Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Победный опыт Коскинена против нацеленности Судницина. Вратари Запада

Микко Коскинен и Игорь Шестёркин против Алексея Мурыгина и Александра Судницина – эксперты KHL.ru Александр Фомичёв и Андрей Малков о вратарском противостоянии в финале Западной конференции.




Великолепная игра Константина Барулина в 2011 году позволила «Атланту» дойти до финала плей-офф, Фредрик Норрена в 2009 в составе «Ак Барса» отражал броски решающих матчах Кубка Гагарина со сломанным пальцем, а Василий Кошечкин в финальной серии с ЦСКА в прошлом сезоне принял на себя какое-то неимоверное количество бросков. Вратарь – половина команды в плей-офф, а иногда ситуация показывает, что даже больше. 



Эксперты KHL.ru разобрали игру вратарей «Локомотива» и СКА – команд, которые сойдутся в финале конференции Запад.



«Локомотиву» будет тяжело удивить Знарка». Эксперты о финале Запада



СКА – «Локомотив»






Микко Коскинен, 28 лет




03_20170216_SKA_SCH_FED 3.jpg



В регулярном чемпионате: 23 матча, 91.6% отражённых бросков, КН 2.08, три матча «на ноль»





В плей-офф: 9 матчей, 94.2% отражённых бросков, КН 1.41, один матч «на ноль»



Количество матчей в плей-офф КХЛ: 56 игр





Игорь Шестёркин, 21 год




01_20161113_LKO_SKA_NEY 470.jpg



В регулярном чемпионате: 39 матчей, 93.7% отражённых бросков, КН 1.64, восемь матчей «на ноль»





В плей-офф: не играл



Количество матчей в плей-офф КХЛ: не играл




Коскинен мог стать основным вратарём СКА ещё в регулярном чемпионате, но вмешалась травма, которую он получил на первом этапе Евротура. После восстановления финский голкипер не сразу вкатился в сезон, а также проиграл конкуренцию Шестёркину. 21-летний россиянин сумел воспользоваться шансом, выдал рекордную «сухую» серию в истории СКА (272 минуты 8 секунд), а также регулярно призывался в сборную России.



Но опыт Коскинена, который брал Кубок Гагарина два года назад, сказался – и он стал основным вратарём «армейцев» в плей-офф. В розыгрыше Кубка Гагарина он улучшил все ключевые показатели – стал отражать на 2.6% больше бросков, а также пропускать меньше 1.5 шайбы за матч. Шестёркин пока не получал своего шанса в плей-офф, но у тренеров СКА нет причин менять голкипера.




Алексей Мурыгин, 30 лет




01_20170310_CSK_LKO_AVB 5.jpg



В регулярном чемпионате: 40 матчей, 92.9% отражённых бросков, КН 1.82, пять матчей «на ноль»





В плей-офф: 9 матчей, 92.5% отражённых бросков, КН 2.20



Количество матчей в плей-офф КХЛ: 18 игр





Александр Судницин, 29 лет




01_20170318_LKO_CSK_NEY 1.jpg



В регулярном чемпионате: 20 матчей, 91.1% отражённых бросков, КН 2.28, один матч «на ноль»





В плей-офф: 3 матча, 97.9% отражённых бросков, КН 0.86



Количество матчей в плей-офф КХЛ: 6 игр




Мурыгин не так феерично провёл нынешнюю регулярку. В прошлом чемпионате он поставил рекорд по продолжительности «сухой» серии в КХЛ (302 минуты 18 секунд). Кроме того, он 13 раз отыграл «на ноль». В этом сезоне у него лишь пять «сухарей», но зато Мурыгин множество раз выручал своих партнёров в играх с минским «Динамо» и ЦСКА в плей-офф, получив большое количество похвалы от экспертов и Алексея Кудашова. Во втором матче с «армейцами» Мурыгин совершил 49 спасений, позволив своей команде выиграть. В четвёртой встрече получил повреждение.



И в ворота «Локомотива» встал Судницин. Он блестяще провёл третий период четвёртого матча, а также последующие две игры. Сейчас у него лучшая статистика среди всех оставшихся в плей-офф вратарей. Хотя в регулярном чемпионате, если смотреть лишь на цифры, он выглядел хуже Мурыгина. 





Фомичёв: «Мурыгин блестяще читает игру, а Коскинен умеет использовать свои габариты»




Бронзовый призёр чемпионата России, комментатор КХЛ ТВ Александр Фомичёв:



- Слабых вратарей в финалах конференций нет. Даже запасные голкиперы – сильные. Мурыгин сыграл в первом матче с ЦСКА не очень удачно, но дальше к нему претензий не было – он выручал свою команду. Однако затем получил травму и ворота занял Александр Судницин. У него регулярный сезон сложился не так, как бы он хотел. Судницин проиграл борьбу за место в основе Мурыгину, но в нужный момент в плей-офф сумел заменить своего партнёра.



Проблема в том, что у него нет опыта игры в розыгрыше Кубка Гагарина, хотя опыт – дело наживное. В плей-офф ты учишься правильно рассчитывать свои силы, справляться с отрицательными и положительными эмоциями. Судницин получил психологический заряд в матчах с ЦСКА. Плюсы и минусы Судницина пока сложно выделить, он не так часто играет. Но видна его нацеленность. Он хочет доказать, что тоже в порядке: я играю за «Локомотив», я тоже хочу стать основным вратарём команды, я этого достоин, я долго к этому шёл. Вот это желание – заметно. Это его плюс.



Алексей Мурыгин не так часто играл в плей-офф. В прошлом сезоне он уступил СКА. С одной стороны – это будет на него давить психологически, с другой – это спортивная злость. Он захочет доказать, что может переиграть эту команду. Мурыгин очень здорово читает игру, он неплохо двигается. Этот вратарь – достаточно техничный, умеет выбирать позицию, но всё же когда соперник начинает играть быстрее – на перемещениях он не всегда успевает.



У Мурыгина стало намного меньше технических пробелов. Он играет очень спокойно, всё по делу. Первый раунд показал, что он готов уверенно выступать в плей-офф, по ходу розыгрыша Кубка Гагарина Мурыгин прибавлял. 



Микко Коскинен – очень опытный голкипер. Мы знаем, что он может ошибаться, но финн умеет восстанавливаться. Игорь Шестёркин блестяще проявил себя по ходу сезона, но предпочтение в плей-офф отдали не ему – это выбор Олега Знарка. Я бы сказал, что у СКА вратарская бригада посильнее за счёт опыта Коскинена.



Плюсы Коскинена – габариты, он умеет их правильно использовать. Но также это и его минус: финну иногда не хватает координации, вратарь не успевает переместиться и подстроиться под бросок, потому что у него массивное тело, им владеть очень сложно.



Шестёркин – техничный вратарь, он не выкатывается далеко из ворот. Хотя иногда это превращается в его минус. Есть моменты, когда нужно подальше выкатываться, чтобы сократить угол обстрела. С другой стороны, в случае рикошета у него есть время для реагирования на тот или иной манёвр шайбы. Я не думаю, что для Шестёркина будет проблемой экстренно выйти на площадку даже без опыта игры в плей-офф КХЛ, ведь он побеждал в Кубке Харламова. Он всегда готов выпрыгнуть на лёд.





Малков: «Мурыгина устойчив в психологическом плане, а Коскинен знает, как брать кубок»




Двукратный чемпион страны, тренер вратарей юниорской сборной России до 18 лет Андрей Малков:



- Алексей Мурыгин – очень устойчив в психологическом плане. У него «отличная» психика для вратаря. Мурыгин прекрасно читает игру. Кроме того, видна работа тренера вратарей Сергея Наумова. У Алексея стало намного меньше технических пробелов. Он играет очень спокойно, всё по делу. Первый раунд показал, что он готов уверенно выступать в плей-офф, по ходу розыгрыша Кубка Гагарина Мурыгин прибавлял. Если бы не травма, то «Локомотив», вполне возможно, и с ним бы в воротах прошёл ЦСКА.



Александр Судницин – игровик, он действует по моменту, для него важен кураж. Опять же отмечу работу Наумова. Судницин благодаря работе с этим тренером стал куда лучше перемещаться по льду, на щитках. Кроме того, он удачно вошёл в нынешний плей-офф и на кураже выдал фееричные матчи с ЦСКА. Если он дальше так будет играть, то у СКА возникнут большие проблемы.



Плюсы Коскинена – габариты, он умеет их правильно использовать. Но также это и его минус: финну иногда не хватает координации, вратарь не успевает переместиться и подстроиться под бросок, потому что у него очень массивное тело, им владеть очень сложно.



Скорее всего, ворота СКА вновь займёт Микко Коскинен. Его плюсы – габариты и большой опыт игры в плей-офф. Он уже брал кубок Гагарина, финн знает, как добраться до него.



Игорь Шестёркин – это один из самых талантливых парней среди российских вратарей. Он отлично играет по первому броску, прекрасно перемещается в воротах. Отмечу его психологическую устойчивость, хотя у него совсем юный возраст. Если ему дадут шанс, то Шестёркин не провалится – это точно. Другое дело, что в плей-офф нужно тащить.






  • Версия для печати

23-03-2017, 14:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика