Россия уступила США первое место в группе
Сборная России уступила первое место в группе А, Швеция обыграла Словакию, Беларусь одержала вторую победу на ЧМ. KHL.ru внимательно следит за очередным игровым днем на чемпионате мира.

Россияне и США в последнем для себя матче первого этапа чемпионата мира сошлись в битве за первое место в группе А. Кто побеждал в основное время, тот и становился лидером. Игра получилась очень яркая, а заветная виктория досталась американцам.

Третья подряд сухая победа России и другие матчи дня на ЧМ

Василевский вернулся в ворота

Тренерский штаб сборной России сделал предсказуемое изменение на последнем рубеже. Илья Сорокин, защищавший ворота команды Олега Знарка в матче с Латвией, снова остался в запасе. Вместо него на игру был заявлен Андрей Василевский.

Фотолента: 16.05.17. Чемпионат мира по хоккею 2017. Россия - США

Самая сложная игра сборной России на ЧМ

Когда к середине периода американцы перебрасывали россиян в три раза, казалось, что команды поменялись местами. Сборная России во всех матчах чемпионата мира начинала быстро и агрессивно. Но США полностью переиграли россиян в первом периоде. И гол Никиты Гусева выглядел довольно нелогичным. Там случилась грубейшая ошибка американцев в обороне. Гусев же вышел «один на один» с Джимми Ховардом и послал шайбу ему между ног. Но высокий прессинг сборной США, скорость, агрессия заставляли россиян удаляться. И американцы не забивали каким-то чудом (на самом деле нет). Чудо зовут Андрей Василевский. Он долго выручал своих партнёров и капитулировал лишь во втором периоде.

После перерыва результативность в матче резко выросла. Американцы сравняли счёт усилиями Кевина Хейза. А затем на площадке команды демонстрировали просто шикарный хоккей. Россияне выровняли игру, атаки сыпались одна за другой – причём в обе стороны. Команда Знарка сумела выйти вперёд. Отличился Антон Белов. А следом за дело взялся Дилан Ларкин. Лидер американцев кистевым броском застал врасплох Василевского. Дезориентировало ли это россиян? Ничуть. В большинстве сборной России удалась атака сходу – и дубль у Гусева! У Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова по очку за голевые передачи. Но на две шайбы Гусева американцы ответили своим дублем. Его оформил Хейз.

Затем команды стали действовать осторожнее, но показалось, что у россиян осталось сил чуть больше. Они чаще проводили время в чужой зоне и заставляли американцев нарушать правила. Здесь уже Ховард вышел на ведущие роли в этом матче. Бросок Никиты Кучерова? Легко. Выстрел Дмитрия Орлова? И с ним вратарь США справился. Но в этом матче события часто развивались вопреки логике. Атаковали россияне, а забили американцы. Андерс Ли отличился в большинстве. Россияне имели возможность отыграться, но сделать этого не смогли. Соперник же забросил в пустые ворота. Автором шайбы стал Брок Нельсон. 5:3, победа сборной США. Американцы заняли первое место в группе А.

Швеция – Словакия – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Сборной Швеции, чтобы занять второе место в группе, сегодня была необходима победа в основное время над словаками, а также поражение американцев от россиян. Со своей частью «Тре крунур» справились. Из интересного – Томаш Жиго («Слован») отдал голевую передачу.

4:2 – Вильям Карлссон (Александер Эдлер) 59:28, в пустые ворота

Вратари: Хенрик Лундквист – Юлиус Гудачек (00:00 – 25:45), Ярослав Янус (25:45 – 60:00)

Беларусь – Норвегия – 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

Белорусы разыгрались лишь к концу группового этапа. Сегодня, например, они вытащили тяжелейший матч с норвежцами. Победу сборной Беларуси принёс дубль Евгения Лисовца. Хоккеист минского «Динамо» открыл счёт, а также забил победный гол. В составе норвежцев отличился наш хороший знакомый Йонас Холёс, который выступал за «Локомотив».