Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Невероятный Кутейкин и «злой волшебник» Дацюк. Итоги недели КХЛ

Хет-трики Максима Карпова и Даниса Зарипова, 1000-й матч Зинэтулы Билялетдинова, чудеса от Андрея Кутейкина и первое в карьере удаление Павла Дацюка – об этом и многом другом в итогах недели КХЛ.






Игроки недели. Максим Карпов («Динамо» Мск) и Данис Зарипов («Металлург» Мг)





На прошедшей неделе сразу два игрока увидели летящие в свою честь на лёд бейсболки. Хет-триками отметились нападающий «Динамо» Максим Карпов и форвард «Магнитки» Данис Зарипов.



05_20170221_DIN_TOR_KUZ 2.jpg



Для Карпова нынешний плей-офф и вовсе становится звёздным часом. 21 февраля - единственный и, соответственно, решающий гол в овертайме первого кубкового матча сезона, с «Торпедо» - задан тон всей серии. 27 февраля – снова гол в овертайме, на сей раз в четвёртом, гостевом, поединке. «Динамо» выходит вперёд – 3-1, и это перелом в серии. Ну а в прошлую среду, 8 марта, выяснилось, что у Карпова был запланирован подвиг. Вряд ли можно иначе назвать три гола на переполненном питерском «Ледовом» в первом матче полуфинала Запада против СКА. Все три гола «Динамо», в том числе решающий, в овертайме – за авторством 25-летнего нападающего бело-голубых.



Хет-трик Карпова в Питере. «Динамо» повело в серии со СКА (1-0)



«Не скажу, что я стал специалистом по голам в овертайме. Это не я, а вся команда забивает, и в овертайме, и в основное время», - скромно заметил Карпов после победы над СКА.






Казалось бы, нынешний регулярный чемпионат – не самый удачный в КХЛ-овской карьере Даниса Зарипова – 16 голов в 56 матчах, столько же он забивал лишь однажды, в сезоне 2009/2010, будучи ещё игроком «Ак Барса».





06_20170311_MMG_BAR_KUZ 8.jpg



Но, как оказалось, самое главное форвард «Магнитки» приберёг к плей-офф. Семь матчей кубкового раунда – и лишь в одном из них Зарипов не набрал очков, при этом забивал – в четырёх. И как забивал! 26 февраля – решающий гол «Куньлуню», 2 марта – хет-трик в ворота китайского клуба, один из голов – победный. Ну а на прошлой неделе Зарипов взялся за «Барыс». 9 марта – один из четырёх голов – за его авторством, а 11 марта – настоящий бенефис нападающего «Металлурга»: снова хет-трик, второй в нынешнем плей-офф!



Хет-трик Зарипова и дубль Доуса. «Металлург» повёл 2-0 в серии с «Барысом»



Этот кубковый раунд уже можно назвать лучшим в карьере Зарипова. Больше 8 голов в плей-офф он забивал лишь в сезоне 2013/2014 – 11. Но на это ему потребовался 21 матч. Сейчас – восемь в семи!







Чудо недели. Кутейкин дважды забивает от красной линии





Голы с половины поля – событие не рядовое, такой гол довольно долго обсуждают болельщики, смакуют, показывая со всех сторон на ТВ. Что уж говорить, если этот трюк одному игроку удаётся исполнить дважды. Ну а если – в плей-офф, где в разы возрастает осторожность и внимание защитников и голкиперов?



01_20161117_LKO_DYN_NEY 726.jpg



Тем не менее, нашёлся хоккеист, который, судя по всему, в совершенстве овладел таким броском. И ещё чем-то, что не поддаётся никакому объяснению. Потому что динамовец Андрей Кутейкин на прошлой неделе забрасывал от красной линии в двух матчах подряд. И огорчал не кого-нибудь, а голкипера СКА Микко Коскинена. Ну а начались чудеса ещё 23 февраля, когда защитник бело-голубых впервые в нынешнем плей-офф выложил свой козырь – в овертайме второго матча против «Торпедо». Итого – три гола в нынешнем плей-офф – и все по одной примерно схеме. Простой, но убийственно эффективной. Вот первый. Комментаторы пока называют его «несчастный случай»: 








Вот второй. Он не спас «Динамо» от поражения, однако на голкипера СКА, несомненно, подействовал:






Потому что через день случился третий. Своим коронным броском Кутейкин снова огорчил Коскинена и вывел «Динамо» вперёд во втором периоде:






Интересно, что на пресс-конференции после второго матча гол Кутейкина стал поводом для небольшой пикировки между тренерами «Динамо» и СКА. «Сегодня забил от красной, завтра забьёт от лицевой», - с улыбкой заметил Сергей Орешкин. Однако Олег Знарок не был настроен шутить: «Вряд ли», - отреагировал он. «Посмотрим», - парировал Орешкин.





Как бы ни закончился нынешний плей-офф, наверняка вспоминать его будут и благодаря этим голам: «Это в тот год, когда Кутейкин три гола от красной положил». Хотя, почему три? Плей-офф – в разгаре.



Гол Кутейкина от красной и 5+20 Дацюку. СКА повёл в серии с «Динамо» (2-1)





Юбилей недели. Билялетдинов провёл 1000-й матч





Одному из самых титулованных и опытных российских тренеров покорилась супервысота. Второй матч серии с «Авангардом» стал для наставника «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова 1000-м в чемпионатах страны.



1000 матчей и 610 побед: подробности «юбилея» Билялетдинова



02_20170309_AVG_AKB_SHI 29.jpg



Вернувшись в 1997 году после стажировки в НХЛ, Билялетдинов, в прошлом – элитный защитник советского хоккея, олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира, приступил к самостоятельной работе в родном «Динамо». И в 2000-м году привёл его к золотым медалям. В России на клубном уровне он тренировал лишь две команды – «Динамо» и «Ак Барс». И та и другая при нём поднимались на высшую ступень пьедестала. Бело-голубые – один раз, казанцы – трижды. Из 1000 матчей Билялетдинов выиграл 610.



В этот день, 11 марта, добрые слова о Билялетдинове сказали его коллеги, а также те игроки, которые под его руководством завоёвывали медали высшего достоинства.



«Оставайтесь нашим учителем!» Тренеры и игроки о 1000-м матче Билялетдинова



Сам юбиляр, как обычно, был сдержан, оценивая своё достижение. «Что касается моего 1000-го матча, то на такие вещи я смотрю спокойно. Это наша работа», - сказал он после игры с «Авангардом», завершившейся победой «Ак Барса» (2:0).



Юбилейный матч почти совпал с днём рождения Зинэтулы Билялетдинова. Сегодня ему исполняется 62 года. Континентальная хоккейная лига сердечно поздравляет Зинэтулу Хайдяровича.





Удаление недели. Павел Дацюк





В воскресенье, 12 марта, на 36-й минуте третьего матча серии СКА – «Динамо» (Москва) произошёл удивительный эпизод. Случился он почти сразу после того, как динамовец Андрей Кутейкин умудрился в третий раз в нынешнем плей-офф поразить ворота от красной линии. «Динамо» повело в счёте (2:1).



03_20170312_DIN_SKA_FED 4.jpg



Для начала Мартиньш Карсумс у борта толкнул Павла Дацюка, тот упал, однако, пересилив боль, быстро поднялся. Но, судя по всему, обидный гол и силовой приём переполнили чашу терпения капитана СКА. Дацюк мгновенно превратился в «злого волшебника», под горячую руку которому попал Алексей Цветков, вошедший в зону и бросивший по воротам. В следующую секунду он и попал под силовой приём Дацюка. Результат – оба отправились в раздевалку. Цветков – приходить в себя, Дацюк – отбывать дисциплинарный штраф до конца игры.








После игры главный тренер СКА Олег Знарок сказал, что (5+20) в нарушении Дацюка не увидел. Впрочем, как и у Александра Дергачёва и динамовца Лукаша Кашпара, также удалённых до конца игры. Пострадавший от Дацюка Цветков не стал вдаваться в подробности эпизода. «Вам виднее, я не знаю, что произошло. Судьи трактовали это так, дыхание сбило, поэтому пошёл в раздевалку».





Интересно, что это удаление до конца игры стало первым в карьере Павла Дацюка.





Отставка недели. Буцаев покинул ХК «Сочи»





В клубах, для которых сезон уже завершён, продолжаются кадровые изменения. На прошлой неделе ХК «Сочи» объявил о том, что расстаётся с Вячеславом Буцаевым. Тренером, который возглавлял клуб с момента его основания в 2014 году и дважды выводил его в плей-офф.



Вячеслав Буцаев: «Ни один тренер не достигал побед при анархии»



«Во вторник, 7 марта, главный тренер команды завершил работу в ХК «Сочи». Клуб и наставник пришли к соглашению о расторжении контракта. Руководство клуба благодарит Вячеслава Геннадьевича за работу на протяжении трех сезонов и желает успехов в дальнейшей карьере. Клуб также покидают тренеры Алексей Гусаров и Юрий Шундров. На данный момент с командой продолжают работать тренер Михаил Кравец и тренер-методист Павел Костичкин», - сообщила пресс-служба сочинцев.



02_20161220_LKO_SCH_NEY 2501.jpg



Прокомментировал свой уход и сам Буцаев.  «Для меня неожиданности нет, мы уже давно приняли такое решение, друг другу пожелали успехов, мне больше нечего добавить. Планов сейчас никаких нет, только собрать вещи», — сказал он «Чемпионату».





Бой недели. Ян Муршак (ЦСКА) – Павел Красковский («Локомотив»)





8 марта в первом матче полуфинальной серии Запада между ЦСКА и «Локомотивом» во втором периоде сошлись в кулачном поединке армеец Ян Муршак и ярославец Павел Красковский. Бой получился весьма зрелищным, судьи не стали вмешиваться до тех пор, пока один из участников не оказался в партере. К огорчению армейских фанатов это был Муршак. 29-летний форвард уступил оппоненту, который на 9 лет моложе.






Сдержанно похвалил своего подопечного главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов: «Красковский – крепкий парень. Надо было драться — он дрался». Ну а сам Красковский отметил, что противник сам спровоцировал поединок. «Первая драка на серьёзном уровне, может, где-то повезло, но у меня были хорошие учителя. Кто? Коршков учил после его драки с Сами Лепистё. Муршак начал сам тыкаться, я не виноват», - сказал он «Чемпионату». Интересно, что следующий матч серии Ян Муршак пропустил.





Доверие недели. Крэйг Вудкрофт останется главным тренером минского «Динамо»





В понедельник, 6 марта, руководство минского «Динамо» объявило о том, что главный тренер Крэйг Вудкрофт продолжит тренировать команду и в следующем сезоне, несмотря на то, что минчане вылетели в первом круге плей-офф, уступив «Локомотиву» (1-4). Об этом сообщил генеральный директор клуба Анатолий Курилец. «Контракт рассчитан на три года, и мы готовы продолжить сотрудничество. Будем работать дальше. Председатель наблюдательного совета Игорь Шуневич придерживается той же точки зрения», - сказал он «Прессболу».



Вудкрофт: «Мы здесь, чтобы выиграть. Строим культуру, заточенную на победу»



02_20170225_DMI_LKO_TSU 31.jpg



Прокомментировал событие и сам Вудкрофт. «В своём деле я перфекционист: прихожу на работу и стараюсь сделать всё максимально хорошо. У меня большое желание сражаться и побеждать, надеюсь, это передаётся игрокам. Я горд за команду, клуб и организацию. Хочу, чтобы все наши успехи за сезон не затмил результат плей-офф. Мы сделали большой шаг к развитию. На этом этапе чемпионата мы были унижены, как бы это грубо ни звучало. Но мы все здесь умные люди и извлечём из этого урок. Мы будем стараться в будущем сезоне работать каждый день. Мы постараемся стереть разницу между нами и командами, у которых результат лучше нашего. И мы хотим, что бы всё, что было позитивного в этом сезоне, стало частью следующего», - заметил он в беседе с пресс-службой белорусского клуба.





Контракт недели. Демченко остается в «Тракторе»





Один из самых талантливых молодых российских голкиперов Василий Демченко остаётся в России ещё на два сезона. Новый контракт с ним заключил  «Трактор», воспитанником которого является Демченко. Соглашение с голкипером рассчитано на два сезона.



01_20161115_SPT_TRA_KUZ 4.jpg



В нынешнем сезоне Демченко провёл за «Трактор» 35 матчей в регулярке с коэффициентом надёжности 2,15 и 93,3% отражённых бросков. Также на его счету один матч в плей-офф. В ноябре лига признала Демченко стал лучшим голкипером месяца.



«Долго разговаривали, пришли к единому мнению. Я рад остаться в клубе ещё на два года, буду отдавать все силы команде. Тебе доверяют играть, у тебя много игрового времени. Это хорошо для молодого хоккеиста, можно развиваться и получать огромный опыт», — сказал Демченко пресс-службе «Трактора».









Цифры недели. 2000 голов СКА и 600 игр Сергея Мозякина





Первый матч серии против «Барыса» 9 марта должен был стать для лидера «Магнитки» Сергея Мозякина 600-м в КХЛ. Однако на лёд за очередным рекордом суперфорвард не вышел. «Приболел», - объяснили в пресс-службе магнитогорского клуба. Однако очередное достижение было отложено лишь на два дня. 11 марта Мозякин сыграл против казахстанской команды и стал первым игроком, достигшим этого рубежа.



Сергей Мозякин: «Поменял бы рекорды на третий Кубок Гагарина? Да, возможно»



03_20170311_MMG_BAR_KUZ 5.jpg



Второй гол СКА матче с «Динамо» 10 марта (его на 19-минуте забил Вадим Шипачёв) стал для питерского клуба 2000-м в КХЛ. СКА – первая команда лиги, преодолевшая этот рубеж. Однако, стоит отметить, что цифра учитывает решающие шайбы в послематчевых буллитных сериях. Если считать голы, забитые непосредственно с игры, их на счету СКА 1965.





Добро недели. Акции «Сибири», «Автомобилиста» и «Торпедо»





Клубы, завершившие сезон, тем не менее, не уходят в отпуск и устраивают мероприятия для болельщиков. В том числе и для тех, кто по каким-то причинам не может посещать матчи или ограничен в передвижениях.



Игроки «Автомобилиста» Павел Турбин и Егор Журавлев посетили детский дом в селе Кочневское. В нём благодаря средствам, собранным после «Мишкопада» 6 января на домашнем матче против «Торпедо», были установлены новые утепленные двери.



«В рамках акции было собрано 1340 игрушек для детей-сирот, а также 170 тысяч рублей. На эти средства в детском доме были установлены 6 металлических дверей взамен старых, которые плохо держали тепло. Хоккеисты отвезли детям часть игрушек и сладкие угощения, пообщались и выпили чай с воспитанниками детского дома, посетили местный конкурс хоров», - сообщила пресс-служба уральского клуба.







Порадовал юных хоккеистов один из лидеров «Автомобилиста» Анатолий Голышев, который провёл мастер-класс для детской команды «Луч».







Нападающий «Сибири» Константин Окулов провёл персональную тренировку для игрока команды 2009 года рождения Максима Андронова, которому в прошлом году диагностировали серьёзное заболевание – острый лейкоз. Однако юный хоккеист сумел противостоять болезни и, как только появилась возможность, Константин Окулов пригласил его во дворец и познакомил со всей командой.








«Торпедо» пригласило на традиционное чаепитие болельщиков-колясочников. На их вопросы ответили игроки и главный тренер Петерис Скудра, а завершилось мероприятие раздачей автографов и подарков.








  • Версия для печати

13-03-2017, 14:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика