29 Алина МАЛИНОВСКАЯ
Дни рождения. Октябрь 22 Алёна СТАРОВОЙТОВА
"Йокерит" сравнивает счет в серии
Видеорепортаж
Удаления решили исход второго матча серии между "Йокеритом" и "Торпедо". Благодаря игре в большинстве, хозяева смогли переломить ход матча и вырвать победу в середине третьего периода - 4:3 (1:1, 0:1, 3:1).

С первых минут стало понятно, что продолжения голевой феерии, которую устроили команды в первом матче серии, не будет. Хоккей стал более силовым с обилием жестких столкновений. Счет на 13-й минуте открыли торпедовцы, которым удалась хорошая атака с завершающим точным броском Сергея Костицына. Хозяева нашли в себе силы быстро отыграться, поразив ворота "Торпедо" буквально в следующей же атаке (отличился Нико Капанен).

В самом начале второго периода лучший снайпер плей-офф Николай Жердев вновь вывел нижегородцев вперед. До второго перерыва гости не позволили создать более-менее опасные моменты у своих ворот, и счет не изменился.

В начале третьего периода ничего не предвещало негативного развития событий для "Торпедо". Нижегородцы полностью контролировали ход матча до 46-й минуты, когда последовало два подряд удаления в составе гостей. Причем Каспарс Даугавиньш "схлопотал" штраф до конца игры, чем вызвал негодование представителей "Торпедо". В итоге "Йокерит" в течение одной минуты забросил две шайбы и вышел вперед. В коцовке "шуты" поразили еще пустые ворота, но нижегородцы бились до конца, и за 10 секунд до окончания игры сократили отрыв до минимума (отличился Алексей Потапов).

Счет в серии становится равным - 1:1. Команды переезжают в Нижний Новгород.

Йокерит (Хельсинки) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:3 (1:1, 0:1, 3:1).
23 февраля. Хельсинки. Hartwall Arena. 10000 зрителей.
Судьи: Э.Одиньш (Латвия), Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург); Я.Палей (Магнитогорск), С.Раминг (Екатеринбург).
Торпедо: Проскуряков; Аляев - Егоршев, Клингберг - Костицын - Сопин; Будкин - Сергиенко, Жердев - Галузин - Виделль; Осипов - Макаров, Двуреченский - Потапов - Кулёмин; Пепеляев, Фролов - Сёмин - Даугавиньш.
Голы: 0:1 - Костицын (Будкин) - 12:46, 1:1 - Капанен (Пеллетье, Яакола) - 13:07, 1:2 - Жердев (Виделль, Галузин) - 21:05, 2:2 - Ларсен (Пеллетье, Кулда) - 46:50 (бол.), 3:2 - Лаюнен (Яакола, Капанен) - 47:40 (бол.), 4:2 - Козун (Капанен) - 58:56 (пустые ворота), 4:3 - Потапов (Двуреченский, Виделль) - 59:50.
Штраф: 12 - 57 (Даугавиньш - 25, Двуреченский, Потапов - по 4, Сергиенко, Осипов - по 2, командный штраф - 20).

- Обычно после поражения в первом матче хозяева во второй игре часто одерживают убедительные победы, переигрывая своих соперников вчистую, но сегодня в Хельсинки всё было совсем по-другому. Торпедовцам удалось после первой игры перестроиться, наладить игру в обороне, подтянуть игровую дисциплину. В течение двух периодов торпедовцы играли по задания, не испытывая практически никаких проблем.

Но всё это было до определённого момента. Два удаления подряд сломали игру "Торпедо". Заслуживал ли Даугавиньш такого сурового нападения, должны решать эксперты из судейского комитета, но такие удаления даются при травме пострадавшего, а Козун, который изображал муки, вышел на лёд практически сразу. К чести торпедовцев они не сдались, боролись до последних секунд, сумев отыграть одну шайбу в самом конце матча. Это говорит о том, что с характером у "Торпедо" всё в порядке.

Нижегородцам сейчас не нужно строить из себя пострадавших. Игра у команды смотрится, хоккеисты понимают, как играть и что нужно сделать, чтобы побеждать. Нужно "переварить" это поражение, осознать, что в плей-офф часто решают мелочи. Ну а болельщикам нужно прийти на матчи в Нижнем Новгороде и гнать свою команду вперёд.