Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Джон Норман: «Торпедо» может обыграть любую команду!»

Нападающий «Торпедо» Джон Норман рассказал о своей карьере, поделился впечатлениями о чемпионате мира-2016 и пояснил, почему перешел из лучшего шведского клуба в российский, а также поведал, за кого из хоккеистов болел в детстве.



- На коньках я начал кататься в пять лет, а спустя два года стал заниматься хоккеем. Кроме того, играл в футбол и проводил много времени на теннисной площадке. Но в 12 лет я уже сконцентрировался только на хоккее.

 

- Как правильно произносится ваше имя - Джон или Йон?

- Конечно же, Йон. По крайней мере, так меня называют в Швеции (улыбается).

 

- А в КХЛ, увидев, как пишется ваше имя, видимо, не учли, откуда вы родом. У вас нет родственников, скажем, в Великобритании?

- Все мои родственники живут в Швеции. Ни британских, ни американских корней у меня нет, насколько мне известно.

 

- У вас четыре младших брата. Кто-нибудь из них занимается хоккеем?

- Сейчас уже нет. Трое занимались в детстве, а один - в более старшем возрасте, когда учился в американском колледже. Но он уже вернулся в Швецию и закончил с хоккеем.

 

- Вы всегда были нападающим?

- Я играл и в нападении, и в защите. Но в профессиональном хоккее у меня только одно амплуа - нападающий. Причем довелось играть на разных позициях - справа, слева, в центре.

 

- После трех лет выступлений за «Юргорден», вы оказались в Финляндии, где стали играть за «Кярпят». Почему вдруг решили переехать в другую страну?

- Мне было интересно оказаться в новой обстановке. Хотя в Финляндии я провел только один сезон, часть которого пропустил из-за травм. Затем вернулся в Швецию, где три сезона выступал за «Шеллефтео».

 

- Вы оказались в одном из сильнейших клубов Швеции, в составе которого стали чемпионом страны...

- Это произошло в сезоне 2013-2014. В финале «Шеллефтео» четыре раза обыграл «Ферьестад» с общей разницей шайб 20-3. Мы могли повторить успех и в двух следующих сезонах, но сначала уступили в финальной серии «Векше» (2:4), а затем не смогли переиграть в решающих матчах «Фрелунду» (1:4).

 

- Любопытно, что три года подряд «Шеллефтео» занимал первое место в регулярном чемпионате, стабильно набирая именно 111 очков, а второе место неизменно занимала «Фрелунда». Но вы покинули шведский клуб, и сейчас он идет на третьем месте...

- Вы думаете, это как-то связано? Хотя, если говорить серьезно, «Шеллефтео» в последние годы является самым стабильным клубом Швеции. Несколько игроков выступают за нашу сборную. Например, Йоаким Линдстрем, который, как я знаю, играл за «Торпедо» лет семь назад. Среди моих партнеров был и Джимми Эрикссон, выступавший два года назад за СКА.

 

- Год назад вы впервые сыграли на чемпионате мира. Впечатлений хватало?

- Конечно. Жаль только, что мы сыграли далеко не так, как планировали. Наша сборная крупно проиграла сборной Канады (0:6) в четвертьфинале. Но, в любом случае, чемпионат мира - бесценный опыт. Когда я в детстве смотрел матчи мировых форумов, то даже не думал, что когда-нибудь сыграю на таком турнире.

 

- Четырнадцать лет подряд (за исключением 2012 года) сборная Швеции неизменно попадала в полуфинал. Но затем два раза подряд ваша национальная сборная вылетала из турнира в четвертьфинале. Весьма неприятная тенденция...

- Более чем. В сборной было немало хороших игроков, но мы не проявили себя как команда. Не было должной сплоченности. Естественно, я говорю о том чемпионате, в котором сам принимал участие. Надеюсь, что в этом году нам удастся побороться за медали. Рассчитываю ли я сыграть за сборную на чемпионате мира-2017? Думаю, что у меня есть такой шанс.

  

- В начале мая прошлого года вы стали игроком «Торпедо».

- Для меня это очередная ступень в карьере. Я рад, что оказался в клубе, выступающем в такой сильной лиге, как КХЛ. Мои первые впечатления от «Торпедо» были весьма благоприятные. Мне понравился город, команда и ее болельщики. Приятно, что трибуны во Дворце спорта поддерживают «Торпедо», даже когда команда проигрывает.

 

- Можете сравнить Шведскую хоккейную лигу и КХЛ?

- Главное различие в том, что в КХЛ больше игроков высокого класса.

 

- В январе «Торпедо» не может похвастать стабильностью. Команда отлично сыграла на выезде, набрав 14 очков в шести матчах, а дома последовали несколько поражений. Чем это объясните?

- Трудно сказать. Конечно, мы очень расстроены поражениями на своей площадке. «Торпедо» - хорошая команда, способная обыграть любого соперника в КХЛ, и я не сомневаюсь, что ситуация изменится в самое ближайшее время. Уверен, что в плей-офф будем выступать гораздо стабильнее.

 

- Когда «Торпедо» проводило матч в Екатеринбурге (6 января), вам исполнилось 26 лет. В тот день вам не удалось набрать очков, хотя свой балл «плюс-минус» вы заработали (Норман был на площадке, когда Бобби Батлер забросил единственную шайбу «Торпедо»). У вас один из лучших показателей «плюс-минус» среди нападающих «Торпедо», но довольны ли вы своей результативностью?

- Конечно, мне хотелось бы забивать больше. Моментов у меня хватает, реализацией я не очень доволен. Хотя на своей статистике я не зацикливаюсь. Главное, чтобы побеждала наша команда, ведь каждый игрок вносит свой вклад в победу.

 

- Ваш партнер по звену Брэндон Макмиллан говорил, что знает лишь несколько русских слов. Ваши познания в русском языке более глубокие?

- Если я и знаю больше русских слов, чем Макмиллан, то их не так уж и много.

  

- В детстве, наверное, болели за Петера Форсберга, который тогда успешно выступал за «Колорадо».

- Именно так. Я внимательно следил за его игрой в НХЛ. Техника Форсберга вызывала восхищение... Я всегда больше следил за шведскими игроками. К сожалению, игру таких мастеров как Кент Нильссон и Хокан Лооб видел лишь в записи. Они завершили карьеру, когда я только начал интересоваться хоккеем.

 

- Сейчас лучшим игроком мира тоже считаете шведского хоккеиста?

- Нет. Я назову Сидни Кросби. Он стабильно показывает игру высочайшего класса. Ощущение, что спадов у него просто не бывает.

 

- Кто нравится из игроков КХЛ?

 - Сергей Мозякин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук... В КХЛ много хороших игроков.
  • Версия для печати

3-02-2017, 11:46

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика