Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Зак Юйэнь: «Мы были уверены, что «Куньлунь» пробьётся в плей-офф»

Защитник «Куньлунь Ред Стар» Зак Юйэнь в интервью KHL.ru – о противостоянии с «Магниткой» в плей-офф, пользе игры в КХЛ, уверенности «Куньлуня» в «регулярке» и интересе со стороны китайских СМИ.




В среду 22 февраля дебютант КХЛ из Пекина «Куньлунь Ред Стар» вышел на площадку в первой игре 1/4 финала Восточной конференции против действующего чемпиона – магнитогорского «Металлурга». Обладатель Кубка Гагарина праздновал победу со счётом 4:2, однако несмотря на счёт 4:0 ко второму перерыву, хозяевам пришлось выдержать непростую концовку и очень напряжённую последнюю минуту, с игроком на скамейке штрафников и соперником, решительно настроенным совершить невероятный «камбэк».  






Гол на последней секунде в «зелёном дерби». Первый день плей-офф на Востоке



В действительности, сам факт присутствия Пекина в плей-офф заслуживает определения «невероятный». Братиславский «Слован» с его 96-летней историей не смог пробиться в кубковую стадию сезона КХЛ. История же «Куньлуня» берёт своё начало лишь летом 2016 года. «Витязь» Валерия Белова по праву заслужил аплодисменты за попадание в игры на вылет c девятой попытки. Под умным руководством Владимира Юрзинова-младшего пекинские игроки сумели совершить подвиг в своём дебютном сезоне.



Владимир Юрзинов: «Куньлунь» движется по плану. Я не привык проигрывать»



Уроженец Ванкувера, защитник «Куньлуня» Зак Юйэнь сыграл все 60 матчей регулярного чемпионата и набрал 11 (3+8) очков, включая первое в истории очко и первый гол китайских игроков в КХЛ. 23-летний игрок привлёк множество внимания СМИ на трёх континентах, но согласился найти немного времени, чтобы поговорить с KHL.ru во время самого трудного отрезка сезона.



Зак Юйэнь: «Вместе с хоккеем я учился играть на пианино»



02_20170224_MMG_KNL_KOV 11.jpg





 «У «Куньлуня» очень сильный командный дух»





- Как вы себя чувствуете? В начале третьего периода первого матча с «Магниткой» вы пропустили сильный удар.



- Я в порядке. Я получил удар в локоть, но смотрелось это хуже, чем было на самом деле. Это плей-офф.





- Вы сделали то, чего большинству команд не удалось: остановили Мозякина, Зарипова и Коварж, но всё равно проиграли. Это большое разочарование?



- Они чемпионы. У них есть та самая глубина таланта, вот почему они дважды за три года выиграли Кубок Гагарина. Также у них есть костяк хороших игроков, которые сыграны вместе. Это то, к чему нам надо стремиться.



Фотолента: 22.02.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. «Металлург» (Магнитогорск) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)





- Между серединой матча и концовкой была большая разница: вы в третьем периоде доминировали практически так же, как «Магнитка» во втором.



- Мы знали, что нам нужно играть дисциплинированно, и мы совсем немного позволили им играть в большинстве. Это то, о чём мы говорили и что должны были сделать. Но во втором периоде мы чуть-чуть «уснули», а когда ты играешь против команд вроде «Металлурга», нельзя позволять себе терять концентрацию даже на секунду. Если теряешь – тебя наказывают. И, может быть, «Металлург» немного расслабился в третьем периоде.



В Пекине мы привлекали четыре-пять тысяч человек, что неплохо, учитывая, что профессиональный хоккейный клуб в Китае – нечто совсем новое. Люди приходили на игры из любопытства, им действительно нравилось, и они приходили снова.



- В августе «Куньлунь Ред Стар» воспринимался в новинку, а сейчас, шесть месяцев спустя, вы являетесь серьёзным соперником для обладателя Кубка Гагарина. Мало кто будет спорить, что это потрясающее достижение. Как вам это удалось?



- У нас великолепный тренерский штаб и всегда был отличный командный дух. Даже несмотря на языковой барьер – у нас в раздевалке говорят на семи разных языках. Конечно же, некоторые уже знали друг друга, как ребята из Финляндии, например.



Владимир Юрзинов: «Дайте время – и всё будет нормально»





- Был ли по ходу сезона момент, когда команда осознала, что у неё есть реальный шанс попасть в плей-офф?



- Уверенность была с нами с самого начала. Мы начали сезон победой над «Амуром» в Хабаровске, а затем обыграли «Адмирал» в Шанхае, так что нам не приходилось выбираться со дна таблицы. Большую часть сезона мы провели, балансируя между 6-м и 8-м местами. Другие могли сомневаться в нас в начале сезона, но мы всегда были уверены, что можем пробиться в плей-офф.



03_20161011_LDA_KNL_KHO 1.jpg





«Конечно же, я стал лучше после сезона в КХЛ»





- Вам 23 года. Как считаете, прибавили ли вы как игрок по ходу этого сезона?



- Да, это КХЛ, вторая сильнейшая лига мира после НХЛ. Так что, конечно же, я стал лучше после сезона здесь.



- Насколько легко было адаптироваться по эту сторону океана? Как вам большие по размеру площадки?



- Я предпочитаю большие площадки. Они больше подходят к моему стилю. Я не здоровяк, у меня средние габариты, но моя игра больше основана на технике и скорости, и дополнительное пространство даёт мне больше свободы. Чтобы проявить свои сильные стороны.





- А что насчёт больших расстояний?



- Путешествия – это нечто иное. Особенно после Северной Америки, где ты обычно ездишь на автобусах, и это занимает два-три часа. Дело даже не во времени, а в смене часовых поясов, некоторые переезды пересекают семь смен времени. Я не знаю, привыкну ли я когда-нибудь к этому, но это не проблема.



01_20160925_SST_KNL_KRK 2.jpg





«В Пекине люди приходили из любопытства, им нравилось, и они приходили снова»





- Как вам атмосфера на домашних играх в Китае? Сначала вы играли в Шанхае, затем в Пекине. Сильно ли это отличается от игр в Северной Америке?



- Да, в Китае нет как таковой хоккейной традиции, и в начале сезона в Шанхае на игры ходило всего несколько сотен человек. Но в Пекине мы привлекали четыре-пять тысяч человек, что неплохо, учитывая, что профессиональный хоккейный клуб – нечто совсем новое. Люди приходили на игры из любопытства, им действительно нравилось, и они приходили снова.





- Интерес со стороны китайских СМИ велик?



- Да, я постоянно даю интервью для китайской прессы, а игры «Куньлуня» показывали во всей стране по Центральному телевидению Китая, главному вещателю страны.





- Вы сказали, что семья у вас в Гонконге. Это достаточно далеко от Пекина, конечно же, но может кто-то из них приезжал на ваши игры?



- На самом деле, это не так уж далеко. Так что да, мои родственники из Гонконга приезжали на игры, а родители приезжали в гости из Ванкувера.



Мы начали сезон победой над «Амуром» в Хабаровске, а затем обыграли «Адмирал» в Шанхае, так что нам не приходилось выбираться со дна таблицы. Другие могли сомневаться в нас в начале сезона, но мы всегда были уверены, что можем пробиться в плей-офф.





- Долгосрочная цель Китая состоит в том, чтобы собрать национальную команду, борющуюся за медали, к Олимпиаде 2022 года в Пекине.   



- Пять лет – это не слишком много, по хоккейным меркам, а впереди большой путь к системе, которая была бы похожа на североамериканскую. Хоккейные школы в новинку в стране, где всё традиционно имеет академическую базу, но приходит множество молодых игроков. Правительство хочет, чтобы хоккей был популярен в Китае, не только в Пекине, и они строят сотни катков по всей стране. 





- Возвращаясь к ближайшему будущему. Вам снова предстоит сыграть с «Магниткой». Возможно ли передохнуть и «отключиться» между играми плей-офф?



- Плей-офф имеет достаточно плотный график. Есть моменты, когда можно расслабиться, но я совсем не хочу «отключаться». В плей-офф нет выходных. И я хочу сосредоточиться на том, чтобы дело было сделано.



«Трактор» наносит ответный удар. Второй день плей-офф на Востоке



04_20170222_MMG_KNL_KOV 9.jpg





Досье



Зак Юйэнь 



Родился 3 марта 1993 года в Ванкувере



Карьера: «Трай-Сити Американс» – 2008-2013 гг.; «Торонто Марли» – 2013 г.; «Орландо Солар Бэрс» – 2013-2014 гг.; «Уилинг Нейлерз» – 2014-2015 гг.; «Гвиннетт Гладиаторз» – 2014-2015 гг.; «Атланта Гладиаторз» – 2015-2016 гг.; «Айдахо Стилхэдс» – 2015-2016 гг.; «Куньлунь Ред Стар» – 2016-н.в



  • Версия для печати

26-02-2017, 06:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика