Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Алексей Потапов: Заблуждался, что защитник только разрушает
Воспитанник нижегородского хоккея Алексей Потапов рассказал о главных этапах своей карьеры, поведал, как чувствует себя... в амплуа защитника, а также отметил, какой предпочитает подарок к Новому году.

- Алексей, расскажите, как вы пришли в хоккей?

- Все вышло довольно-таки случайно. Когда мне было пять лет, я с мамой оказался во Дворце спорта. Надо было что-то передать отцу, который сидел на трибуне... Как только я оказался в хоккейной атмосфере, понял, что от хоккея меня теперь не оторвать. Вскоре я стал назойливо упрашивать родителей, чтобы мне купили форму. В шесть лет стал заниматься в СДЮШОР. Поначалу катался вдоль бортика и наблюдал, как сверстники уже осваивают какие-то сложные элементы. Катание спиной вперед для меня вообще было высшим пилотажем. Но мне все очень нравилось, и однажды я даже часы перевел на один час вперед, чтобы скорее оказаться во дворце.


- Наверное, с той поры вы стали регулярно посещать матчи «Торпедо»?

- Да. Мы с ребятами из хоккейной школы занимали часть сектора во Дворце спорта имени Коноваленко. Иногда рядом со мной оказывался Володя Галузин, который на год старше... Эмоции переполняли. Например, когда «Торпедо» боролось с «Витязем» за выход в суперлигу. Прекрасно помню, как Алексей Жамнов не пустил нашу команду в элитный дивизион, реализовав решающий буллит. Для меня это было настоящее горе. Я ведь так переживал за торпедовцев: Дмитрия Игошина, Максима Савосина, Максима Овчинникова...


- Среди ваших сверстников выделялся, наверное, Дмитрий Клопов. Он раньше других оказался в «Торпедо» и поначалу выглядел очень ярко. Почему, на ваш взгляд, не сложилась его карьера в КХЛ?

- Чтобы хоккеист стабильно заиграл на высоком уровне, нужно совпадение многих деталей. Избежать травм, попасть к тренеру, который поверит в тебя, и в чью схему ты уверенно впишешься. Кроме того, ты должен использовать любую возможность, чтобы зацепиться за свой шанс - слишком высока конкуренция. Может быть, какая-то деталь, какая-то «шестеренка» у Дмитрия в определенный момент выпала. Сейчас он играет в высшей лиге, и я от души желаю ему успеха. Дима - большой мастер, руки у него просто «золотые». С удовольствием вспоминаю как мы с ним и Володей Галузиным играли в одной тройке в «Торпедо-2» и в «Сарове», понимали друг друга с полуслова, могли найти партнера буквально с закрытыми глазами.


- Вообще переход из «молодежки» во взрослый хоккей частенько бывает болезненным. Сколько молодых талантов не нашли себя среди профессионалов, а некоторые мастера, напротив, не блистали на юношеском и молодежном уровне...

- Вот вам показательный пример - Вадик Краснослободцев. Поначалу, выступая за «молодежку», он играл в четвертом звене и, честно говоря, не видел перспектив в большом хоккее. А когда несколько его молодых партнеров уехали за океан, Вадима, что называется, «подняли», и он постепенно пробился в состав клуба российской суперлиги... Повторяю, должно сойтись много факторов, и очень важно, чтобы хоккеист мог проявить свои лучшие качества. Можно, например, не быть выдающимся технарем, не обладать сверхвысокой скоростью, но закрепиться во взрослом хоккее благодаря упорству и трудолюбию. Полагаю, что это в большей степени и моя история.


- Ваша история пока что связана исключительно с системой «Торпедо». Вы выступали за вторую команду, «молодежку» и фарм-клуб, а теперь стали капитаном главной команды. Ни разу не было желания попробовать себя в другом клубе?

- Однажды я попытался представить, какие у меня будут ощущения, если придется сменить родной клуб. Все новое, все другое... Конечно, выбрав профессию хоккеиста, мы должны быть к этому готовы. Но все-таки особого желания резко сменить обстановку у меня не возникло. Тем более, когда все устраивает: город, болельщики, коллектив... Например, в это межсезонье вдруг узнал, что мной интересовались другие клубы. Мне это было приятно, но выбрал я все равно «Торпедо», подписав трехлетний контракт.


- Прошлый сезон, наверное, был лучшим в вашей карьере?

- Да. Прежде всего потому, что команда добилась приличного результата. Я буквально мечтал пройти с «Торпедо» первый раунд плей-офф, ведь такого мне никогда не удавалось. В сезоне 2011/12 команда под руководством Кари Ялонена преодолела барьер 1/8 финала, но тогда я не играл из-за травмы. А теперь мечта осуществилась, но снова надо шагать вперед и ставить перед собой новые задачи.


- Из-за травмы вы пропустили почти всю серию с ЦСКА в плей-офф-2016. Смотрели матчи по телевизору?

- Нет. У меня было сотрясение мозга, а потому телевизор был под запретом. Но исключить все переживания все же не удалось. Я постоянно спрашивал жену, какой счет, что происходит, кто давит... В общем, был в курсе событий.


 

- Смогло ли «Торпедо» усилиться в межсезонье?

- На мой взгляд, да. Пришли достойные ребята, и уровень команды стал выше. Новички прекрасно вписались в коллектив. Кроме того, важно, что сохранился костяк команды. Надеюсь, все это скажется на результатах «Торпедо».


- В прошлом сезоне вас впервые в карьере назначили капитаном «Торпедо».

- Конечно, это приятно. Определенный стимул, двойная ответственность... Теперь я чаще общаюсь с тренерами, даже если им это не очень нравится. Впрочем, я еще в школе проявлял подобного рода инициативу. Например, общался с учителями, вступаясь за одноклассников. А вот в хоккейной команде капитаном я стал впервые именно в сезоне 2015/16.


- В последние годы вашим партнером по звену постоянно был Вячеслав Кулёмин...

- Считаю, что это заслуга тренеров. Можно ведь подбирать игроков в одно звено по физическим данным или по стилю игры, но если у вас отсутствует взаимопонимание за пределами площадки, то никакой «химии» не будет. А со Славой у нас все удачно совпало. Мы понимаем друг друга как на площадке, так и за ее пределами.


- В начале сезона вы вдруг сменили амплуа - стали защитником. Как вам такой дебют?

- Это очень интересный для меня опыт. Уже после первого матча с Ригой я расстался с одним глубоким заблуждением. Полагал, что защитник - только разрушитель. Но теперь понял, как много игроку обороны приходится созидать, и мне это очень понравилось. Я ощутил, как непросто бросить по воротам от синей линии, когда на тебя выбегает куча соперников, или начать атаку из своей зоны, когда шайба «прилипает» к борту... Так что теперь на защитников я гляжу другими глазами.


- Вы играете в родном городе. Редкий случай для современного хоккея. Возникает ли желание показать иногородним партнерам ваш Нижний Новгород?

- А как же! Я бы с удовольствием показал им свой родной Автозаводский район. Купили бы на рынке свежих продуктов, объехали бы ГАЗ по периметру, посмотрели бы на мой двор и школу... Вот только думаю, что мало кто из моих партнеров будет меня об этом упрашивать.


- Есть ли у вас любимое занятие помимо хоккея?

- В этом году я начал учиться играть на гитаре. Шестиструнка уже лет пять дома лежала, а я все никак не мог до нее добраться, чего не скажешь о моем брате. И вот я вдруг заметил, что инструмент оказался в плачевном состоянии. Как смог починил гитару и стал заниматься с преподавателем. Эти занятия весьма нерегулярны, но, когда возникает свободное время, мне хочется продолжить обучение. Так что в качестве новогоднего подарка я выберу... новую гитару.

  • Версия для печати

23-09-2016, 12:19

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика