Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Максим Кицын: Намерен выступать в КХЛ!
На знаменитом молодежном чемпионате мира в Баффало новобранец "Торпедо" Максим Кицын был третьим по результативности нападающим в золотой российской команде. Тогда его обогнали только Владимир Тарасенко и Евгений Кузнецов. Кицын уехал за океан раньше них, но теперь вернулся. Видимо, навсегда.

– Максим, как вам в Новокузнецке после жизни в Америке?
– Я сейчас стою у окна, смотрю на город. Полным ходом строятся торговые центры, город растет. Говорят, что у нас депрессивное место – совсем не согласен с этим. Новокузнецк в порядке.

– Вы живете в той квартире, что подарил вам губернатор после победы в Баффало?
– Да-да, в ней. Всегда возвращаюсь домой после сезона. Знаете, на уровне АХЛ, не говоря уж про ECHL (лига Восточного побережья, где Кицын провел три последних сезона. – Прим. "СЭ"), есть такие места, которые заметно уступают по развитию Новокузнецку. В некоторых вообще ничего нет. Или, например, одна улица. Впрочем, в Лас-Вегасе тоже всего одна большая улица.

– Вы последний сезон выступали в "Манчестер Монархс". Раньше это был клуб АХЛ из системы "Лос-Анджелеса", но затем его поменяли с "Онтарио" и отправили в ECHL. Объясните, почему так произошло?
– Дело в расстояниях. Там же все делается для клуба НХЛ, так вот летать из Манчестера в Калифорнию – это две-три пересадки на самолете и вообще очень долго. Из Онтарио гораздо ближе.

– В АХЛ вы в этом сезоне провели всего два матча. Причем оба с "Техасом".
– А должен был больше сыграть, но приехали в Сан-Антонио – не выпустили на лед. Думал, что дадут шанс в следующем матче, но после утренней раскатки меня попросили побросать вратарям. Спрашиваю, а как же игра вечером? Ты, отвечают, не в составе.

– Про ECHL мы совсем ничего не знаем. Но сейчас там в финале играет представитель России Антон Злобин. Что еще интересного в лиге?
– По уровню это как российская "вышка". Все стараются пробиться в АХЛ – ради этого играют. Если говорить про организацию, то в низшей лиге живут уже в семьях, на то, чтобы снимать квартиру, денег не хватает. А в АХЛ уже ты самостоятельно решаешь проблему жилья.

– Как вы выживали в ECHL?
– У меня же контракт с клубом АХЛ, так что еще все нормально было. А парням, у которых договор только с "Манчестером", было трудновато. Думаю, что мой контракт и не позволил задержаться в Америке. Когда игроки примерно одного уровня, то выбирают североамериканца, а меня с контрактом АХЛ никто не хотел брать.

– Вы подписали контракт с "Торпедо". Не хочу вас пугать, но вы знакомы с Петерисом Скудрой?
– Немного потренировался с ним в свой последний год контракта в Нижнем Новгороде. С ребятами созванивался. Понимаю, чего ждать.

– Почему поехали в Нижний Новгород?
– В России правами на меня владеет "Торпедо", так что выбора особого не было. Подписал двусторонний контракт.

– Как двусторонний? 24 года, победитель молодежного чемпионата мира!
– Такой предложили. Сейчас-то что угодно можно обещать, но я намерен выступать в КХЛ.

– Вы уже играли в Сарове...
– Закрытый город, очень аккуратный. Не сказать, что уж совсем некуда сходить – пара ресторанов есть. Зато вообще ничего не отвлекает от хоккея.

– Статистика в ECHL у вас приличная, но в АХЛ не шло.
– В первый год лучше всего было, я первую часть сезона провел в "Манчестере", который тогда был клубом АХЛ.

– В прошлом году вы набрали 155 минут штрафа. Но ваших драк я так в сети и не нашел.
– И я не могу найти, хотя драки зрелищные были. Вам недавно Никита Сошников говорил, что с его стилем игры бои – вопрос времени. То же самое можно сказать про меня. Да, я набираю очки, но стараюсь играть жестко, не боюсь силовой борьбы. Во второй сезон у меня больше десяти боев было, в последний год меньше, так как я все-таки набирал много очков.

– У вас во второй сезон был тафгай. Чего он спал-то?
– А что тафгай? Я же шел в стыки, со мной и хотели разбираться.

– Самый зрелищный бой?
– В прошлом году бился с парнем из "Стоктона" и победил. Прихожу на скамейку и поверить не могу. Этот боец очень серьезный, например, сталкивался с Джереми Яблонски. Сижу, удивляюсь, как же я его побил. Но в драках всякое бывает.

– Часто сами пропускали удары?
– В прошлом сезоне получил. Даже в голове гудело, я посидел на скамейке, но потом вернулся на лед. Тут вообще к сотрясениям серьезно относятся, но, кажется, я избежал серьезных повреждений.

– Почему вы возвращаетесь?
– Надо что-то менять. Я свой контракт новичка с "Лос-Анджелесом" отработал честно. Да, не вышло, но, значит, был слабее, не сумел выиграть конкуренцию. Я никого обвинять в своих проблемах не собираюсь. В "Кингз" такая система, что в НХЛ ты можешь попасть только через АХЛ, а я даже там не мог закрепиться. Так что все честно.

– С клубом не повезло?
– Что значит не повезло? Все равно же кто-то попадает в НХЛ. Но у нас много примеров, когда вроде бы талантливые хоккеисты не могли пробиться в "Кингз". Например, Брэндон Козун. Конкуренция в клубе сумасшедшая. Много молодежи. Чуть остановишься – моментально приходят другие молодые ребята, и тренеры дают им шанс.

– Когда вы ближе всего были к клубу НХЛ?
– Наверное, в первый год, когда первую часть сезона играл в АХЛ. Мне, между прочим, тогда уже агент предлагал искать варианты обмена, но я отказался. Думал, что могу, был уверен, что не хуже остальных. Потом агент спрашивал меня об обмене в начале второго сезона. Но я по-прежнему был уверен в себе. И начал хорошо. Забросил в первом же матче в первой же смене. Но потом перевели во второе звено, затем в третье, а потом в ECHL с обычными словами, мол, жди своего шанса, он появится и прочее.

– И никаких комментариев?
– За океаном все очень индивидуально и зависит от случая, но отмечу, что именно у "Кингз" невозможно сразу прыгнуть через одну ступеньку в карьере. Сколько играл в фарм-клубе Вячеслав Войнов? Или был в системе Андрей Локтионов? Он готовый игрок НХЛ, мастер, что потом доказал в другом клубе, но пробиться наверх в Лос-Анджелесе ему было необычайно трудно.

– Все это российские хоккеисты.
– Неправда. Один из самых крутых игроков, с которыми я играл – Таннер Пирсон, – тоже два года сидел в АХЛ и ждал своего шанса. А потом выиграл Кубок Стэнли – вспомните, как он плей-офф провел.

– Я прекрасно помню, как вы в 2011 году неожиданно отправились в юниорскую лигу Северной Америки, хотя в Новокузнецке уговаривали вас остаться.
– Совсем не жалею о том решении. Хорошо, что поехал, получил опыт. Меня скорее возвращение подкосило.

– А что было?
– В том сезоне набрал за "Металлург" всего три очка, но все они были в самом начале сезона. А потом все пошло неправильно. Я не из тех, кто вспоминает старые времена, рассказывает, что было не так, но с тренерским штабом у меня были разные взгляды на хоккей.

– Не потеряли ли вы два года в своей хоккейной карьере?
– Нет. Я играл много, набирал очки. В России у меня не было такой возможности, а я не считаю, что ECHL совсем уж плохая лига. Плюс получил хороший опыт. Знаю, как готовиться к играм, как работать на тренировке.

– Андрей Макаров сказал, что его главное достижение – английский язык.
– Согласен, хотя в первый год мне было очень непросто. Знал мало, никого не понимал. Помню, у нас в команде финн был, которого выбрали на драфте КХЛ. Я спросил, знает ли он русский, тот покачал головой. Но я решил, что быть немым плохо. Вспомнил школьную программу, а учился я неплохо, стал больше общаться. На приставке играл в хоккей, слушал, что там говорят. Так и выучил.
  • Версия для печати

14-06-2016, 12:43

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика