Победа имени Сен-Пьера. «Барыс» повёл в серии с «Трактором (3-2)

Снежный барс против механического медведя

«У «Витязя» страх имён, а Минск провалился». Эксперты о первом круге Запада

«Динамо» не хотело снова в Нижний». Пятый день плей-офф на Западе

Одной из проблем «Барыса» по-прежнему является отсутствие Брэндона Боченски, однако нельзя сказать, что Константин Пушкарёв не справляется в первой тройке. Эдуард Занковец не стал изобретать велосипед и остался верен себе в выборе состава на пятый матч серии с «Трактором».

Главный герой предыдущего матча Алексей Петров занял место в третьей паре обороны «Трактора». Неизменным оказалось первое звено хозяев, которое своими атакующими действиями выделяется на фоне других.

Недолёт «Сибири»: травма Салака и одинокие лидеры

Пресс-служба «Барыса» напомнила о важности предстоящего матча и разместила в соцсетях эффектную афишу противостояния, изобразив соперника механическим медведем.

Филигранный бросок Сен-Пьера и травма Бойда

«Трактор» (Челябинск) – «Барыс» (Астана) – 1:2OT (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

У гостей с первых минут, что неудивительно, выделялся Найджел Доус, который своими активными действиями постоянно держал в тонусе Павла Францоуза. Тем не менее, оборона хозяев справлялась, в том числе в формате «4 на 5». «Трактор» старался отвечать атакой на атаку, но всё же перевесом владели именно хоккеисты «Барыса». И в середине первого периода он закономерно воплотился в заброшенную шайбу: Дастин Бойд отдал передачу из-за ворот на Доуса, и тот выложил шайбу Пушкарёву, которому оставалось лишь пробить перемещавшегося Францоуза – 1:0.

Попытки «Трактора» создавать острые моменты у ворот Хенрика Карлссона всякий раз разбивались о плотную оборону гостей, которые позволяли бросать от синей линии и от бортов, при этом контролируя пространство непосредственно перед воротами. Проверил астанинского стража ворот на крепость Алексей Кручинин, но Карлссон держался уверенно.

Во втором периоде команда Анвара Гатиятулина сразу же полетела исправлять недочёты первой двадцатиминутки. Хозяева активнее лезли на пятачок, создавая напряжение для Карлссона, который постоянно рисковал столкнуться с одним из нападающих челябинцев. Гости получили три удаления подряд, и штраф Мартена Сен-Пьера был реализован: Кирилл Кольцов отдал пас на Артёма Бородкина, и тот из центра зоны прямым броском поразил цель.

В третьем игровом отрезке у «Барыса» приключилась неприятность: один из лидеров команды Дастин Бойд провёл на льду лишь две смены, вероятно, получив повреждение.  Все двадцать минут прошли в плотной борьбе, обе команды могли решить исход матча в свою пользу, но в результате счёт на табло не изменился, что означало второй подряд овертайм в этой серии.

«Барыс» не нанёс ни одного броска за первые пять минут дополнительного времени, а Пол Щехура мог дважды завершить матч в пользу своей команды. Но гости выдержали натиск, пошли в атаку и добились успеха. Сен-Пьер бросал из-под защитника, и все факторы сложились не в пользу Францоуза: голкипер плохо видел момент броска, который получился невероятно точным и влетел прямо в дальнюю «девятку». 2:1 в матче и 3-2 в серии – теперь уже «Барыс» получил преимущество своей площадки, в третий раз выйдя вперёд в этом противостоянии.

Бойков: «Травма Бойда может стать определяющей для исхода серии»

Эксперт КХЛ-ТВ Александр Бойков отметил, что «Барыс» сегодня сумел лучше распорядиться представившимися моментами, а Павел Францоуз пропустил необязательную шайбу в овертайме.

- Команды провели равный матч, с учётом того, что «Барыс» потерял лидера по ходу матча - Бойд не доиграл матч после столкновения с Тридчиковым. Это, безусловно, потеря, тем более нет Боченски. В овертайме явно было преимущество «Трактора» по моментам, у Щехуры было два прекрасных момента, необходимо для «Трактора» было забивать. Возможности у «Трактора» были.

На мой взгляд, Францоуз, который хорошо играет в этой серии, подчёркиваю, хорошо, много выручает – но по голу, который можно не пропускать, у него в этой серии есть, в том числе шайба Мартена Сен-Пьера. Бросок от борта, да, из-под защитника, да, очень точный по исполнению. Сен-Пьер, кстати, заменил Бойда в первом звене после ухода центрального нападающего. Поэтому я бы не стал говорить о закономерности победы, просто одна команда лучше реализовала представившиеся ей моменты. В прошлой игре «Трактор» воспользовался возможностями, Петров забросил в овертайме. С точки зрения качества, системности, терпения команды были достойны друг друга.

У «Трактора» хорошие шансы сделать счёт 3-3. Сейчас
пока неизвестно, что с Бойдом, пожелаем ему здоровья, но посмотрим, будет ли он
в составе на следующий матч. Это будет очень важно, это может быть определяющим
в серии, несмотря на то что «Трактор» уступает. Понятно, что позиции у «Барыса»
сейчас лучше, они победили, едут домой и могут завершить серию в следующем
матче. Но слишком равные команды, чтобы говорить о тех или иных шансах на
победу. Если брать серию в целом – «Трактору» сегодня удалось получить минимум
удалений. У «Барыса» были две возможности большинства в матче, и «Барыс»
впервые не забросил в большинстве. Посмотрим, как всё сложится для «Трактора»,
повторюсь, обе команды очень организованные, обученные и умеющие компенсировать
те или иные потери команды.

«Начали слишком осторожно, а потом не удалось реализовать моменты»

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- В первом периоде начали слишком осторожно. Потом проснулись, начали играть в свою игру, создавать моменты. В том числе и в овертайме. Но, к сожалению, не удалось их реализовать, поэтому проиграли.

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

- Мне кажется, что мы хорошо начали игру. Действовали строго, дисциплинированно в первом периоде. Во втором ненужные удаления перевернули игру в нежелательное для нас русло. Мы пропустили гол. Что касается овертайма, там здорово отыграл голкипер, спас нас. Ну а победный гол – это мастерство Сен-Пьера.

2-03-2017, 20:01