Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Спорные моменты финала с Алексеем Бадюковым

Официальный сайт КХЛ продолжает постоянную рубрику, в которой будет разбирать спорные моменты матчей. Эксперт рубрики – двукратный обладатель Кубка Гагарина, комментатор КХЛ ТВ Алексей Бадюков.




Финал розыгрыша Кубка Гагарина принёс новые игровые моменты, которые требуют обсуждения. Официальный сайт КХЛ разбирает их по косточкам с известным комментатором, трёхкратным чемпионом России и двукратным обладателем Кубка Гагарина Алексеем Бадюковым.



«Армейцам» достался Кубок, Кошечкину – приз. Итоги серии «Металлург» – СКА


8 апреля. «Металлург» Мг – СКА – 4:5



5+20 Осалы






- Первый матч, скорости хорошие, и все предполагали, что в первых встречах очень многое решит большинство. Но команды пошли бить друг друга «кость в кость». Прохоркин вылезает из-за угла, смотрит прострельную передачу на партнёра. И в этот момент получает удар от Оскара Осалы, на противоходе получилось. Чистый удар в голову. У Прохоркина болевые ощущения, Осала заработал до конца. Но справедливо, что не было дальнейшей дисквалификации, и дальше Осала играл. Прохоркин тоже потом вышел, серьёзного повреждения не получил, и даже шайбу забросил. Вообще таких столкновений по ходу этой серии было много. 



5+20 Ковальчука






- «Прилетело» Коваржу, практически сразу после удаления Осалы. Ковальчука Коварж терроризировал всю игру, да и не только он – и Казионов, и Тимкин. Но в итоге именно чех довёл Илью, тот сорвался и ударил локтем в голову ещё более акцентированно, чем Осала Прохоркина. Коварж даже пропустил конец второго периода, вышел только в третьем. И не исключаю, что такой удар в какой-то степени мог оказать воздействие на Коваржа по ходу всей серии. 



5+20 Шипачёва (выписано постфактум)






- Примерно такая же ситуация в этом матче была у Санталы, да и вообще – клюшками игроки орудовали достаточно активно. Ты не только пытаешься отобрать шайбу, но и хочешь предугадать, как будет действовать твой соперник. Здесь Калетник пошёл бить Шипачёва, каждый в каждого играл. Шипачёв увидел Калетника, и получился контрудар снизу в область паха. Калетнику было действительно больно. Сначала арбитры не отреагировали, но затем с нескольких камер это нашли и выписали Шипачёву штраф. Вообще по ходу игры такие моменты тяжело разглядеть, поскольку их на самом деле множество.


12 апреля. СКА – «Металлург» Мг – 2:1 ОТ



Малый штраф Тимкина






- Зубарев – защитник-работяга, для него эта серия сложилась просто феноменально. После травмы в «регулярке» он смог отвоевать место в составе. Кроме того, человек не забрасывал шайб с февраля 2015 года, со времён «Салавата Юлаева». А тут – забил от красной, а в следующем матче забросил, сломав клюшку! А с Тимкиным у Зубарева постоянно происходило противостояние, по ходу всей этой серии. Рост Тимкина – 195, Зубарева – 185, ещё и поэтому получалось так, что Тимкин постоянно попадал ему в голову.



А именно этот момент... Мы помним, что Зубарев спровоцировал Тимкина в одной из предыдущих встреч. Скажем так – начал играть на команду. Здесь сверхмощного удара я не увидел, но контакт был, и Зубарев схватился за лицо. Будь я болельщиком «Металлурга», сказал бы – «симулянт!», будь я болельщиком СКА – сказал бы «так Тимкину и надо». Но мы люди нейтральные, и потому отмечаем, что противостояние этих игроков длилось достаточно долго, и позднее вылилось в ещё один эпизод. Четвёртый матч, конец второго периода. Тимкин разгоняется, бьёт Зубарева. На первый взгляд показалось, что ничего не было, но касание всё-таки получилось, чиркнуло. В целом – мужики бьются, ничего страшного. И ещё раз – Зубарев в таких моментах всё делал для своей команды.


14 апреля. СКА – «Металлург» Мг – 3:2



Малый штраф Зарипова






- Это было третье подряд удаление «Магнитки», почему оно и вызвало такой резонанс в обществе. Первое – удалятся Коварж, стопроцентное нарушение на Белове, выстояли. Второе – удаляется Сёмин, суёт клюшку и бьёт Хафизуллина на ноге, стопроцентное нарушение, выстояли. И дальше нарушил Зарипов. Вход в зону по правому флангу, Коварж получает шайбу. Шипачёв изначально играл по Коваржу. Он немножко неправильно расположился на синей линии, смотрел на Коваржа. В этот момент под дальнюю синюю линию идёт Данис Зарипов, как обычно и происходит в этой тройке. Он начал движение в центр, открывая свободный коридор Коваржу, чтобы тот на скорости влетал в зону. Зарипов поворачивается, смотрит, где шайба, где Коварж, идёт на синюю линию. А Шипачёв продолжает смотреть на Коваржа и начинает движение в его сторону. Происходит столкновение на развороте Шипачёва.



Если бы СКА не реализовал большинство – все тут же забыли бы об этом моменте. Точно так же, как если бы этого удаления не было, если бы его не свистнули. Но у нас не футбол, в хоккее если ты получил удаление – его можно нивелировать, и потому не должно быть таких громких обсуждений по поводу того, дал арбитр удаление или не дал.



Гол Хафизуллина






- Интересно, что тройка Шипачёва разыграла этот гол немного не в своей манере. Впереди оказался Хафизуллин, который также прекрасно провёл серию. Это вообще находка Знарка! Он сделал из Хафизуллина четвёртого нападающего, и в нескольких матчах это становилось решающим фактором. Здесь – бросок, шайба попадает в голову Кошечкину и падает перед ним. Раньше было правило: если шайба попадает в маску, арбитр обязан свистнуть в любом случае, даже если чиркнула не так сильно. Сейчас это правило изменилось. Шайба удачно упала прямо на клюшку Хафизуллину, и он воспользовался возможностью, забил. Вот если бы шайба улетела в угол и эпизод оказался бы исчерпан, тогда встреча была бы остановлена. А если шайба падает перед вратарём – эпизод надо доигрывать. Так что здесь арбитры сработали чётко.


16 апреля. «Металлург» Мг – СКА – 3:5



Малый штраф Санталы






- До этого момента случился эпизод с Ковальчуком. Опять было очень много противодействия Коваржа и Ковальчука, и Коварж получил удар поддых. Этот эпизод показали на кубе. Он не спорный, но был пропущен. К слову, Бутурлин и Оленин, судившие этот матч, просто великолепно отработали третью игру серии – когда два стопроцентных удаления в овертайме на своём льду получил СКА. Другой вопрос, что «Магнитка» не смогла их реализовать. И никто не возмущался, ничего не говорили. А здесь когда показали на кубе эпизод с Ковальчуком и Коваржем, стадион буквально заревел.



И практически сразу случился другой момент. Кетов закрывал шайбу корпусом возле борта, Сантала подъезжает и его подталкивает. Клюшка у него в двух руках, и бьёт в район ребра. Уверен, что Кетову было очень больно. Хочу объяснить: по ходу плей-офф у организма накапливается колоссальная усталось, иммунитет падает капитально, все игроки после окончания плей-офф изможденные, бледные, сухие. В два раза болезненнее становится любой удар! Сколько раз люди на ровном месте ноги-руки ломали. Здесь по идее толчка на борт не было, Сантала просто подъехал и попал клюшкой в рёбра. Кетов упал, и последовало удаление. А резонанс оказался в том, что до этого не получил удаление Ковальчук, и магнитогорские болельщики уже были в негодовании, уже были заведены. 





Косов и Плотников разбивают стекло






- Если в замедленном повторе посмотреть – ничего особенного. Плотников – лидер СКА по силовой борьбе, Косов разогнался, и Плотников сыграл в него. Примерно как Тимкин против Зубарева. Удар был, ещё и стекло разбили. Но я сторонник того, чтобы такие эпизоды не рассматривать вообще. Ударил, задел плечом, сколько такого уже происходило? Хоккеисты ведь тоже хитрые люди – схватился за лицо, и твоему сопернику дали удаление. Ставки ведь высоки, и начинается – кто-то падает, кто-то хватается, лишь бы заработать. В итоге кому-то дали удаление в подобной ситуации, кому-то нет. И ведь игроки просто выполняют свою работу, работают на команду.



Напоследок хочу сказать, что битва была очень серьёзная, обеим командам хочется выразить огромное уважение. Многим хотелось семь матчей, кому-то – девять, но так не бывает, кто-то всё равно поднимет над головой Кубок. Третий раз в истории КХЛ 4-1 в финале. Поклонники «Магнитки» и СКА по-разному видели эту решающую серию, разговоров было много, и жёстких высказываний тоже. Но мы смотрим на всё это нейтральным взглядом. Случились вот такие горячие эпизоды – мы их объяснили, обратили на них внимание. Спорные моменты мы разбирали весь сезон, они были и будут. И без них никуда, потому что в хоккей играют не роботы, и судят его не роботы. 



  • Версия для печати

18-04-2017, 18:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика