Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Итоги серии «Авангард» – «Ак Барс»

Противостояние Александра Свитова и Евгений Медведева, 1000-й матч Зинэтулы Билялетдинова, невезение Доминика Фурха и два разгрома в концовке: в итогах серии плей-офф «Авангард»  - «Ак Барс».




В истории КХЛ «Ак Барс» и «Авангард» дважды встречались на разных стадиях розыгрыша Кубка Гагарина. Первое противостояние этих команд состоялось в 2009 году. Омичи, едва попавшие в плей-офф, сотворили сенсацию в первом раунде, обыграв победителя регулярного сезона – «Салават Юлаев». Далее в серии до трёх побед с казанцами «Авангард» вёл дважды, но затем разгромно уступил в четвёртом матче (1:11) и следом проиграл решающую встречу – 2:3 ОТ. Второй эпизод этого сражения зрители увидели шесть лет спустя – в полуфинале Восточной конференции сезона 2014/2015. Омичи тогда стартовали успешно и смогли выиграть первый матч в гостях – 4:3 ОТ. Но в следующих четырёх играх «Ак Барс» продемонстрировал лучшие образцы хоккея Билялетдинова и выиграл серию 4-1, позволив забросить сопернику в этих матчах лишь одну шайбу.



Зинэтула Билялетдинов: «У меня секретов нет. Я такой, какой есть»



Нынешнее противостояние оказалось непохожим на предыдущие. «Авангард» в какой-то момент нащупал ту игру, которая давала возможность зацепиться за серию, но все равно уступил. Казанцы взяли верх в шести матчах и теперь встретятся в финале Восточной конференции с действующим обладателем Кубка Гагарина – магнитогорским «Металлургом».











Как складывалась серия   



Несмотря на то, что в «регулярке» «Авангард» сумел обойти «Ак Барс», именно казанцы подошли к этой серии фаворитами. В первом раунде они уверенно разобрались со своим принципиальным соперником – «Салаватом Юлаевым», выиграв в пяти матчах. В то время как омичи испытали трудности в серии с «Адмиралом».



Стартовые расклады подтвердили матчи в Омске. Казанцы сыграли очень плотно в своей зоне и практически лишили соперника пространства, переведя игру к бортам. Выжидательный хоккей «Ак Барса» давал плоды – «Авангард» рано или поздно начинал ошибаться, проигрывать эпизоды, что приводило к удалениям. В первой игре серии Александр Свитов открыл счёт как раз в большинстве, и всё шло к минимальной победе гостей, однако Евгений Медведев был против этого и за 49 секунд до сирены сравнял цифры на табло. Впрочем, овертайм продлился недолго – через две минуты победу гостям принес Артём Лукоянов.



Голы капитанов и победный – Лукоянова. «Ак Барс» повёл 1-0 в серии с Омском



04_20170319_AKB_AVG_TKH 11.jpg



Второй матч прошел под копирку, с той лишь разницей, что терпеть «Ак Барсу» пришлось дольше. Гости смогли открыть счет лишь под занавес третьего периода –Фёдор Малыхин вновь реализовал большинство казанцев. Шайба Михала Йордана, заброшенная в пустые ворота, была уже просто формальностью. Интересно, что этот матч стал 1000-м в чемпионатах России в карьере главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова.



«Сухарь» в подарок Билялетдинову. «Ак Барс» повёл 2-0 в серии с омичами



«Оставайтесь нашим учителем!» Тренеры и игроки о 1000-м матче Билялетдинова





1000 матчей и 610 побед: подробности «юбилея» Билялетдинова



А вот в Казани у «Ак Барса» произошел первый сбой. В День рождения Зинэтулы Билялетдинова казанцы сыграли в атаке и уже к первому перерыву вели со счётом 3:1. Однако в игре на встречных курсах «Авангард» чувствовал себя лучше и сумел найти контраргументы. Одним из них стал розыгрыш лишнего – команда Фёдора Канарейкина усилиями Ильи Зубова и Валентина Пьянова дважды реализовала большинство и сумела уйти от поражения. На площадке у гостей в тот вечер солировал Медведев, который еще в ходе основного времени сделал две голевые передачи, а в овертайме выдал гроссмейстерский пас на пустой угол Дэвиду Буту.  Омичи выиграли и сократили отставание в серии.



«Камбэк» и три очка Медведева. Омичи сократили счёт в серии с Казанью (2-1)



04_20170319_AKB_AVG_TKH 1.jpg



Четвёртый матч «Ак Барс» провел по старым лекалам. Татарстанцам удалось дважды забить в дебюте матча – отличились Свитов и Андрей Попов. Далее «Авангард» не смог поставить неразрешимых задач перед обороной хозяев и Эмилем Гариповым. Единственное, на что омичей хватило в том поединке – шайба Николая Лемтюгова на старте третьего периода.



Рикошеты для Фурха. «Ак Барс» повёл 3-1 в серии с «Авангардом»



«Авангард» оказался на краю пропасти, поэтому пятый матч серии провел «от ножа». «Ястребы» открыли счёт в середине первого периода – свою фамилию на табло зажёг Лемтюгов. «Ак Барс» попытался притормозить хозяев, но Антон Бурдасов и Илья Зубов были в тот вечер неудержимы. Бурдасов оформил дубль, Зубов забил в большинстве, а гости на это смогли ответить лишь голом Иржи Секача.



Бурдасов оставил «Авангард» в игре. Казанцы не смогли завершить серию (2-3)



03_20170319_AKB_AVG_TKH 15.jpg



В шестой игре надежды «Авангарда» на «камбэк» в серии начали рушиться уже на пятой минуте первого периода – казанцы вновь реализовали большинство, и сделал это Фёдор Малыхин.  Гости старались терпеть и не терять самообладания, но далее «Ак Барс» закрепил преимущество, и вновь в большинстве. До финальной сирены казанцы забросили ещё дважды, выиграли матч со счетом 5:0 и прошли дальше.



Ткачёв и Малыхин отправили Омск в отпуск. «Ак Барс» в финале Востока (4-2)











Ключевой момент



После третьего матча серии, который «Авангард» сумел вытащить со счёта 1:3, могло показаться, что команда Канарейкина сможет догнать соперника. Но ключевым стал следующий поединок в Казани. «Ак Барс» великолепно настроился на матч и с самого начала захватил игровое преимущество. «Авангард» грамотно оборонялся и в целом умело справлялся с атаками хозяев, но в итоге гостям просто не повезло. Чтобы это понять, достаточно пересмотреть шайбы, который забросили Александр Свитов и Андрей Попов. После броска капитана «Ак Барса» игровой снаряд несколько раз менял направление и Доминик Фурх был полностью дезориентирован.






Ну а в случае с голом Попова стоит отметить не только прекрасное подставление клюшки казанским форвардом, но и то, что шайба в итоге зашла в ворота рикошетом от конька защитника омичей – Эрика Густафссона. Невероятное невезение Фурха!






Герои



Александр Свитов



Капитан «Ак Барса» играл против родного клуба и с первого матча было видно, насколько принципиальным для него является это противостояние. Именно Свитов открыл счёт в первом матче серии, великолепно сыграв на пятаке при розыгрыше большинства. Именно его гол вывел «Ак Барс» вперед в четвёртом поединке, который стал в итоге стал ключевым в серии. Он выигрывал вбрасывания, отбивался в меньшинстве, ложился под шайбу и заводил партнеров на лавке. Три очка (2+1) в шести матчах и в среднем чуть больше 16 минут игрового времени – так играют настоящие капитаны.



Александр Свитов: «Ни одной драки в карьере не начинал первым»



03_20170311_AVG_AKB_SHI 21.jpg



Евгений Медведев



На протяжении всей серии красной линией тянулся сюжет противостояния капитанов, которые играли против своих бывших команд. Медведев, бравший два Кубка Гагарина в составе «Ак Барса», хоть и говорил, что матчи против казанцев не являются для него принципиальными, все равно стремился показать свой лучший хоккей. У него это получалось. В первом матче серии с казанцами защитник забил гол на последней минуте, а в третьем – устроил настоящее шоу в Казани. Там он оформил ассистентский хет-трик и помог своей команде выиграть матч в овертайме. Всего в этой серии Медведев набрал шесть очков (1+5) при среднем игровом времени, превышающем 21 минуту, и во всех матчах был лучшим в составе своей команды.   



Евгений Медведев: «В Омске мне есть что доказывать»



03_20170222_AVG_ADM_SHI 1.jpg



Цитаты



Защитник «Авангарда» Виталий Меньшиков после поражения в четвёртом матче серии (1:2) считал, что его команда должна проходить «Ак Барс»: «В третьем периоде вы сами все видели: мы их просто задавили. Они моментами отбрасывались, играли с опущенной головой, наши ребята играючи их повозили. Нам выгоден открытый хоккей, но даже при закрытым есть моменты – хотя бы 5 на 4. Надо взять игру третьего периода и перенести ее на следующую. Я считаю, что мы должны выиграть эту серию. Следующую игру надо брать кровь из носа» («Бизнес-Онлайн»



Нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов после победы своей команды в четвёртом матче серии (2:1) рассказал о нервной концовке: «Честно говоря, я давно так не нервничал. Когда сидишь на скамейке и ждешь свою смену, переживаешь еще сильнее. От таких концовок матчей можно и поседеть». (KHL.ru



Защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин не знал о тысячном матче Зинэтулы Билялетдинова в чемпионатах страны: «Знали ли о тысячном матче Билялетдинова сегодня? После игры Саня Свитов сказал нам, поздравили тренера». («Бизнес-Онлайн»





Юшкевич: «У Канарейкина не было времени подготовить и обучить команду»





01_20140317_DIN_LKO_VNB 008.jpg



Итоги серии подвёл олимпийский чемпион Дмитрий Юшкевич:



- Перед началом серии я считал, что шансы у команд одинаковые, выделить фаворита было сложно. Может быть, на бумаге Омск выглядел чуть предпочтительнее. Но что бросилось в глаза по ходу серии: казанцы не отступали от своей игры практически ни на секунду. Если Омск побеждал, то забивал голы за счёт нетипичных индивидуальных ошибок казанских игроков. А вот «Авангард» как раз не мог найти свою игру. Не было той фундаментальности, которой отличалась казанская команда. Если «Ак Барс» проигрывал встречу, то выходил на следующую игру – и очень строго, надежно играл в обороне, не позволяя себе проиграть два матча подряд.



У омичей немногое получалось в атаке. Большинство работало средне – всего 3,5 гола за шесть матчей смогли забить в численном преимуществе. Не четыре, потому что четвёртый был забит, когда пятый игрок «Ак Барса» уже вышел из бокса. И если игра в атаке не клеится, если не работает большинство, должно быть то, что даст шанс держаться на плаву в каждом матче. Это игра в обороне. А она не была лучшей стороной омичей. Всё время они были наполовину в атаке, наполовину в обороне. А в плей-офф должна быть основательность хотя бы в одном компоненте игры.



Перед началом серии я считал, что шансы у команд одинаковые. Может быть, на бумаге Омск выглядел чуть предпочтительнее. Но что бросилось в глаза по ходу серии: казанцы не отступали от своей игры практически ни на секунду.



Можно ли сказать, что Зинэтула Билялетдинов переиграл Фёдора Канарейкина... Я не думаю, что здесь подходит слово «переиграл». Канарейкин возглавил клуб за пару дней до начала сезона. Не было времени, чтобы подготовить и обучить команду, как он хотел. Чтобы набрать команду под себя, воспитать её. У Билялетдинова ситуация в корне другая. «Ак Барс» в позапрошлом году дошёл до финала Кубка Гагарина, и хоть в прошлом году оступился, долгосрочная работа продолжалась. И все игроки в «Ак Барсе» заточены под систему именно этого главного тренера. У Фёдора Леонидовича этого не было. И это не вина тренера, просто так сложилась ситуация.





Что касается отдельных игроков, то в «Авангарде» по ходу этой серии в первую очередь выделю Женю Медведева. Капитан, настоящий лидер омичей – он своей игрой, голевыми передачами очень помогал команде. В атаке запомнился Лемтюгов – единственный игрок омской команды, который все матчи провёл на кураже: и забивал, и сталкивался, и провоцировал. Молодые ребята запомнились – Пьянов и Михеев. А у казанцев, конечно, в нападении хорошо сыграли легионеры – Азеведо и Секач. Ткачёв очень хорошо себя показал. Здорово действовал Александр Свитов, не сыгравший в последней встрече. И безусловно, надо отдать должное всем защитникам «Ак Барса». Они не были заметны, а для защитника если ты незаметен – значит, ты хорошо сыграл.



Фотолента: 09.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. «Авангард» (Омская область) - «Ак Барс» (Казань)




Фотолента: 11.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плеи?-офф. «Авангард» (Омская область) - «Ак Барс» (Казань)




Фотолента: 13.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плеи?-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Авангард» (Омская область)




Фотолента: 15.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плеи?-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Авангард» (Омская область)




Фотолента: 17.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. «Авангард» (Омская область) - «Ак Барс» (Казань)




Фотолента: 19.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плеи?-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Авангард» (Омская область)



  • Версия для печати

20-03-2017, 06:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика