Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Петерис Скудра: «Рад трудиться в такой организации»
«Торпедо» не сумело пробиться во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина, уступив московскому «Динамо» в пяти матчах. Главный тренер нижегородцев Петерис Скудра раскрыл причины поражения, сообщил, что продолжит работу в клубе в следующем сезоне, а также похвалил молодых хоккеистов Кирилла Уракова и Данила Веряева.

— Петерис, чем занимались после вылета команды из плей-офф?
— Немного отдохнул, перезагрузился, занялся домашними вопросами. А теперь приступили к тренировкам. Готовим ребят, восстанавливаем.

— Конечно, вам обидно, что не прошли дальше. Но ведь команда билась, играла в свой хоккей?
— Да, всё решили мелочи. Во всех матчах у нас были шансы зацепиться. Четыре овертайма говорят именно об этом. В ключевой четвёртой встрече мы вели 2:0, а потом и 2:1 за 30 секунд до конца. В итоге уступили, потеряв двух ключевых хоккеистов – Даугавиньша и Галузина. Тяжело заменить таких хоккеистов. Каждая игра, как и вся серия, была равная. Могла пойти в ту или иную сторону. Упрекнуть ребят или тренерский штаб я не могу. Будем делать правильные выводы, но сказать, что мы провалили работу, я не могу.

— «Локомотив» в конце регулярного чемпионата проиграл дома «Амуру» и вышел на минское «Динамо». Эдакая хитрость ярославцев?
— Я считаю, что «Динамо» и «Локомотив» абсолютно одинаковые команды. Мы не думали о таком и обратили внимание на проигрыш «Локомотива» хабаровчанам. Перед последними матчами кто-то отдыхает, есть разные установки и подготовки. Это у них надо спрашивать. Повторюсь, для нас было без разницы, с кем играть.

— В чём вы уступили динамовцам, они вас перебегали?
— Не думаю, что перебегали. Во-первых, нашу атаку переиграл вратарь Александр Ерёменко. Ну и игра в неравных составах. У «Динамо» процент мастеровитых хоккеистов для большинства на тот момент был выше, чем у нас. Соперник лучше распоряжался предоставленными шансами. Это основные и глобальные вещи.

— Гол Андрея Кутейкина от красной линии выбил вас из колеи?
— Такие вещи происходят. Тяжело пропускать победный гол. Когда это случается во время матча, то есть возможность отыграться. Другое дело – овертайм. Нам давалась игра во второй встрече, мы сравняли счёт с 0:2. Ушли в овертайм и пропустили. Тяжело, но таков плей-офф. Мы вернулись домой, где должны были делать 2-2 и ехать в Москву. Но четвёртый матч перевернул наши планы.

— Многие интересуются вашей дальнейшей судьбой. У вас контракт ещё на год с опцией продления. Вы остаётесь в Нижнем Новгороде?
— У меня состоялась встреча с губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым. Подвели итоги сезона, побеседовали. Разговор получился конструктивным. Могу сказать, что приняли решение о дальнейшем сотрудничестве, я остаюсь в клубе и продолжаю выполнять контрактные обязательства. Рад трудиться в такой организации, как «Торпедо».

— Нельзя не спросить про финансовый вопрос, так как у команды были трудности. Сейчас всё нормализовалось?
— Мы живём по своим возможностям. Руководство делает всё, чтобы игроки чувствовали себя комфортно, получали вовремя зарплату. Сильных перебоев не было. Как и везде, есть тяжёлые времена, но ничего криминального нет.

— Валерий Шанцев, о котором вы упомянули, в одном из интервью говорил, что «Торпедо» нужен забивала вроде Сергея Мозякина. Вы понимаете, где его взять?
— Мы хотим улучшить качество индивидуального мастерства в команде. Но нужно понимать, что это стоит денег. Я бы с удовольствием взял не одного, а трёх-четырёх игроков, которые могли бы разнообразить нас. Сыграть в пас, в комбинационный хоккей. Но всё упирается в возможности. Работаем в нашем бюджете, стараясь выжимать максимум. Анализируем, стараемся предложить что-то новое, но не всегда это воплощается в жизнь. Ты должен предложить ту игру и тактику, которую твоя команда в состоянии выполнить. Хотеть можно всё что угодно.

— Из тройки Шураков—Ильин—Руденков, которая блистала в МХЛ, закрепился в основе только Ильин, а Руденкова вы и вовсе отдали в «Амур». Они не подходят именно под ваш стиль или у ребят есть какие-то более серьёзные проблемы?
— Все ребята хорошие. Они более сильны в командной игре, чем индивидуально. Если мы говорим про молодёжь, то посмотрите, как у нас сыграли Кирилл Ураков и Данил Веряев – парень 1998 года рождения. Он в плей-офф получал в среднем по 10 минут за матч. Ураков выиграл вместе с молодёжной сборной бронзовые медали чемпионата мира. Мы довольны ими. Есть игроки командные, а есть индивидуальные, способные сразу влиться в мужской хоккей. У Ильина и Шуракова немножко другая история. Они приходят к этому постепенно. Другой путь.

— Вы не первый год делаете ставку на российских вратарей. Это принципиальная позиция? Не считаете, что пора поискать сильного легионера?
— Тяжело ответить на этот вопрос. Мы не были уверены, что контракты, запрашиваемые иностранцами, будут соответствовать их игре и они станут лучше россиян. Не могу сказать, как случится в будущем.

— Не пожалели, что в последнем матче серии с «Динамо» оставили в запасе Николая Жердева и Александра Фролова?
— Мы анализируем состояние игроков, их вклад, готовность. У нас всегда выходят на лёд только лучшие на сегодняшний день. Мы не смотрим на фамилии, контракты, национальность. Выставляем только тех, кто лучше готов.

— Они остаются в команде?
— Мы в начале комплектации. Думаем, есть много непонятных вещей, пока ничего не ясно. Опять же всё будет зависеть от наших возможностей. Они у нас ограничены. Так что сейчас никакой конкретики.

— Алексей Потапов в прошлом сезоне играл и атаке, и в обороне. Можете назвать его системообразующим игроком «Торпедо»? Кого ещё к таковым можете причислить?
— У Лёши есть потенциал играть и впереди, и в обороне. У него хорошее игровое мышление, но навыков защитника, конечно, не хватает. Но его ум и мысль на льду это компенсируют. Когда наступают трудные времена, то Потапов может помочь нам в защите.

— Ходят слухи, что вы расстались со шведом Фредериком Петтерссоном не из-за игровых проблем, а из-за его нарушений режима. Это так?
— Абсолютно не так. Мы расстались чисто по спортивному принципу. Надеялись, что он сможет перестроиться, но этого не произошло. Когда начался контактный хоккей, то все видели, что произошло в Минске. Сразу получил травму и закончил играть в плей-офф. Решили с ним расстаться в интересах клуба. Никаких нарушений режима и недопонимания не было.

— Вы довольны легионерами клуба?
— Я их не разделяю, у нас единый коллектив. В командном виде спорта всегда бывает такое, что кто-то сыграл чуть лучше, а кто-то чуть хуже. Оценивать кого-то персонально мне бы не хотелось.

— В этом сезоне не вышла в плей-офф «Сибирь», вылетел рано ЦСКА. Эти команды похожи на «Торпедо» по стилю. Не считаете, что подобная модель игры для КХЛ уже не так эффективна, как пару лет назад?
— А что, «Локомотив» играет по-другому? У каждого клуба есть определённые возможности. У ЦСКА – держать больше игроков. Отсюда ротация, агрессивный хоккей. Кто-то держит меньше хоккеистов. Но все команды играют примерно одинаково, за исключением СКА и «Магнитки». Нет у нас другого хоккея. А у Питера и Магнитогорска есть возможность набрать более мастеровитых хоккеистов. И они могут играть в другой хоккей. У нас просто не хватает мастеров высокого класса. Которые могли бы действовать на чуть менее серьёзных скоростях, но выигрывать за счёт техники. Разговоры о том, что ЦСКА, «Сибирь», «Торпедо» уникальны и придумали что-то новое, – это глупости.

— Вас устраивает нынешняя система плей-офф? Или вы бы высказались за какие-то нововведения?
— Я бы в первом раунде сыграл с другой конференцией. А потом как пойдёт по сетке, наискосок. Перелёты и часовые пояса меня не смущают, мы весь сезон так летаем, ничего не изменится. Не привыкать.
  • Версия для печати

23-03-2017, 09:27

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика