Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Максим Осипов: Мы стали сильнее, так как повзрослели

Защитник «Торпедо» Максим Осипов вспомнил основные этапы своей карьеры, назвал самый памятный матч и памятную шайбу в КХЛ, а также перечислил всех однофамильцев в элитной лиге России.



- Максим, вспомните свои первые шаги в хоккее?

- Мне тогда было шесть лет. Я пришел в хоккей вслед за братом, который на два года старше. Но в ярославской ДЮСШ мы стали заниматься одновременно, естественно, в разных группах.


- Спустя несколько лет вы неожиданно оказались в Твери.

- В Ярославле сильная хоккейная школа, серьезная конкуренция. В определенном возрасте я просто перестал подходить для своей команды. Чтобы продолжать заниматься хоккеем, надо было сменить обстановку. Поэтому я уехал в Тверь, куда незадолго до этого перебрались несколько ребят из Ярославля.


- Однако уже через год вы вернулись в родной город и оказались в составе «Локо»?

- Да. Я окончил школу и был перед выбором - поступать в ВУЗ или попробовать свои силы в молодежной команде родного города. В итоге получилось, что в сезоне 2011/12 я выступал за «Локо» в МХЛ и за «Локомотив» в высшей лиге.


- В следующем сезоне возрожденный «Локомотив» вновь стал играть в КХЛ, а вы продолжили выступление в команде высшей лиги. Была ли возможность оказаться в составе главной команды региона?

- Возможность, наверное, была. Но тогда мне только-только исполнилось 19 лет, и вряд ли я бы пробился в основу «Локомотива». Хотя в то время и опыт игры в высшей лиге был для меня чрезвычайно полезен.


- В сезоне 2013/14 вы уже выступали за «Саров»...

- Я перебрался в «Саров», взвесив, что называется, «за и против». В Ярославле к тому времени уже не было клуба высшей лиги, и я решил продолжить выступления в ВХЛ, оказавшись в фарм-клубе «Торпедо». Конечно, хотелось проявить себя, чтобы в перспективе иметь возможность пробиться в состав клуба КХЛ.


- Эту возможность вы получили в том же сезоне, сыграв три игры за «Торпедо». Каковы были первые впечатления от игры в главной хоккейной лиге страны?

- Колоссальная разница между ВХЛ и КХЛ была заметна сразу. По всем компонентам. Считаю, что даже в следующем сезоне, когда я провел более сорока игр за «Торпедо», приходилось ко многому адаптироваться.


- Вы провели за «Торпедо» два полноценных сезона, но как же отличается ваша статистика в каждом из турниров. Три результативных передачи в сезоне 2014/15, и 17 очков (6+11) в следующем сезоне. В плей-офф-2016 вы вообще стали самым результативным защитником «Торпедо»!

- Потому и говорю об адаптации. Видимо, целый сезон я перестраивался на другой хоккей, вникал в требования тренеров. Первый год можно назвать переходным со всеми его сложностями, а дальше - было проще.


- В КХЛ вы выступали только за «Торпедо». Не было желания сменить обстановку?

- Нет. Мне вообще тяжело привыкать к новой обстановке. А если ты многим доволен - зачем же что-то менять? Мне нравится город, с которым я, можно сказать, уже породнился. Нравится выступать за «Торпедо», команду, в которой мне доверяют. Так что о переходе в другой клуб даже не помышлял.


- С кем из партнеров по обороне удалось лучше всего сыграться?

- В обороне у нас, по сути, каждый может играть с каждым; и слева, и справа. И я бы не сказал, что у меня есть какие-то предпочтения.


- Вы всегда были защитником?

- Да. Помню в детстве меня однажды поставили в нападение. Тренер, видимо, решил: кто быстрее, того и в атаку. Но не прошло и половины игры - меня вернули в защиту... Конечно, поначалу я хотел забивать голы, отдавать передачи, но с годами этот подход существенно изменился. Мне нравится играть в обороне, тем более, что в современном хоккее и защитники участвуют в атаке, и нападающие помогают обороняться.


- Нападающий «Торпедо» Алексей Потапов в этом сезоне неожиданно переквалифицировался в игрока обороны. Что скажет о его игре профессиональный защитник?

- Алексей смотрится очень прилично. Считаю, что кое-чему нам, защитникам, можно у него поучиться. Например, как начинать атаку...


- Какой самый памятный матч вы провели за «Торпедо».

- В сезоне 2014/15 «Торпедо» играло в Ярославле с «Локомотивом» (12 октября 2014 года - прим. автора). В основное время была ничья (3:3), а по буллитам победу одержали нижегородцы. В ходе того матча был эпизод, когда после броска соперника я выбил шайбу буквально с ленточки...

 

- Это с вами иногда случается. Например, в третьем периоде матча с «Сочи» в этом сезоне.

- Такие эпизоды иногда помнятся отчетливее, чем забитые голы.


- А теперь поговорим о самом памятном голе...

- Плей-офф-2016. Первый гол шестого матча серии «Торпедо» - «Йокерит». Мы играли «пять на три», и Артем Аляев сделал отличную передачу. Мне оставалось только бросить мимо блокирующего игрока, ведь вратарь шайбы не видел.


- Удалось ли «Торпедо» усилиться в межсезонье?

- Команда стала сильнее, прежде всего потому, что она повзрослела. Тот случай, когда лишний год идет только в плюс. Мы приобрели опыт игры в плей-офф, тем более встречались с таким сильным соперником, как ЦСКА. Надеюсь, в будущем это нам поможет.


- В этом чемпионате вы стали самым результативным защитником «Торпедо». Чаще подключаетесь в атаку, больше бросаете по воротам?

- Не думаю, что моя игра как-то кардинально изменилась. Я стараюсь добавлять в мелочах, и, возможно, это сказывается на статистике. Детали очень важны. Делаешь вроде бы тоже самое, но где-то сыграл чуть лучше - и бросок становится результативным.


- В истории КХЛ было пять Осиповых. Знаете, сколько их сейчас в лиге?

- Александр Осипов играет в московском «Динамо», Денис - в «Локомотиве». Со мной, получается, трое.


- Так и есть. Кто, на ваш взгляд, лучший защитник в мировом хоккее?

- Дрю Даути из «Лос-Анджелеса».


- Чем любите заниматься помимо хоккея? Еще каким-нибудь видом спорта?

- Видом спорта? Нет, мне хватает хоккея. Люблю читать книги, смотреть фильмы, гулять с собакой...


- Порода собаки?

- Сиба-ину (порода охотничьих собак, выведенная на острове Хонсю - прим. автора).

  • Версия для печати

9-10-2016, 18:59

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика