Да Коста приносит победу ЦСКА

Фаст в воротах – впервые в плей-офф КХЛ

Самым главным изменением в составе ЦСКА стало появление в воротах Виктора Фаста вместо Ильи Сорокина. Интересно, что швед, играющий в армейском клубе уже второй сезон, до этого не провёл ни минуты в кубковых матчах. В плей-офф-2016 все 20 матчей отыграл Сорокин, без замен. Он же начал и плей-офф-2017. Четыре победных матча с «Йокеритом», в том числе один «сухой», плюс два – с «Локомотивом». Однако поражение во втором матче подвигло тренерский штаб ЦСКА дать шанс Фасту.

Кроме того, в составе ЦСКА произошло и несколько изменений в других линиях. Прежде всего, вернулся Ян Муршак, чей кулачный поединок с Павлом Красковским в первом матче серии вызвал бурное обсуждение среди болельщиков. Он занял привычное место во втором звене, где во втором поединке играл Дмитрий Кугрышев.

На сей раз Кугрышев не попал в заявку. Также, как и защитник Артём Сергеев, чьё место в паре с Григорием Паниным занял Никита Пивцакин, и Артём Блажиевский, вместо которого вышел Александр Кутузов.

Что касается «Локомотива», то изменения в его составе были менее значительны. Отсутствовал Эмиль Галимов, зато появился Рушан Рафиков.

ЦСКА наладил большинство

Игра началась с неприятностей для ЦСКА. Уже на пятой минуте Муршак неаккуратно отмахнулся от Рафикова, попав клюшкой по лицу защитнику «Локомотива». На лёд закапала кровь, а это означало, что нападающий красно-синих отправится в штрафной бокс на четыре минуты. Однако большинство ярославцы провели довольно беззубо, ЦСКА отразил все атаки хозяев, а вот свой шанс в большинстве использовал. Почти сразу после того, как составы уравнялись, на скамейку штрафников отправился Денис Осипов.

Армейцы идеально расчертили комбинацию в зоне хозяев и вывели на завершающий бросок Кирилла Петрова. Нападающего ЦСКА никто не опекал, и у него было время, чтобы хорошо прицелиться и бросить впритирку со штангой.

Получив указания от тренерского штаба в перерыве, «Локомотив», подгоняемый переполненными трибунами, понёсся отыгрываться. И преуспел в этом. Настойчивость Егора Аверина явно смутила оборону ЦСКА, поскольку нападающему «Локомотива» дали и протащить шайбу по борту, и сблизиться с воротами, и бросить. Не ожидавший такого Фаст с броском справился, однако на добивание первым подоспел Дмитрий Лугин, переправивший шайбу в сетку – 1:1.

Второй период остался за хозяевами, более того, ЦСКА чуть было не остался без капитана. На 26-й минуте у ворот Фаста возникла стычка с участием Дениса Денисова. Пытаясь выйти из скопления игроков, капитан ЦСКА оступился и упал. Да так, что на лёд пришлось выходить врачу ЦСКА и уводить игрока на скамейку. Однако всё обошлось, и Денисов пропустил лишь пару смен. Несколько секунд армейцы поиграли втроём против пятерых соперников незадолго до второго перерыва, однако дивидендов из этого их соперники не извлекли.

В третьем периоде ход игры снова развернулся. На 45-й минуте в штрафной бокс один за другим отправились Якуб Накладал и Владислав Гавриков, и ЦСКА спустя 20 секунд реализовал перевес – цели достиг бросок Стефана Да Косты. Спустя семь минут француз непостижимым образом не попал в пустые ворота, обыграв защитника и бросив уже в пустые ворота.

За пять минут до сирены на долю армейцев выпали серьёзные испытания: сначала за атаку в голову был удалён Андрей Светлаков, спустя