- Атмосфера здесь получилась просто отличная. Знаете, когда смотришь со стороны на людей в санях для следж-хоккея, кажется, что так кататься не очень-то и тяжело. Но на самом деле это настолько сложно! Когда меня в них посадили – я ведь даже поехать не смог! А когда вроде бы научился ехать, решил пас отдать – и упал. (Смеётся.) В итоге мы покатались минут 30, и к концу их у меня всё болело. А дети просто молодцы!





Я со многими здесь поговорил, познакомился. И скажу, что у этих ребятишек есть характер, они счастливы. И они показывают пример другим людям – более старшим, здоровым, да всем! Они не замечают своих недостатков, наслаждаются каждой секундой своей жизни. У каждого из них искры в глазах! Я, как профессиональный игрок, пришёл сюда их чему-то научить, а в итоге они научили меня, и очень многому. Ещё и настроение подняли знаете как? (Улыбается.)



GAI_1273.jpg



Дети, тренирующиеся в лагере, прибыли сюда не только с разных уголков России, есть также юные спортсмены из Чехии и из Северной Америки. Тренеры, которые с ними занимаются, это профессиональные следж-хоккеисты. А один из наставников – Иржи Бриза – между прочим, возглавляет следж-хоккейную сборную Чехии!



Серьёзный мальчуган Вилльям Зарецкий, представляющий на этих сборах США, на вопросы отвечал по-русски. И пусть шёпотом спрашивал у мамы, как перевести те или иные слова – всё равно, это производило впечатление.



- Такие сборы – хорошая практика для нас, очень много занимаемся, катаемся на льду, на тренировках настоящая борьба. Тренеры заставляют нас усердно работать, так что устаём. Но здесь здорово. Сегодня к нам на тренировку пришли русские хоккеисты из КХЛ, это так классно! Было приятно с ними пообщаться. Весело оказалось смотреть, как они осваивают сани – сперва там были большие проблемы с равновесием. (Улыбается.) Но у них быстро начало получаться, это ведь профессионалы.



GAI_1220.jpg



А вот 10-летний Даниил Болотаев из Чебоксар за пару минут успел рассказать обо всём – и за кого он болеет в КХЛ, и как проходят его тренировки, и о чём он мечтает. Любимый игрок Дани, к слову, Илья Ковальчук.



- Больше всего мне сегодня понравилась встреча с игроками олимпийской сборной России. Конечно, знаю, кто из них кто! Хотя сам в КХЛ болею за СКА. А ещё с нами был Константин Барулин – чемпион мира, вратарь ХК «Сочи». Они все попробовали поиграть в следж-санях. И если учесть, что это для них первый раз – получилось очень хорошо. Я помню, когда сам в самый-самый первый раз сел в сани – было очень сложно. Сейчас уже полегче. (Улыбается.) Но и падать всё равно надо уметь, не только кататься.





У нас в городе нет следж-хоккея, и я ни в какой команде не состою. Но приезжаю на вот такие сборы, второй раз уже. И дома занимаюсь на льду, либо вместо лезвий к саням можно прикрепить ролики. А вообще я мечтаю попасть в сборную России по следж-хоккею. И выиграть Паралимпийские игры!



GAI_1493.jpg



От встречи остались в восторге все – и ребятишки, которые сегодня учили игроков КХЛ тому, что умеют делать лучше профессионалов, и хоккеисты, зарядившиеся эмоциями перед стартом непростого предсезонного турнира. Итог тренировки подвёл голкипер ХК «Сочи» Константин Барулин:



- На подобном мероприятии я впервые. Постоянно ходим к ребятишкам в детские дома, в больницы, чтобы поддержать, но со следж-хоккеистами увиделся первый раз. Здорово дать маленьким спортсменам надежду, уделить им внимание, чтобы они не чувствовали себя обделёнными. И очень приятно наблюдать, что они растут в коллективе. У каждого из них на лице улыбка!





Я посидел в санях, попробовал в них покататься. И это тяжело, крайне тяжело. Любой вид спорта требует усилий, времени, чтобы втянуться и чему-то научиться. Хочу пожелать всем этим ребятам крепкого здоровья и удачи в дальнейшем. Ещё желаю им пробиться в профессиональный спорт, но это всё-таки не первоначальная задача. Первоначальная – чтобы дети росли в коллективе и чувствовали себя полноценными людьми. Мы пообщались с ними, пригласили их на хоккей, теперь придут за нас болеть.



GAI_1313.jpg



GAI_1204.jpg



DSCF9578.jpg






  • Версия для печати

5-08-2017, 08:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика