«Локомотив» повёл 3-2 в серии с ЦСКА

«Локомотив» потерял Мурыгина

У «Локомотива» по сравнению с прошлым матчем произошло одно, но очень существенное изменение. Вратарь Алексей Мурыгин, получивший повреждение по ходу предыдущей игры, не попал даже в заявку. Его место занял Александр Судницин. На скамейке остался 19-летний Антон Красоткин.

Дмитрий Квартальнов не стал делать изменений на последнем рубеже. В воротах ЦСКА вновь появился Виктор Фаст, а Илья Сорокин даже не попал в заявку. Роль второго вратаря отвели Андрею Филоненко. В первое звено переместился Стефан Да Коста

Команда Кудашова в шаге от финала Запада

«ЦСКА» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

ЦСКА впервые в этой серии проиграл первый период. «Локомотив» куда активнее провёл дебютный отрезок и дважды огорчил Фаста. Андрей Локтионов выдал ювелирную передачу на Егора Аверина, который на встречном движении обыграл голкипера и открыл счёт. Затем гости имели ещё несколько моментов увеличить своё преимущество. Год пришёл в большинстве. Владислав Гавриков с убойной дистанции расстрелял Фаста – вратарь не успел среагировать на этот бросок.

Во втором периоде ключевым моментом стал розыгрыш лишнего в формате «5 на 3». «Локомотив» все две минуты находился в зоне ЦСКА, однако ничего существенного создать у ворот Фаста не сумел. В этом же отрезке случилась большая пауза из-за того, что после столкновения разбилось стекло за воротами хозяев. После вынужденного перерыва армейцы добавили в скорости, движении и сумели одну шайбу отыграть. Её автором стал Андрей Светлаков. В том моменте ЦСКА помог рикошет. Гости имели ещё несколько шансов, чтобы забить, но блестяще действовал Судницин. Отличную возможность имел всё тот же Светлаков - голкипер спас свою команду. В концовке периода гости очень редко тревожили Фаста.

Капитан «Локомотива» Стаффан Кронвалль после второго периода в эфире КХЛ ТВ подвёл итоги отрезка:

- Большинство в формате «5 на 3» нужно было реализовать. Но мы где-то недоработали. Пауза? Не знаю, повлияла ли она, но соперник очень сильно добавил после неё.

Со старта третьего периода, в котором по неизвестным причинам не сыграл Брэндон Козун, ЦСКА большими силами пошёл вперёд, но нарушил правила. «Локомотив» не сумел за две минуты создать чего-либо опасного у ворот Фаста. Затем вновь гости получили право разыграть лишнего, но гол забить не удалось. ЦСКА, потратив много сил на нейтрализацию большинства соперника, не сумел сразу же перевести игру в зону соперника. Зато за семь минут до сирены армейцы устроили яростный штурм ворот Судницина. В одном из моментов шайба угодила в штангу после броска с неудобной руки от Стефана Да Косты. Подопечные Квартальнова до самого конца отчаянно атаковали, меня вратаря на шестого полевого игрока, но не сумели забить. Команда Кудашова одержала победу со счётом 2:1 и повела в серии 3-2.

Квартальнов: «судья помог «Локомотиву» во втором голе»

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:

- Мы только после разбитого стекла стали играть, как мы можем. Конечно, пока не так хотелось бы, а потом понятно, судья помогает в плане второго гола, всё как бы завязывается в одно. Ещё раз, у нас есть шанс, нужно просто им воспользоваться. Мы готовы, у нас хорошая команда, я думаю, проверим наших ребят в сложных условиях.

Сорокина не было в заявке, значит, он заболел. Удаления согласен, надо их убирать. Ничего не хочу сказать, плей-офф, такие разрозненные игры, я не думаю, что мы такие хулиганы. Если эту игру смотреть, шесть игроков было, согласен. Можно посмотреть с другой стороны, опять же всё складывается, мы сами отвернулись от удачи, нужно забирать. («Чемпионат»)

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Тяжелейшая игра, которую можно разделить на две части: до разбитого стекла мы играли правильно, а после ЦСКА нас поддавил. Хорошо, что выстояли. («Чемпионат»)

16-03-2017, 22:07