Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Состав ХК «Сочи» изменится на 70%

Генеральный директор ХК «Сочи» Сергей Воропаев в интервью KHL.ru – о причинах отставки Вячеслава Буцаева, требованиях Сергея Зубова, надеждах на Константина Барулина и существенных переменах в команде на будущий сезон.




Шамил Хуснутдинов: «Изменения в «Ак Барсе»? Будет пара точечных усилений»





Алексей Жамнов: «Задача перед «Спартаком» стоит уже сейчас – плей-офф»





Евгений Губарев: «В плей-офф «Трактор» должен был сыграть сильнее»



Хоккейный клуб «Сочи» играет в КХЛ уже три сезона. Все три года с момента создания команды её главным тренером был Вячеслав Буцаев, и дважды под его руководством сочинцы выходили в плей-офф. Правда, ни одного кубкового матча выиграть им не удалось. Нынешний чемпионат стал для ХК «Сочи» неудачным, в 60 матчах «регулярки» клуб набрал 88 очков и стал лишь девятым в Западной конференции. До заветной восьмой строчки «леопардам» не хватило пяти баллов.



Неудача ХК «Сочи»: непопадание в плей-офф и отставка Буцаева



01_20160805_SOCHI_AVB 3.jpg



«Причина отставки Буцаева – невыполнение спортивной задачи»



– Впервые за время существования в КХЛ ХК «Сочи» не вышел в плей-офф. Какую оценку поставите команде за сезон? 



– Оценка может быть только «неудовлетворительно». При наших возможностях мы обязаны были не только попадать в плей-офф, но и быть там конкурентоспособными. Я сам не ожидал, что так буду переживать непопадание в кубковую стадию чемпионата. Сложно это описать, но было очень тяжёлое чувство. Я даже не сразу плей-офф смог смотреть.



– Есть ли какая-то общая причина неудачи команды в этом сезоне? 



– Одной общей причины быть не может. Но очков не хватило во многом потому, что мы их щедро раздавали командам, находящимся и в таблице значительно ниже нас, в том числе и по размеру бюджета на игроков. Ещё можно сказать, что наша игра слишком уж зависела от настроения, а не от системы. То есть команд не была управляема в той степени, в которой это необходимо. Во многом из-за этого мы и недосчитались большого количества «своих» очков.



«Фазы развития» Зубова и клуба на данном этапе совпадают. С одной стороны, у этого специалиста уже немалый опыт, в том числе в КХЛ. А с другой – он, как главный тренер, ещё молодой и он очень «заведён» на работу, как и каждый сотрудник в нашем молодом клубе.



– После этого сезона был отправлен в отставку Вячеслав Буцаев. Каковы причины расставания с тренером? 



– Причина одна - невыполнение спортивной задачи. И я не прячусь за дежурную фразу. Просто не считаю правильным комментировать что-то ещё, поскольку это всегда влияет на профессиональную судьбу тренера.



– Какую базу Вячеслав Буцаев оставил нового главному тренеру после своего ухода? 



– Буцаев построил команду с нуля, добился неплохих спортивных результатов, профессионально выстроил работу спортивного персонала. Так что в этом смысле им заложена хорошая база. Вячеслав Геннадьевич творил историю клуба, во многом благодаря ему ХК «Сочи» стал известен, с ним стали считаться. А по составу команда процентов на 70 изменится в следующем сезоне, и в этом смысле она будет строиться почти заново.



– Какие позитивные для ХК «Сочи» моменты можно отметить в этом сезоне? 



– Физически команда, считаю, выглядела хорошо. Без существенных спадов. Также, вопреки общей тенденции, посещаемость домашних игр выросла, несмотря на гораздо более тяжелые по сравнению с предыдущим сезоном экономические условия для наших болельщиков.



02_20170206_SCH_TOR_LEB 31.jpg



«На Барулина рассчитываем не только в предстоящем сезоне»



– Как оцените селекцию в минувшее межсезонье? Кого можно назвать трансферной удачей, а кто не оправдал надежд? 



– Селекцией никогда нельзя быть довольным. И надо понимать, в каком мы были положении в каждый конкретный момент - кого-то, например, мы брали уже по ходу сезона в сложной рыночной ситуации по причине травм. И, конечно же, не все ходы сработали. Вы это не хуже меня видели в ходе чемпионата.



– Насколько удовлетворены выступлением легионеров в этом сезоне? 



– По-разному. В целом порадовал Оскар Фантенберг, хотя ему было порой непросто – первый сезон в КХЛ, лига сильнее, много перелетов. У Петерссона был неоднозначный сезон из-за травм. Он тяжело обретает психологическую уверенность после повреждений. От Максвелла, конечно, ожидали большего. Но он честно относился к работе. Просто, может быть, ему нужна была смена обстановки, новые эмоции.



О’Делл, я считаю, очень хорошо отработал. Конечно, с учетом травмы и того, что ему из-за отсутствия полноценной предсезонной подготовки в середине сезона было очень тяжело физически. Но Эрик боец и очень положительный командный человек. Поэтому мы его и подписали ещё на два сезона. Он точно будет сильнее при правильной работе с ним и подготовке.



Буцаев построил команду с нуля, добился неплохих спортивных результатов, профессионально выстроил работу спортивного персонала. Вячеслав Геннадьевич творил историю клуба, во многом благодаря ему ХК «Сочи» стал известен, с ним стали считаться.



– Кого из лидеров клуб намерен сохранить на следующий сезон? 



– Наши намерения могут меняться в зависимости от рыночной ситуации. Из лидеров Фантенберг, Петерссон, Крикунов уйдут. По Костицыну думаем. Я очень уважаю Андрея как игрока и человека, но у этого решения много составляющих. На рынке появляются интересные варианты замены. Так что лидеры почти все поменяются.



– ХК «Сочи» ещё на год подписал контракт с Константином Барулиным. Это была одна из главных целей после нынешнего сезона? 



– Ну, не самая последняя, это точно. (Смеётся.) На Костю мы очень рассчитываем, и не только на предстоящий сезон. Он наш лидер, работяга, в прекрасной форме всегда себя держит. Продолжить сотрудничество было обоюдным желанием, и никаких сложностей с этим не возникло.



Константин Барулин: «Вратари со странностями, но в 32 уходишь от суеверий»



– Вы упоминали о подписании армянских игроков. Клуб действительно видит здесь перспективу?



– Почему нет? Например, Андрей Алтыбармакян – что, не способен заиграть в КХЛ? А Артем Манукян? 105 очков в МХЛ просто так не набирают. Да и характер у этих ребят есть. Многое упирается в индивидуальную работу тренеров с ними – насколько они готовы вкладывать в ребят силы, время и где-то потерпеть.



02_20170206_SCH_TOR_LEB 6.jpg







«Кроме Зубова рассматривали ещё четверых кандидатов»





– Следующим главным тренером команды стал Сергей Зубов. Рассматривались ли другие кандидатуры? 



– Конечно, рассматривались. Реальных кандидатов было четверо.



– Почему в итоге клуб остановился на Зубове? 



– Здесь много факторов сработало. Один из основных – скажем так, «фазы развития» Сергея Александровича и клуба на данном этапе совпадают. С одной стороны, у Зубова уже немалый опыт, в том числе в КХЛ. А с другой – он, как главный тренер, ещё молодой и он очень «заведён» на работу, как и каждый сотрудник в нашем молодом клубе. Иными словами, есть огромное совместное желание засучить рукава и окунуться в дело, что по факту уже давно происходит. И через работу доказать, что мы все чего-то стоим как профессионалы.



– Долго ли шли переговоры, были ли какие-то особые условия со стороны Сергея Зубова? 



– Сложностей не было, особых условий со стороны Сергея Александровича тоже не было. Зубов, несмотря на все заслуги и таланты, очень простой и трудолюбивый человек. Требует он, прежде всего, с себя.



Из лидеров Фантенберг, Петерссон, Крикунов уйдут. По Костицыну думаем. Я очень уважаю Андрея как игрока и человека, но у этого решения много составляющих. На рынке появляются интересные варианты замены. Так что лидеры почти все поменяются.



– Насколько велик кредит доверия Зубову со стороны клуба? Сколько времени вы готовы ему дать на построение команды? 



– Доверие здесь определяется содержанием тренерской работы, не столько даже результатом. Когда понимаешь, в каком направлении и как ведется эта работа, какие результаты от неё ожидаются, видишь, что команда движется к этим результатам, то необходимо запастись терпением. Руководство клуба вообще не склонно к резким движениям. Мы детально во всё вникаем, анализируем и, я надеюсь, принимаем только те решения, которые способны сделать нас сильнее.



– Насколько сильно изменится ХК «Сочи» при Зубове? 



– Безусловно, изменится, но сейчас сложно сказать, в каких аспектах. Будем отталкиваться от окончательного состава, от результатов предсезонки. Но команда точно будет более габаритной и жёсткой – будет больше напористых, лезущих на ворота, характерных игроков. Много североамериканцев будет в нападении. Это неизбежно скажется на содержании игры.



03_20160917_VIT_SCH_AVB 4.jpg



«Задача? Нечто большее, чем выход в плей-офф»



– Какие задачи будет ставить клуб на следующий сезон? 



– Мы ещё не определялись окончательно, но это точно будет что-то большее, чем просто выход в плей-офф. Мы и игроков подбираем с учетом того, что они способны показать именно в плей-офф. Вообще для меня истинный уровень игрока, тренера, менеджера, врача, да кого угодно, определяется тем, что мы показываем именно в кубковых матчах. Только там настоящий хоккей. Все остальное – подготовка.



– Как оцените посещаемость команды, и какие шаги будут предприниматься в дальнейшем по работе с болельщиками? 



– Посещаемость выросла, как я уже сказал, но здесь не случилось какого-то прорыва. При этом мы получили очень полезный опыт. Впервые в истории клуба мы реализовали очень продуманный медиа-план и поняли, что сработало, а что нет. Наша аудитория качественно изменилась – увеличились «премиум» и «VIP» сегменты аудитории, а кто-то перешёл в более бюджетные сектора. Работу с болельщиками будем совершенствовать.



При наших возможностях мы обязаны были не только попадать в плей-офф, но и быть там конкурентоспособными. Я сам не ожидал, что так буду переживать непопадание в кубковую стадию чемпионата. Сложно это описать, но было очень тяжёлое чувство.



Самое важное, чтобы болельщик был непрерывно вовлечён во что-то с того момента, как он попал на арену, и до того, как он её покинул. Это и даёт ощущение того, что о тебе постоянно думают, тобой занимаются, и хочется приходить снова. Мы сделали приличный шаг вперёд в этом плане, но этого ещё очень мало. Как минимум, люди должны получать на арене всё то, что они получают в городе – качественную еду, кофе, пирожные, детские активности и прочее, но в более яркой и необычной обстановке. Ну, и конечно же, основной продукт – самую лучшую и быструю игру на свете. Люди должны получать зрелище, то есть мощь и характер на льду, они должны видеть желание биться за команду и город.



– ХК «Сочи» – молодой клуб. Можно ли сказать, что сочинцы уже распробовали хоккей, полюбили его? 



– Можно. В Сочи хоккей, как сейчас принято говорить, хорошо «зашёл». Посещаемость в первом сезоне, конечно, была выше, но не будем заниматься самообманом – это было обусловлено не реальной работой с болельщиками, а высоким общим интересом к олимпийским объектам и, мягко говоря, очень льготными финансовыми условиями посещения домашних игр. Сейчас же у нас действительно появилась «своя» аудитория, которая всегда с нами, и совсем не бесплатно на хоккей попадает. Помогает и то, что после Олимпиады в Сочи осталось жить и работать много людей из «хоккейных» городов – Омска, Магнитогорска, Челябинска и других. Они прививают коренным сочинцам вкус к посещению хоккея и понимание его.



01_20160912_SCH_KNL_BND 1.jpg



KHL.ru благодарит пресс-службу ХК «Сочи» за помощь в подготовке материала.



  • Версия для печати

28-04-2017, 09:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика