Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Юрай Широки: «Только в КХЛ «Слован» сможет расти»

Член правления ХК «Слован» Юрай Широки – об эпидемии травм по ходу чемпионата, предупреждении Милошу Ржиге, аншлагах на домашней арене, планах на следующий сезон и многом другом. На KHL.ru – продолжение серии итоговых интервью с руководителями клубов лиги.


Братиславский клуб в прошедшем сезоне оказался за кубковой чертой, хотя сражался за попадание в плей-офф до последнего. Преодолевая периоды, когда травмы выкашивали чуть ли не половину команды, «Слован» под руководством Милоша Ржиги двигался к намеченной цели, выдал великолепную концовку регулярного чемпионата, однако усилий команды и тренерского штаба всё же не хватило.



Тем не менее, известный чешский специалист продолжит работать со «Слованом», а сам клуб все свои дальнейшие планы связывает с выступлением в Континентальной хоккейной лиге. И попытается в следующем сезоне сделать то, что не удалось в нынешнем.


juraj_siroky_ml_smrcok06.jpeg




Беды «Слована»: эпидемия травм и вратарская проблема




«Если бы не травмы, могли бы финишировать пятыми на Западе»





- Пан Юрай, дайте общую оценку прошедшему сезону для «Слована».





- Для нас он был интересным и поучительным. Основной цели – попадания в плей-офф – достичь не удалось, но команда боролась до последнего. В итоге «Слован» набрал 85 очков в регулярном чемпионате. В прошлом году этого количества нам хватило бы. И даже в этом сезоне, играй мы в Восточной конференции. Принимая во внимание целый ряд обстоятельств, мы не оцениваем прошедший сезон негативно. Наши болельщики получили удовольствие от хоккея в большинстве матчей, это – самое важное.





- Как вы считаете, почему «Словану» не удалось попасть в плей-офф?





- Решающим фактором стало необычайно большое количество травмированных игроков в течение всего сезона. Судите сами: во время декабрьского выезда в Минск и Хельсинки у нас в списке травмированных находились 14 хоккеистов. Практически полкоманды! Такого я не помню за всё время, что работаю в хоккее. Отсутствовали ключевые игроки, лидеры. Сезон мы, по сути, доиграли без первой пятёрки, потеряв Андрея Месароша, Марека Дялогу, Радека Смоленяка, Марека Вьеденски, Вацлава Недороста.



Кроме того, у «Слована» был довольно сложный календарь. Из-за различных спортивных и культурных мероприятий на нашей арене, в первой половине регулярки команда сыграла дома лишь 10 из 30 матчей. Да, в декабре и январе мы компенсировали это длительной домашней серией, но было уже поздно.





03_20161010_LKO_SLO_NEY 20.jpg



- Могла ли команда выступить лучше?





- Всегда хочется большего. Но осмелюсь сказать, что в сезоне 2016/17 у нас была одна из самых качественных команд за всё время вступления в КХЛ. Если бы получилось весь сезон провести в оптимальном составе, мы могли бы идти сразу за сильнейшей четверкой Западной конференции, на 5-6 месте. И ещё один момент. Уже традиционно «Слован» хорошо проявил себя, играя против лидеров. И, наоборот, в матчах с аутсайдерами обеих конференций, Ригой и Новокузнецком, мы получили только два из 12 возможных очков. Возможно, именно этот недобор стоил нашей команде попадания в восьмерку.





- Как бы вы оценили работу тренерского штаба во главе с Милошем Ржигой? Есть ли его вина в том, что команда не выполнила главную задачу сезона?





- Руководство выразило удовлетворение работой тренерского штаба и администрации. В сложной ситуации они смогли выжать из команды максимум. Несмотря на значительно урезанный из-за травм состав, команда по ходу чемпионата прибавляла. Однако Милошу Ржиге мы несколько раз за сезон вынуждены были говорить о том, чтобы во время матчей он ограничил свои словесные конфликты с арбитрами. Команде это не приносило пользы.



Несмотря на то, что некоторым игрокам, которых мы хотели бы видеть в команде, мы не можем предложить контракты на уровне топ-клубов КХЛ, большинство хочет остаться в Братиславе. Наш клуб играет в городе с хоккейными традициями и с высоким качеством жизни.





- Были ли по ходу сезона финансовые проблемы?





- К сожалению, да. Я должен открыто признать, что для такого клуба как «Слован», который может рассчитывать на поддержку очень ограниченного словацкого экономического рынка, КХЛ – это очень дорого. Наши спонсоры и рекламные партнеры не могут позволить себе поддерживать клуб в таком объеме, в каком поддерживается большинство российских клубов. Однако нашей сильной стороной является поддержка зрителей. В этом сезоне мы были на четвертом месте по посещаемости. На матч приходили в среднем 9 104 зрителя. При этом по ценам на билеты «Слован» - третий в лиге после СКА и «Йокерита». В конце декабря у нас начались финансовые проблемы, появилась задолженность перед игроками в размере трёх месячных зарплат. Однако благодаря приходу нового партнера проблемы были решены. В настоящее время мы делаем все для того, чтобы без больших проблем отыграть следующий сезон.




01_20161029_SST_SLO_KRK 335.jpg





«Не было и мыслей об увольнении Ржиги»





- Какие игроки приятно удивили вас в этом сезоне, а от кого, наоборот, вы ждали большего?





- Прекрасно вписался в клуб и вообще в КХЛ наш канадский легион. Их обошли стороной травмы, они тянули на себе команду в большинстве матчей и, как результат, являются лидерами по многим статистическим показателям. Но хоккей – это коллективная игра, у каждого в команде есть свое место и своя конкретная задача. И «Слован» всегда был силён именно коллективом. Да, от некоторых игроков мы ожидали большего. Но называть их не буду, они сами знают, что должны прибавлять, если хотят остаться в команде на следующий сезон.



Милош Ржига: «Спасибо болельщикам, что терпят нас»





- Не было ли мыслей по ходу сезона отправить в отставку тренерский штаб?





- Однозначно, нет. У нас для этого не было никаких причин.





- Несмотря на то, что команда не попала в плей-офф, можете ли отметить какие-нибудь положительные моменты в этом сезоне?





- «Слован» выдал замечательный финиш регулярки. В последней трети чемпионата мы были в числе лучших команд КХЛ, выиграли 14 из 20 матчей. Нам удалось повысить интерес к КХЛ как в Братиславе, так во всем регионе. Кроме того, не могу ещё раз не упомянуть отличную посещаемость домашних матчей команды. У КХЛ в Словакии отличный имидж и большая популярность. Кроме того, травмы ключевых игроков способствовали тому, что Милошу Ржиге пришлось постепенно вводить в команду молодых игроков. Дебютировали в КХЛ Михал Глинка, Патрик Бачик, Мислав Росандич, Юрай Шишка, Лукаш Вопелка, Марко Галама, Борис Садецки, Матуш Сукель. У всех этих ребят может быть хорошее будущее в клубе при надлежащем отношении к делу.



03_20161010_LKO_SLO_NEY 14.jpg





- СМИ сообщали о том, что руководство Экстралиги потребовало от «Слована» вернуться в словацкий чемпионат. Как вы прокомментируете эту ситуацию?





- Руководство словацкой Экстралиги через СМИ регулярно требует, чтобы «Слован» вернулся из КХЛ к ним. Это вполне объяснимо. Наш клуб - это исторически самый успешный и привлекательный в Словакии. Все хотят играть с ним и побеждать его. Неудивительно, что после перехода «Слована» в КХЛ уровень словацкой лиги снизился, снизилась посещаемость. На играх остальных команд именно со «Слованом» были аншлаги.



Однако для нас однозначным приоритетом и на ближайший сезон, и на будущее, является участие в КХЛ. Только в КХЛ «Слован» может расти и развиваться. При этом не исключено, что мы можем создать «Слован В» для выступления в первой словацкой лиге. Если, конечно, позволят финансовые возможности.





- Были ли переговоры на эту тему со словацкой федерацией хоккея?





- Нет, никаких официальных и неофициальных разговоров на данную тему не велось, и в настоящее время они нам не нужны. Хоккейный клуб «Слован» Братислава получил от Словацкого союза хоккея с шайбой действующее согласие на участие в КХЛ еще в 2012 году.



04_20160225_SLO_CSK_KUZ 7.jpg





«Убежден, что нам удастся сделать сильную команду»





- Каковы планы клуба на будущий сезон? Планируется ли усиление состава?





- Основной целью каждого клуба КХЛ, целью с которой он входит в сезон, – быть среди участников плей-офф. Такую же цель ставит и «Слован». Это будет непросто, состав команд в Западной конференции очень силён и сбалансирован. С другой стороны уже несколько лет в ней уверенно лидируют четыре команды – СКА, ЦСКА, московское «Динамо» и «Локомотив». Чтобы их обогнать, нужно выдать практически идеальный сезон.



Наша задача – продолжать собирать полные трибуны, продолжать повышать имидж КХЛ, делать так, чтобы одной из самых привлекательных возможностей для проведения свободного времени в Братиславе был хоккей. Убежден, что еще до начала летней подготовки нам удастся составить сильную конкурентоспособную команду, костяк которой составят лучшие хоккеисты прошлого сезона. Несмотря на то, что некоторым игрокам, которых мы хотели бы видеть в команде, мы не можем предложить контракты на уровне топ-клубов КХЛ, большинство хочет остаться в Братиславе. Наш клуб играет в городе с хоккейными традициями и с высоким качеством жизни.



Для нас однозначным приоритетом и на ближайший сезон, и на будущее, является участие в КХЛ. Только в КХЛ «Слован» может расти и развиваться. При этом не исключено, что мы можем создать «Слован В» для выступления в первой словацкой лиге.





- Планируется ли увеличение бюджета?





- Мы с удовольствием работали бы в новом сезоне с более высоким бюджетом. Но с другой стороны, мы – реалисты. Знаем свои возможности, представляем, сколько можно выручить от продажи билетов, клубных сувениров, от рекламных договоров. Так что, вероятно, будем работать с бюджетом на уровне предыдущих сезонов.





- Останется ли Милош Ржига главным тренером команды?





- Да, контракт с ним заключен еще на один сезон.





- Какие задачи будут стоять перед командой на следующий сезон?





- О спортивной цели я уже говорил – это попадание в плей-офф. Кроме того, мы показывать хотим игру, которая будет нравиться болельщикам. Хотелось бы набирать побольше очков именно дома. Необходимо сделать выводы из предыдущих сезонов и постараться удачно начать регулярный чемпионат. Ведь именно на старте мы теряли больше всего очков.



Кроме того, хочется, чтобы в «Словане» было как можно больше словацких игроков, и мы могли бы в условиях КХЛ с лучше готовить их для национальной сборной.





  • Версия для печати

22-04-2017, 09:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика