Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Кирилл Воробьев: С «Торпедо» никому легко не будет

Защитник «Торпедо» Кирилл Воробьев провел первую игру за нижегородский клуб в разгар текущего сезона, но на данный момент он один из лидеров команды по показателю «плюс-минус». Молодой хоккеист рассказал о начале своей хоккейной карьеры, пояснил, почему отправился в Северную Америку еще до дебюта в МХЛ, отметил, чем его привлекает игра «Торпедо» и назвал хоккеиста с «золотыми руками».



- Кирилл, как начинался ваш хоккейный путь?

- Мой дядя был тренером хоккейной школы в Бирюлево. Когда мне исполнилось шесть лет, он предложил мне позаниматься, и я, что называется, втянулся. Причем уже тогда мне было выбрано амплуа. Дядя сказал: «Хороших защитников мало. Попробуй». С тех пор играю исключительно в обороне. Моя первая хоккейная школа, кстати, называлась «Пингвины», а из нее я перешел в «Витязь». Но в подольской школе у меня вообще не увидели перспектив, посоветовали заканчивать с хоккеем, после чего пришлось вернуться к «Пингвинам». И вот однажды мы проводили товарищеский матч с «Русью», и меня заметил тренер Дмитрий Сапрыкин...


- Так вы оказались в одной из самых известных московских хоккейных школ. Хотя примерно за год до этого на вашей карьере вроде бы «поставили крест» в «Витязе».

- В «Руси» я оказался уже в 10 лет. Что же касается тренера «Витязя», то, думаю, он несколько поторопился. Разве можно отбирать у ребенка надежду, даже если его талант проявился не сразу. Выступая за «Русь», я дорос до сборной Москвы, а затем и до юношеской сборной России. После этого меня пригласили в ЦСКА.


- Удивительно, что отыграв один сезон за «армейских» юношей, вы не оказались в МХЛ (в «Красной Армии»), а переметнулись в Северную Америку...

- В «Красной Армии» мне никто не гарантировал места в составе. А вариант с Северной Америкой казался любопытным и перспективным. Еще до поездки я прошел экстернат (два класса за один год), успешно сдал экзамены и поступил в институт. Затем я пересек океан, и большую часть сезона выступал за «Нью-Мексико» (NAHL). Вот только все мои тамошние партнеры были постарше, а тренеры явно рассчитывали на меня лишь в перспективе. В итоге игрового времени получал мало и после первого же сезона вернулся в Россию.


- И все-таки следующий сезон (2012/13) вы вновь провели в Северной Америке, выступая за «Портленд» в WHL. 

- Я был задрафтован «Портлендом». Считал, что получил еще один шанс, который должен использовать. Тем более, что «Портленд» на тот момент был одной из сильнейших команд лиги. Первую пару защитников там вообще составляли 21-летние хоккеисты (а мне тогда было 17 лет), а вторая пара вам, наверное, хорошо известна - Сет Джонс (участник Кубка мира-2016) и Дерек Пулио (ныне выступающий за «Питтсбург» - прим. автора). При такой конкуренции я мог пробиться, в лучшем случае, в третье звено. Все складывалось, в целом, неплохо, но накануне плей-офф я получил травму, и сезон для меня оказался закончен.


- После этого вы решили всерьез и надолго вернуться в Россию?

- Это была своеобразная перезагрузка. В Северной Америке было неплохо, но хотелось все же большего. Я оказался в «Красной Армии», которую тогда только-только возглавил Михаил Васильев. Считаю, что сезон 2013/14 сложился для нас неплохо. В плей-офф мы дошли до финала, где в серии из семи матчей уступили «Спартаку».


- А уже в следующем сезоне вы дебютировали в КХЛ, где провели четыре матча за ЦСКА.

- Тот сезон сложился удачно. Я получал много игрового времени, стал капитаном «Красной Армии», и после Нового года меня стали привлекать в первую команду. Мой дебют в КХЛ состоялся в выездном матче с «Локомотивом», а затем были еще три заключительных выездных поединка ЦСКА в чемпионате. А на плей-офф я вернулся в «Красную Армию», которая прошла два раунда, одолев, между прочим, в 1/8 финала «Спартак».


С кем играли в паре в матчах КХЛ?

- Партнеры постоянно менялись. Хотя первая смена, если не ошибаюсь, была с Григорием Паниным.


В следующем сезоне вы уже провели за ЦСКА 28 игр, однако в плей-офф вы вышли на лед только в одном матче. Но зато в каком!

- В ходе сезона тренеры дали мне почувствовать, что такое игра в КХЛ. Почти три десятка матчей за ЦСКА - думаю, весьма существенно для молодого хоккеиста. В плей-офф была уже другая игра, и тренеры, естественно, меньше экспериментировали с составом. Я вышел на лед лишь в пятом финальном матче с «магниткой». Объяснение этому такое. Я и мой ровесник Максим Мамин были «лимитчиками». Макс играл в плей-офф постоянно, но в пятом матче с «Металлургом» ему впервые дали отдохнуть.


Нынешнюю предсезонку вы опять-таки провели с ЦСКА...

- А перед первым матчем сезона с магнитогорским «Металлургом» я отправился в «Звезду» (Чехов). Там завершил предсезонную подготовку и даже провел один матч в высшей лиге.


А затем вы оказались в «Торпедо».

- Я был рад, что получил приглашение от нижегородского клуба. Знал, что «Торпедо» - хорошая команда, чей стиль игры в чем-то схож со стилем ЦСКА. Нижегородцы запомнились и в четвертьфинальном противостоянии с москвичами в плей-офф-2016. «Торпедо» сражалось до конца, проявляя максимальную самоотдачу. С такой командой никому из соперников легко не будет. Уверен, игроки многих клубов могут это подтвердить.


Вас сразу бросили, что называется, «с корабля на бал». Какие матчи «Торпедо» в этом сезоне вам особенно запомнились?

- Два выездных матча с «Локомотивом» и игра в Москве с «Динамо». Я люблю поединки, в которых атмосфера накалена до предела, чувствуется огромное напряжение, идет жесткая борьба. Такие игры частенько называют «играми от ножа».


Вас вряд ли можно назвать атакующим защитником, хотя иногда вы бросаете по воротам больше многих нападающих...

- Я, скорее, универсал. В ЦСКА, в основном, был сконцентрирован на работе в защите, в «Торпедо» чуть больше подключаюсь в атаку.


Игра какого российского защитника вам особенно импонирует?

- Обязательно отмечу Никиту Зайцева, который был одним из моих партнеров в прошлом сезоне. Он мог сохранять спокойствие буквально в любой ситуации. В этом сезоне Никита будет выступать за «Торонто», и, надеюсь, сможет проявить себя в Национальной хоккейной лиге (в 2015 и 2016 годах Зайцев был участником «Матча всех звезд КХЛ» и обладателем приза «Золотой шлем» - прим. автора).


А кого из российских хоккеистов можно назвать кумиром детства?

- Мне всегда нравилась игра Павла Дацюка. Его «золотые руки» вызывали восхищение.


Каким еще видом спорта любите заниматься?

- Люблю играть в футбол. А вот смотреть футбольные баталии я не особый любитель.


Иногда хоккеисты бывают сильно увлечены рыбалкой...

- Прошлым летом я с другом впервые съездил на рыбалку. Основной процесс проходил ночью, и рыбы было много. Понравилось...


С городом уже познакомились?

 - Я раньше приезжал в Нижний Новгород только с командой, и времени на прогулки не было. Но сейчас уже довелось увидеть местные достопримечательности. Посетил, например, Кремль, прогулялся по Большой Покровской, которая очень напомнила мне Арбат.
  • Версия для печати

23-11-2016, 14:51

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика