Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Ушёл из жизни Владимир Петров

Утром 28 февраля пришла скорбная весть. Не стало одного из самых великих отечественных хоккеистов. Владимир Петров не дожил четыре с небольшим месяца до своего 70-летия. Центрфорвард легендарной тройки, человек-история, человек-эпоха…




Все знали, что Петров болеет. Говорили о том, что он проходит курс лечения. Однако даже находясь в больнице, он продолжал внимательно следить за тем, что происходит в чемпионате, как играет родной ЦСКА. Накануне 70-летнего юбилея нашего хоккея и армейского клуба я набрал номер Петрова. Слабым, но твёрдым голосом знаменитый хоккеист рассказал о том, что чувствует в преддверии знаменательной даты он, ровесник нашего хоккея, родившийся лишь несколькими месяцами позже него.



- Как быстро пробежало моё время игрока, тренера, - сказал он. - Но сегодня хочется того же, чего и всегда: чтобы наша сборная выигрывала Олимпиады и чемпионаты мира, ЦСКА становился обладателем Кубка Гагарина. Мне довелось играть с выдающимися людьми. Появление таких игроков, как Третьяк, Харламов, Михайлов, Мальцев, Гусев, Васильев, Лутченко, выдающихся тренеров – Чернышева, Тарасова и Тихонова, именно в нашем хоккее не случайно. Думаю, что традиции продолжаются.



58d3bf5641cae723837c6d09fcfc5a1f.jpg



Спустя несколько минут разговора Петров мимоходом упомянул, что на торжественных мероприятиях быть не сможет, потому что находится в больнице…



Ещё в начале февраля Петров, несмотря на возраст и недуги досконально знавший положение команд в турнирной таблице, пристально следивший за формированием пар плей-офф, давал интервью и рассуждал о шансах клубов, продолжал отстаивать свою точку зрения о том, что чемпион страны должен определяться по итогам гладкого чемпионата. Он до последнего оставался в хоккее, в самой гуще событий.



Ушёл из жизни великий спортсмен, который своей игрой радовал миллионы поклонников хоккея, после тяжёлой продолжительной болезни, которая его не пожалела. Это большая утрата для всего российского хоккея. 



О биографии Владимира Петрова написано немало. Родившись в Красногорске, одном из главных городов русского хоккея, Петров, поначалу, тоже посвятил себя именно бенди. Однако затем переключился на шайбу. В отличие, кстати, от младшего брата Юрия, двукратного чемпиона мира по русскому хоккею.



Затем были «Крылья Советов», первая команда в карьере Петрова, переход в ЦСКА к заметившему талантливого юниора Анатолию Тарасову и начало славного пути, вместившего два золота Олимпиад, девять наград высшего достоинства на чемпионатах мира, 11 титулов чемпиона СССР в ЦСКА, множество индивидуальных достижений.



92539745151a82cdeef3777d565faa70.jpg



Путь Владимира Петрова  – это десятки не побитых до сих пор рекордов в чемпионатах страны и на международной арене. Это тройка с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым, до сих пор считающаяся эталоном хоккейного мастерства. Это знаменитое противостояние СССР и Канады, матчи Суперсерий, в которых мастерство Петрова и его партнёров по звену было по достоинству оценено и по ту сторону океана.



Уже после завершения игровой карьеры в 1993-м году чемпионом мира впервые стала сборная, выступавшая под российским флагом. Президентом Федерации хоккея России тогда был заслуженный мастер спорта Владимир Владимирович Петров.



Легендарный хоккеист, шикарный центральный нападающий. У него был своеобразный характер, очень упрямый, который помог ему стать великим хоккеистом. Последние годы работал в «Золотой шайбе», посвятил жизнь хоккею, объединял самых маленьких наших хоккеистов.



С 2013 года он после многолетнего перерыва вновь работал в армейском клубе, теперь в качестве члена ассоциации ветеранов ХК ЦСКА. И вскоре армейцы Москвы, после 1992 года остававшиеся без призовых мест, вспомнили о победных традициях. В 2015-м они, 32 раза становившиеся чемпионами СССР (в том числе 11 – с центрфорвардом Владимиром Петровым в составе), впервые завоевали золотые медали в российской уже истории.



Успел ЦСКА порадовать Владимира Петрова и в этом году, в третий раз подряд выиграв регулярный чемпионат КХЛ.



Сегодня о Владимире Петрове вспоминают его партнёры и друзья.



Двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Борис Михайлов:



- Ушёл из жизни великий спортсмен, который своей игрой радовал миллионы поклонников хоккея, после тяжёлой продолжительной болезни, которая его не пожалела. Это большая утрата для всего российского хоккея. В таких ситуациях можно только сказать: «Прощай, наш друг! Прощай, наш товарищ!» Это был действительно преданный товарищ и друг не только на площадке, но и в жизни. Наша дружба длилась почти 50 лет. В марте был бы юбилей нашего с ним знакомства. Было много радостей, были и моменты, которые не очень хочется вспоминать. Думаю, ЦСКА не останется в стороне и сделает всё на высшем уровне. (championat.com



Трёхкратный олимпийский чемпион, президент ФХР Владислав Третьяк:



- Легендарный хоккеист, шикарный центральный нападающий, все помнят его за твёрдость характера. Запомнился по матчам с канадскими профессионалами. Играл в тройке с Харламовым и Михайловым, это звено было лидером в ЦСКА и сборной СССР, его заслуга там была огромной, так как он был центральным нападающим, и ему нужно было играть и в атаке, и в обороне. У него был своеобразный характер, очень упрямый, который помог ему стать великим хоккеистом. Последние годы работал в «Золотой шайбе», посвятил жизнь хоккею, объединял самых маленьких наших хоккеистов. Соболезнуем родным и близким. (championat.com)



Континентальная хоккейная лига выражает искренние соболезнования родным и близким великого хоккеиста. Все матчи розыгрыша Кубка Гагарина, запланированные на 28 февраля и 1 марта, начнутся с минуты молчания в память о Владимире Петрове.



01_20111229_Gazprom_Export_Arctic_VNB 10.jpg



  • Версия для печати

28-02-2017, 12:10

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика