«Автомобилист» побеждает «Кузню» без легионеров

В первом матче игрового дня «Автомобилист» сломил сопротивление новокузнецкого «Металлурга». В начале игры травму получил один из легионеров команды Тэйлор Бек.

Болельщиков интересовал вопрос, смогут ли выйти на лёд игроки уральской команды, лишившиеся в результате кражи амуниции. Напомним, пострадали трое: Рок Тичар, Алексей Михнов и Михал Чайковски. На их отсутствие сетовал после игры с «Ак Барсом» главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов. Оказалось, что новые коньки и прочее игрокам доставили. Тем не менее, на лёд они не вышли. Более того, заболел Франсис Паре, и в результате первое звено «Автомобилиста» предстало в составе Евгений Чесалин – Виталий Попов – Тейлор Бек.

При этом тренерский штаб «Автомобилиста» решил посмотреть в деле молодежь. На лед вышли сразу пятеро игроков 1997 и 1998 года рождения: Андрей Обидин, Александр Щемеров, Максим Рассейкин, Роман Ивашов, Владимир Кузнецов. В воротах Якуба Коваржа сменил Владимир Сохатский.

Самым заметным событием первого периода стало удаление до конца игры защитника «Металлурга» Ивана Гуляева за удар коленом Тэйлора Бека, который после этого смог лишь уползти с площадки и больше на лёд не вышел. Вообще же «Кузня» удалялась регулярно, однако все атаки уральцев останавливал Андрей Литвинов, подбадриваемый зычными криками со скамейки Константина Симчука, тренера «Металлурга», также бывшего вратаря. После перерыва «Кузня» осмелела окончательно и стала нагнетать давление на ворота Сохатского, которому пришлось включаться по полной. Тем не менее, под занавес периода сначала уральцы добились своего: Александр Торченюк завершил затяжную атаку, добив отскочившую от Литвинова шайбу, а спустя две минуты с небольшим Артём Гареев удвоил результат.

Третий период получился богатым на события. Отмена третьего гола «Автомобилиста» из-за положения вне игры, дебютная шайба за «Кузню» чешского легионера Юрая Майдана, и, наконец, буллит в концовке, назначенный за то, что уже заменённый на полевого игрока Литвинов, ехавший к скамейке и увидевший летящую в пустые ворота шайбу, отбил её в шикарном акробатическом прыжке.

Владимир Крикунов, главный тренер «Автомобилиста»:

- Форму и коньки нашим ребятам подвезли прямо к игре, мы просто не успели всё подготовить, но в следующем матче они уже сыграют. Что касается Бека, то пока неясно, будем смотреть, пока игрок горячий, ощущения совсем иные. По сути, твёрдых троек у нас пока нет, 14 новичков, надо посмотреть всех, плюс есть травмированные – Миловзоров, Крикунов, Паре чем-то отравился… Во многом нестабильностью состава и объясняется то, что мы довольно долго не могли забить. Ребята в звеньях пока не очень хорошо чувствуют себя. Да и вратарь соперника сыграл неплохо.

Статистика

Металлург (Новокузнецк) – Автомобилист (Екатеринбург) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1).

Голы: 0:1 Торченюк (Чесалин, 36.19), 0:2 Гареев (Щемеров, 38.37), 1:2 Майдан (Дерлюк, 53.51), 1:3 Чесалин (59.41 – бул.).

Вратари: Литвинов – Сохатский.

2-08-2017, 17:54